ЧМ-2006. Финал• СВОЯ КОЛОНКА• Станислав ЧЕРЧЕСОВ• ЛУЧШЕГО ВРАТАРЯ НА ЧМ-2006 НЕТ

Спорт-Экспресс 801 0 8 июля 2006

Иногда на кинофестивалях, если нет достойного претендента на победу, гран-при своего обладателя волею жюри так и не находит. Памятуя об этой практике, и я бы не стал никого признавать лучшим вратарем чемпионата мира-2006.

Правда, оговорюсь: впереди еще финал, в котором, возможно, Буффон или Бартез заставят нас по-настоящему восхищаться своей игрой. Тогда кому-то из них наверняка достанется титул вратаря № 1. Но на сегодня, когда на немецких полях сыграно уже шесть десятков матчей, я не увидел голкипера, который был бы на голову выше всех.

Блеснули мастерством в отдельных встречах тринидадец Хислоп, японец Кавагути или анголец Жоау Рикарду, однако их подвиги носили вполне локальный характер. Звездой мирового первенства, на мой взгляд, имел все шансы стать Чех, но его команда, сотворив сенсацию со знаком "минус", даже не вышла из группы. При этом вины голкипера "Челси" в провале чешской сборной уж точно никакой нет.

И новых имен среди моих бывших коллег турнир в Германии нам, увы, не подарил. На виду знакомые все лица - Буффон, Бартез, Рикарду, Леманн, Шовковский, Цубербюлер... Они действовали уверенно, надежно, притом, что итальянец с украинцем лишь недавно восстановились после серьезных травм.

Тем не менее затрудняюсь назвать матчи, в которых перечисленным выше голкиперам приходилось бы вкалывать в поте лица все 90 или - с учетом овертайма - 120 минут. Нет, в каждой игре у их ворот возникало по два-три действительно опасных момента. Не более того. В остальное время взломать могучие защитные редуты их команд было задачей трудновыполнимой.

Конечно, были еще серии пенальти, где, как водится, во всей красе проявили себя большой по этой части дока Рикарду, а также Леманн и Шовковский. Но это, согласитесь, особая тема.

После победного для Германии четвертьфинала с Аргентиной ходило много разговоров о том, как Леманну отразить два 11-метровых помогла "шпаргалка". Мне прежде ни разу не доводилось видеть, чтобы вратарь доставал из гетры клочок бумаги, где было бы записано, кто из соперников в какой манере пробивает пенальти. Хотя подобную информацию вратари всегда стараются собрать перед любой игрой. Вот только обычно держат все это в голове, а не в гетрах. Впрочем, в поступке Леманна не вижу ничего предосудительного. Жара, напряженный матч... Он просто решил перестраховаться.

Кстати, Юрген Клинсманн, считаю, не прогадал, что поставил на Леманна. В "Арсенале" тот провел замечательный сезон, что в споре с его извечным конкурентом Каном и сыграло решающую роль. К несчастью для Германии, даже усилий Леманна не хватило, чтобы хозяева ЧМ-2006 добрались до финала.

Рассуждая об игре вратарей, нельзя не сказать и о новеньком мяче Teamgeist, который большинство из них еще до старта мирового чемпионата изрядно критиковали. С одной стороны, не без оснований. Дальние удары таким мячом таят огромную опасность, поскольку зачастую нереально определить, в какую именно точку он полетит. И, наверное, не случайно многие игроки при первой же возможности лупят издали по воротам.

С другой стороны Fevernova, выпущенный четыре года назад специально к ЧМ-2002, доставлял нашему брату куда больше хлопот. Прежде всего из-за того, что сливался с полем. Teamgeist же белого цвета и потому всегда хорошо виден. Да и вообще, полагаю, вратарю достаточно двух-трех недель, чтобы привыкнуть к любому мячу.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: