Радослав КОВАЧ: СПАРТАКОВСКИХ ТАЙН ЗЕМЛЯКАМ НЕ ВЫДАЛ

Спорт-Экспресс 1050 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 9 августа 2006

Когда состоялась жеребьевка третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, чешские легионеры красно-белых Мартин Йиранек и Радослав Ковач обрадовались больше остальных спартаковцев. Если первый сам выступал за команду из Либереца, то Ковач не раз играл против нее в чешском чемпионате.

- Очень доволен жребием, - сказал перед отлетом на родину Ковач. - Во-первых, потому, что нам не достался "Милан" или другой европейский гранд, пройти которых было бы крайне трудно. На этой стадии лучше сыграть со "Слованом". Только не подумайте, что это слабый соперник: я вовсе не хочу о нем плохо отзываться. В прошлом сезоне "Слован" не случайно стал чемпионом Чехии, да и сейчас клуб из Либереца начал сезон с двух уверенных побед.

Во-вторых, приятно, что "Спартаку" выпал клуб из Чехии. Это дает нам с Мартином (Йиранеком. - Прим.А.М.) повод лишний раз слетать на родину. Уже знаю, что на стадион придут мои папа с мамой, подруга Клара, друзья... Для нас это был лучший вариант. Можно сказать, будем играть не в гостях, а дома.

-Партнеры расспрашивали вас о "Словане"?

- Постоянно. Всем говорю, что соперник серьезный - чтобы одолеть его, нужно хорошенько подготовиться.

-Что представляет собой Либерец?

- Это небольшой город в горах к северу от Праги. Красивое место. И стадион там очень уютный - похож на сатурновский.

-Когда последний раз на нем играли?

- Два года назад приезжал туда в составе пражской "Спарты". С трудом победили хозяев - 1:0, а гол на предпоследней минуте забил молодой форвард чешской сборной Томаш Юн.

-А как вообще складывались матчи ваших бывших команд против "Слована"?

- "Спарта" у "Слована" чаще выигрывала. Когда же выступал за "Сигму", то в гостях мы дважды сыграли вничью - 0:0 и 3:3 - и дважды терпели поражения. В Либереце всегда было тяжело одержать победу.

-Что в игре "Слована" вы бы отметили как главный козырь?

- Оборону. Причем я не имею в виду только четверку защитников. Вся команда "Слован", начиная от нападающих и заканчивая вратарем, умеет грамотно и самоотверженно обороняться.

-Как насчет того, чтобы забить соотечественникам?

- Постараюсь. Если Максим Калиниченко или Моцарт хорошо навесят со штрафного или углового, шансы отличиться будут. Я же сейчас лучший бомбардир "Спартака" в Лиге чемпионов - значит, и спрос с меня особый. (Смеется.)

- Кто-нибудь из ваших приятелей играет сейчас за Либерец?

- Только нападающий Поспех. Мы никогда не играли вместе, но вне поля встречались не раз.

-Вы с ним уже созванивались?

- Обменялись SMS-сообщениями. Он написал: "Хочу после игры получить твою футболку". Ответил ему: "А я - твою".

-А прогнозы на первый матч друг другу не писали?

- Нет. Все равно все решится в ответной игре, а сейчас шансы 50 на 50. В целом, считаю, наша команда чуть сильнее, но футболисты "Слована" очень хорошо обучены тактически и дисциплинированны.

-Чешские журналисты вам звонили?

- Не раз. Все спрашивали: "Как будете играть в Либереце? Какой будет состав?" Говорю: "Увидите все на поле в среду". Так что спартаковских тайн им не выдал. Конечно, в выездном матче мы хотим не пропустить и постараемся забить.

-А вы не стали пугать их крупной победой над "Ростовом"?

- Мне кажется, что до игры хвалиться не нужно. Свою силу нужно доказывать на поле, а не в предматчевых интервью.

-Кого из игроков "Слована" вы бы отметили?

- Плеймейкера Ивана Годура, который ведет игру команды в центре поля. Он, кстати, выступает за сборную Словакии. Есть еще несколько способных футболистов, играющих за молодежную сборную Чехии.

-За счет чего "Слован" в прошлом сезоне стал чемпионом?

- За счет отличной физической готовности и отлаженной командной игры. Как я уже отмечал, команда очень строго действовала в обороне и пропустила в чемпионате меньше всех. При этом общепризнанный лидер нашего футбола "Спарта" переживала год назад серьезный спад.

-Как после перерыва чувствовали себя на позиции опорного хавбека в матче с "Ростовом"?

- Нормально. Мне абсолютно все равно, на какой позиции играть - в середине поля или в центре защиты. Главное - приносить пользу команде.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: