Спорная зона "Спартака"

Чемпионат.com 842 0 Автор: Олег Лысенко - 6 июня 2013
Покупка "Спартаком" очередного легионера, аргентинского хавбека Тино Косты, предсказуемо вызвала шквал саркастических комментариев в Сети. Кого-кого, а центральных полузащитников оборонительного толка за последние годы в Тарасовке перебывало немало, и ни одному из них не удалось стать настоящим оплотом красно-белой полузащиты, способным методично ломать чужие атаки и умело начинать свои.

Нового кандидата на эту роль москвичи присмотрели в бывшей команде своего предыдущего тренера. Вообще-то Эмери и сам был не прочь поработать со старым знакомым ещё раз, но сторговаться с "Валенсией" по Косте "Спартаку" удалось только теперь.

Сам Эмери начинал свою российскую гастроль с довольно-таки экстремальной парой де ЗеувКариока в центре поля. Приобретение Ромуло и Чельстрёма, с одной стороны, расширило баску простор для кадрово-тактического манёвра, а с другой – создало дополнительные сложности. Обоих пришлось встраивать в игру практически с листа, поскольку ни один, ни другой не прошёл с новой командой летних сборов (а Кима ещё и угораздило сломаться в первом же спарринге за "Спартак", против "Шахтёра"). В итоге бразилец дебютировал в чемпионате России только в пятом туре, а швед – и вовсе в восьмом.

После провала в Петербурге (0:5) Эмери впервые обратился к сугубо бразильской связке Ромуло – Кариока, но и она просуществовала недолго – ввиду тяжёлой травмы новобранца клуба. Тандем де Зеув – Кариока лишился остатков тренерского доверия после поражения в Грозном. В дальнейшем Унаи и так, и этак тасовал колоду своих центрбеков, пока не остановился на варианте Кариока – Чельстрём. С этими двумя в опорной зоне "Спартак" провёл весь групповой турнир Лиги чемпионов. Вместе с тем в национальной лиге Эмери продолжал перебирать варианты. За 17 туров он испробовал восемь (!) разных сочетаний в центре поля. Делал это испанец, как правило, не от хорошей жизни (травмы, дисквалификации, что-то ещё), но факт остаётся фактом: стабильностью на данном участке поля у "Спартака" даже не пахло. У каждой пары находился свой изъян. Возможно, при том наборе здоровых футболистов, которым располагал Эмери, оптимальной связки не существовало в принципе.

Разгром от "Динамо" положил конец московским экспериментам Эмери – но не экспериментам в "Спартаке". Новый старый тренер первым делом избавился от тихоходного де Зеува и настоял на аренде в Киеве Вукоевича, полузащитника, быть может, менее изобретательного, зато более бойкого, исполнительного. Хорват ощутимо повысил конкуренцию в средней линии, но повысил ли надёжность игры команды в целом, вопрос специалистам. С одной стороны, среди коллег по амплуа он играл чаще всех, а с другой – не показал ничего такого, что подвигло бы "Спартак" на выкуп его контракта. На определённом этапе Огнен помог красно-белым, но не более того. "Шефом" спартаковской полузащиты Вукоевич тоже не стал.

Сейчас об этом уже мало кто вспомнит, но схожую "полузащитную" чехарду в начале сезона пережили и соседи спартаковцев – "армейцы". Леонид Слуцкий пересмотрел полдюжины различных сочетаний в середине поля, прежде чем остановился на шведском дуэте ВернблумЭльм. Но он всё-таки остановился – а "Спартак" до сих пор ищет свой идеал. Только за прошлый сезон он представил на суд публики 10 (!) разных пар опорников. А будет и 11-я, и, не сомневаюсь, 12-я.

Я не знаю, тот ли Коста человек, который способен навести порядок в спартаковской полузащите, но в том, что эту позицию Валерию Карпину следовало продублировать, нет никаких сомнений. Вукоевича и де Зеува у него уже нет, Ромуло – ещё нет, и когда вернётся – доподлинно неизвестно. Остаётся два с половиной кандидата на два места – Чельстрём с Кариокой да универсал Брызгалов на подхвате. Поэтому первой летней покупкой "Спартака" и стал центральный полузащитник.

Важно, что ломать себя в стилистическом отношении Косте не придётся – принципы организации игры "Спартака" и "Валенсии" во многом схожи. Что москвичи, что левантийцы культивируют модную нынче схему с парой опорных полузащитников, тройкой атакующих и ярко выраженным центрфорвардом на острие. Один язык общения с тренером, безусловно, облегчит Косте адаптацию на новом месте.

Есть и настораживающий момент. "Валенсия" и у Эмери не была образчиком надёжности, а уж теперь подавно им не является. По количеству пропущенных мячей (54) "летучие мыши" разделили 9-11-е места в испанской лиге, уступив по этому показателю даже "Осасуне" и "Сельте", которые с трудом избежали вылета. А это, как ни крути, не только вратарям с защитниками укор – опорным хавбекам тоже.

Возможно, в лице Косты "Спартак" видит игрока, более ориентированного на созидание, чем на разрушение. В таком случае этим трансфером красно-белые, скорее всего, не ограничатся. А может быть, и следующим – тоже.
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: