РОМАН АСХАБАДЗЕ: "МЫ СЧИТАЕМ ДЕНЬГИ ЧАСТНОГО АКЦИОНЕРА"

PROСПОРТ 906 0 Автор: Роман Трушечкин - 4 июня 2013

«Равняться на коллег из других клубов я не намерен»

- Вы не так часто публично высказываетесь на злободневные футбольные темы, как, например, коллега Роман Бабаев из ЦСКА.

- Во-первых, я все-таки только с февраля занимаю данную должность, поэтому сравнивать некорректно. Тем более равняться на коллег из других клубов я не намерен. Во-вторых, если интересы клуба того требуют — комментарии будут. 

- Есть ли договоренность с Карпиным: эти вещи комментирует он, а эти — вы?

- Думаю, что здесь договоренности — лишнее. У него есть свой функционал, у меня — свой, в рамках этого и все действия. Понятно, что Валерий Георгиевич настолько долго находился на двух постах, был генеральным директором, что это ощущение еще долго будет у всех в головах. Но нам повезло, мы с первых же дней поняли, кто чем занимается. Грубо говоря, если представить себе ситуацию с нуля, с картинки: вот есть генеральный директор и главный тренер и никто никем до этого не являлся, — вот такие у нас отношения.

- Как вы сумели так быстро к этому прийти? Все-таки Карпин более трех лет и тренировал, и директорствовал.

- А в чем тяжесть? В том, что Валерий Георгиевич как тренер должен лезть в дела клуба и продолжать заниматься делами клуба? Нет, зачем. Есть задача тренера не беспокоить. Тренер занимается исключительно спортивной составляющей. Еще раз говорю: возьмите с чистого листа. Приходит тренер, подписывает контракт. Какой у него функционал? Вот точно такой же у Валерия Георгиевича. 

- А этап передачи дел был?

- Нет. Потому что я так или иначе контролировал какие-то вопросы и вел их изначально в качестве исполнительного директора. Я был в курсе всех дел. Поэтому передавать мне было нечего. Все-таки отвечу, почему так быстро пришли к разделению полномочий. Во-первых, очень хорошие отношения сложились за время, которое мы работали вместе. Это раз. А во-вторых, наши отношения позволяют нам находить время, общаться, спрашивать друг друга.

- Когда поняли, что смотрите на вещи одинаково?

- Мы не смотрим одинаково на все вещи. 

- А пример расхождения взглядов можете привести?

- Нет, зачем? Это внутренняя кухня. Мы можем спокойно общаться, дискутировать, и это не значит, что или я, или он должны подстраиваться друг под друга. 

- А если теоретически представить ситуацию, в которой вы должны будете уволить главного тренера?

- Зачем теоретически что-то представлять? У нас генерального директора и главного тренера может снять с работы только совет директоров и его председатель, которым является Леонид Арнольдович Федун. Я же могу дать свою оценку и предложить возможное решение вопроса в определенной ситуации. 

«Сколько лет Фергюсон работал? А сколько Карпин?»

- А работа спортивного департамента, Дмитрия Попова — это ваше ведомство или Карпина?

- Все ведомства клуба находятся в подчинении генерального директора.

- Тогда какие основные задачи вы ставите перед спортивным департаментом?

- Это воспитание собственных кадров, формирование команды «Спартак-2» во втором дивизионе со сквозной заявкой с основой. Это та вертикаль, которую мы пытаемся создать, инициаторами которой являлись, которую на данный момент поддержали практически все клубы и РФС. Говоря простым языком, это вертикаль снизу вверх: Академия — дубль — «Спартак-2» с задачей выхода в первый дивизион — основная команда. Во всем этом процессе моя главная задача — сделать так, чтобы все спортивные составляющие были сведены воедино. 

- Уже видно, что после отказа Карпина от совмещения постов он как тренер стал работать эффективнее?

- Смотря что понимать под эффективностью. Эффективность — это тот результат, который команда показывает в конце каждого сезона, пока тренер работает. Эффективное распределение его времени? Однозначно да. Занимать два поста, нести груз ответственности... Я это все прекрасно осознаю, потому что видел сам, а сейчас еще и могу сам почувствовать. 

- Но ведь на эту ситуацию смотрели по-другому, приводили положительный пример работы сэра Алекса Фергюсона.

- Сколько лет Фергюсон работал? А сколько Карпин? В «Спартак» он устроился 08.08.08. Все приходит с опытом. Но на тот момент, по-моему, это была самая правильная модель: нужно было объединить под собой очень многие вещи, которым, к сожалению, не уделялось должного внимания. 

- Например?

- Академия. Через год, два или три она будет приносить серьезные плоды. Я разговаривал с президентом академии «Барселоны», который приезжал к нам в апреле в Сокольники на международный турнир на Кубок «Спартака». Он сказал, что уровень роста нашей академии налицо. Команды играют по одной системе, и сейчас мы уже на этапе завершения первой уникальной программы подготовки молодого спартаковца. Эта программа получит сертификаты УЕФА и РФС. Никогда не забуду слов президента академии «Барселоны», когда мы спросили у него, в чем заключается их философия. Он сказал, что основной состав «Барсы» тренируется и играет так, как это принято в академии, а не наоборот. Это то, к чему сейчас идем и мы. Все зарождается в корнях. 

- Но может ли быть выстроена эта вертикаль без успеха первой команды?

- А успех этот может прийти только после того, как вертикаль выстроится. Ситуация, которая складывается с результатами первой команды из года в год, не влияет негативно на нашу возможность вводить систему снизу.

«Не люблю голословных заявлений из некоторых клубов»

- «Зенит» заявляет о том, что на рынке продажи атрибутики он первый в России с большим отрывом. А «Спартак»? 

- Кто вам об этом сказал? 

- Они сами называли цифру 500 млн руб. по итогам 2012 года.

- А если я сейчас вам скажу, что заработал на мерчандайзинге $100 млн, вы поверите?

- В $100 млн, пожалуй, нет.

- А если «Зенит» заявляет какие-то цифры, почему вы верите, если не знаете, какова ситуация изнутри, на самом деле в клубе? Это раз. Два. Есть элементарная логика и математический расчет: если ты что-то зарабатываешь, то обязательно что-то тратишь. Вот попросите, если будет возможность — а я думаю, они вам вряд ли дадут расходную и доходную части, — и вы увидите, прибыльный это для них бизнес или нет. Я просто не люблю голословных заявлений коммерческих структур некоторых клубов, которые говорят, что они деньги зарабатывают. Если у тебя представлено в городе три или пять магазинов, ты всегда за них платишь аренду, всегда несешь коммунальные затраты и затраты на персонал. И объявлять, сколько ты зарабатываешь, без затрат — некорректно. 

- То есть это направление в «Спартаке» убыточно сейчас?

- Это направление в «Спартаке» прибыльно, естественно, потому что мы с умом тратим деньги. Мы не открываем десять офисов продаж. Потому что мы деньги считаем. И эти деньги идут не из государственного бюджета, а от частного акционера. И за год чистая прибыль, которая у нас есть с одного магазина на Красной Пресне плюс от продаж на стадионах в дни матчей и интернет-продаж, выросла в два с половиной раза.

- «Зенит», опираясь на данные соцопросов, заявляет о том, что он становится самым популярным клубом страны. Вы чувствуете, что в регионах между вами и Петербургом разворачивается борьба за болельщиков?

- В регионах — нет. За «Зенит» болеет Питер. Понимаете, любой клуб может ссылаться на опрос. Каким образом опросы составляются, вы знаете?

- Как я понимаю, существуют профессионалы-социологи, которым заказываются исследования...

- Совершенно верно. И?..

- ...Которые оплачиваются.

- Совершенно верно. Это нормальная процедура. И задается определенный вопрос, за который и платят. И вот если задать правильно вопрос, то население ответит определенным образом. Посмотрите на наши исследования, которые мы делали тоже по всей России. У нас другие результаты. Посмотрите на исследования ФОМа. Посмотрите на исследование по оценке бренда и популярности бренда, которое мы провели первыми и которое нам делала «большая четверка», это PricewaterhouseCoopers. Самый дорогой бренд в России — это «Спартак». Они оценили наш бренд в €60,8 млн. 

«Я заправляюсь на «Лукойле»

- В «Спартаке» в первый год работы Карпина обновился административный штаб. Как все прошло?

- Думаю, если в СМИ или других источниках не было объявлено о каком-то организационном крахе клуба и все дальше продолжило функционировать на нормальном уровне и команда заняла второе место в 2009 году, значит, все работало. Если что-то не будет работать, то при том внимании, которое уделяется «Спартаку», все это вылезет наружу в первый же день.

- Сотрудники спартаковского офиса заправляются на «Лукойле»?

- Я со всеми лично не общался. Я заправляюсь на «Лукойле». И все директора, насколько знаю, тоже.

- Вы перемещаетесь по Москве с водителем?

- В нерабочие дни сам. В рабочие — с водителем.

- Каков штат клуба и что с ним происходит — растет или сокращается?

- Мы частный клуб, поэтому передо мной стоит задача контролировать издержки. Штатное расписание практически не выросло с 2008 года в денежных затратах. Оно выросло в количестве сотрудников — менее чем на 5%. Я уже не говорю про инфляцию и про то, что, по логике вещей, затраты должны возрастать. К сожалению, иногда вижу, что не хватает, возможно, рабочей силы и рук. Поэтому нужно добиться стопроцентного КПД от каждого сотрудника. Во многих клубах с госбюджетом штат сотрудников раза в два больше, чем у нас. Но мы развиваемся, мягко говоря, не хуже, имея на каждый проект по одному человеку, а не по десять. Мы представлены очень широко в соцсетях. Полагаю, что к концу года совокупная аудитория в наших соцсетях будет порядка миллиона. И на этот проект по развитию соцсетей мы не затратили ни копейки. А сейчас уже на нем зарабатываем. 

- Изменили распорядок работы в офисе?

- Для меня основное — это введение регламента работы каждого департамента и бизнес-планов, которых здесь раньше не было. План развития должен лежать на столе у каждого сотрудника. И он берет его за основу. Это раз. Два. В ближайшее время хотим создать информационный портал, объединяющий в себе академию, клуб и команду. Это компьютерная система, где каждый руководитель подразделения, имея свой доступ, получит возможность работать в режимах онлайн или офлайн. А у генерального директора, естественно, будет доступ ко всем блокам. Такого рода программы есть в серьезных корпорациях. Она может быть и историческим документом. Любой руководитель, пришедший в клуб после меня, получит полный архив того, что было сделано, какие ошибки допускались и кто нес за это персональную ответственность. 

- Система штрафов и премий?

- Буквально недавно была введена. Каждый сотрудник по итогам года будет получать больше или меньше. 

- Может у вас работать болельщик ЦСКА, если он хороший профессионал?

- И он будет говорить, что болеет за ЦСКА? Нет. Вы знаете, что такое корпоративная этика? Этого должны все придерживаться. Если я приду работать в компанию Nike и поставлю на рабочий стол компьютера заставку adidas — меня уволят. Каким бы хорошим сотрудником я ни был. 

- Вы больше наняли или уволили людей?

- С февраля? Еще не уволил никого. Принял на работу одного или двоих. 

«Встаем на те рельсы, где будем зарабатывать больше»

- Есть коммерческие партнеры, которые приходят к вам, а есть и такие, к которым вы сами идете. Что бывает чаще?

- Есть менеджеры, у которых в функционале прописан поиск новых партнеров, зарабатывание денег. Мне, если честно, совершенно безразлично, ходит ли к ним кто-то или они к кому-то. В ближайшем будущем с вводом в строй инфраструктуры в Тушино потенциал клуба вырастет в разы. Мы рассчитываем, что каждый спонсорский пакет увеличится на 15%. Минимум. Это высокие цифры. Думаю, что со строительством стадионов к чемпионату мира такие возможности появятся не только у «Спартака». Но тут уникальность в том, что корпорация «Открытие» не является государственной структурой и не аффилирована со «Спартаком». Я говорю сейчас о других стадионах, в названиях которых будет ВТБ, «Газпром» и так далее. По-бизнесовому, по-коммерчески — это развитие по-европейски.

- Насколько «Спартак» окупает себя?

- Не могу озвучивать цифры.

- Потому что это небольшие цифры?

- Нет. Если у нас они небольшие, то что тогда говорить про другие клубы? Просто это внутренняя финансовая политика клуба, зачем ее озвучивать? Мы встаем на те рельсы, где из года в год зарабатываем намного больше. 

- Как сотрудничаете с Федуном?

- Я понимаю, какие именно вопросы мне необходимо обсуждать с главным акционером: утверждение стратегии развития клуба, финансирование, крупные контракты и трансферы, а также контроль за использованием бюджета. 

- Вы приходите к Федуну раз в неделю. А как часто к вам приходят футболисты?

- Очень редко. Последний раз? Неделю назад. Футболист может прийти к генеральному директору, если у него возникли какие-то глобальные вопросы по условиям его договора, определенных выплат, штрафов. В апреле впервые за семь лет, что работаю в клубе, коллектив офиса съездил на субботник в Тарасовку. Team building. Все вместе отправились на одном автобусе от офиса, убрали территорию, посмотрели, чем живет команда. После чего поужинали в столовой. Все сотрудники ходят на футбол, всем выдаются билеты. Ребята из академии тоже ходят с родителями в детский сектор. Бесплатно.

Источник: http://prosports.ru

Комментарии: