Асхабадзе: задача у нас прежняя – взять трофей!

Спорт-Экспресс 1365 0 Автор: Денис Целых - 29 мая 2013

В среду днём гендиректор "Спартака" Роман Асхабадзе встретился с представителями ведущих спортивных СМИ и ответил на множество вопросов, касающихся как жизнедеятельности клуба, так и его самого.

"КАРИОКА ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ, ОТ АРИ ЖДЁМ ОТВЕТА"

— Начнём, если позволите, с актуальных новостей. В среду бразильские СМИ распространили информацию об интересе "Гремиу" к Рафаэлу Кариоке. При этом "Спартак" якобы намерен купить у "Наполи" Фернанду. Как прокомментируете?

— Ни одна, ни вторая часть не соответствуют действительности, никто не ведёт переговоров по этим игрокам. С Кариокой на днях продлён контракт до 2017 года — он футболист "Спартака". А к Фернанду никакого отношения мы не имеем.

— Какова вообще ситуация по трансферам? Есть ли игроки, с которыми у клуба есть желание расстаться?
— Буквально вчера состоялось собрание совета директоров, на котором тренерский штаб озвучил своё видение по усилению тех или иных позиций. Есть игроки, с которыми клуб, скорее всего, расстанется. Пофамильно, естественно, называть не буду.

— А сколько новичков могут пополнить состав "Спартака"?
— По мнению тренерского штаба, в усилении нуждаются как минимум две позиции.

— Разъясните ситуацию по Ари. Он уходит?
— Контракт действует до конца 2013 года. Мы уже сделали Ари достойное предложение. На данный момент он и его агент взяли время на размышление. Ответ мы должны получить в первые дни июня.

— А что по Хурадо? "Спартак" намерен выкупить этого полузащитника?
— Мы проинформировали "Шальке" о своей заинтересованности в игроке. Теперь немецкая сторона взяла время, чтобы подумать. Знаем, что лично Хурадо в "Спартаке" всё устраивает.

— Де Зеув?
— "Андерлехт" сначала не проявлял никакого интереса к выкупу игрока. Но недавно бельгийцы впервые вышли на нас. Будем вести переговоры.

— А голландец вообще нужен "Спартаку"?
— Я уже говорил, что мы сформировали список футболистов, с которыми клубу предпочтительно расстаться. Де Зеув в нём есть.

"С РОМУЛО БЫЛИ БЫ МИНИМУМ ВТОРЫМИ"

— С сезона-2013/14 Андрей Дикань будет считаться легионером. Рассчитываете ли вы на него, несмотря на изменение статуса?

— У Диканя действующий контракт. Он игрок "Спартака". А в каком качестве на него рассчитывают — это вопрос к главному тренеру. Могу сказать только, что контракт мы расторгать не собираемся и никаких переговоров по этому поводу, естественно, не ведём.

— А сам Дикань не проявлял намерения уйти из команды?
— Таких разговоров не было ни с Андреем, ни с его представителями. Он прибудет в расположение команды, как и все футболисты, для подготовки к следующему сезону. Единственное, мы ему сказали, что если поступит хорошее предложение от другого клуба и он сам захочет уйти, то готовы рассмотреть этот вариант.

– Насколько велик интерес к действующим футболистам "Спартака"?
– В течение года этот интерес то появляется, то исчезает. На данный момент, предметная заинтересованность есть в трех футболистах "Спартака".

— В прессе фигурируют фамилии Эменике и Макгиди. Первым якобы интересуются в Турции, вторым – в Англии.
— Без комментариев.

– Какая ситуация по Веллитону? Рассчитываете на него в будущем? Или этот форвард – отрезанный ломоть?
— Мне не нравится последняя формулировка. Так про человека говорить нельзя. Веллитон отдан в аренду, чтобы получать игровую практику. В Бразилии огромное число турниров, матчей. Мы понимали, что в этой стране он в любом случае будет играть больше, чем у нас. К тому же Веллитону надо было сменить обстановку, но списывать его со счетов ни в коем случае нельзя. Не стоит забывать о том, что в своё время он дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата России. В нашем договоре с "Гремио" есть опция по продаже футболиста уже в летнее трансферное окно при наличии достойного предложения.

— Вы следите за его игрой в Бразилии?
– Конечно. И за ним, и за де Зеувом, и за всеми остальными спартаковцами, отданными в аренду. Зимой дал чёткое указание нашей селекционной службе и пиар-отделу отслеживать выступления этих футболистов. Я связывался с самими игроками и их агентами. Важно понимать: человек, находящийся в аренде, не перестаёт быть футболистом "Спартака".

— Если бы Ромуло, в конце прошлого года получивший травму, остался в строю, результат "Спартака" в сезоне был бы иным?
— Потеря Ромуло стала глобальной для "Спартака".

С Ромуло "Спартак" был бы, минимум, вторым, — считает Роман Асхабадзе

С Ромуло "Спартак" был бы, минимум, вторым, — считает Роман Асхабадзе

Если бы он был в обойме, по моему мнению, "Спартак" сейчас бы находился как минимум на второй позиции в чемпионате.

— На заседании совета директоров подводились итоги сезона? Какую оценку он получил?
— Естественно, подводились, и эта оценка – неудовлетворительная. Подчеркну – речь об основной команде. Вместе с этим совет директоров признал отличной работу Академии имени Черенкова и тренерского штаба дубля. Наши воспитанники сейчас подают очень серьёзные надежды.

— Вернемся к основной команде. На заседании совета директоров была озвучена такая цель на следующий сезон, как чемпионство?
– Цель команды была озвучена еще раньше – выиграть один из трёх титулов. Её никто не отменял.

"СПАРТАК" ДОЛЖЕН СТРЕМИТЬСЯ К СТАТУСУ МЕЖДУНАРОДНОГО БРЕНДА"

— Вы уже несколько месяцев являетесь гендиректором "Спартака".

– Если точней – с 1 февраля.

— Уже можете подвести некоторые итоги этой работы?
– Вы хотите, чтобы я сам себя оценил? Эту оценку работе даст Совет директоров клуба. Главное, чтобы было сделано – это детальный анализ всех направлений и структуры работы клуба, который был доведён до высшего руководства. На стадии утверждения находятся регламенты работы каждого подразделения, включая Академию и селекционную службу.

– Для вас есть образец в плане клубной организации?
– Из года в года позиция может меняться. Вижу для себя определённую градацию: от маленького клуба до национальной звезды и международного бренда. "Спартак" по своему развитию находится на второй стадии. Но так или иначе каждый клуб должен стремиться к получению статуса международного бренда, которым являются структуры "Барселоны", "Реала", "Баварии". Мне очень понравилось, как работают в дортмундской "Боруссии". В своё время ездил в этот клуб, встречался с его спортивным директором, смотрел, как работает офис. Для меня ориентиры ясны – это Испания и Германия. Но есть чему поучиться и в Латинской Америке, особенно в аспекте работы с аудиторией.

– Вопрос о вашем собственном статусе. До вас гендиректором "Спартака" был Карпин. Насколько далеко простираются ваши полномочия в клубе? Вы можете, скажем, принять решение о снятии со своего поста главного тренера "Спартака"?
– Мы об этом уже неоднократно говорили: главного тренера может снять только один человек – главный акционер.

– Хотелось бы услышать ваш комментарий по поводу четырех звёзд, которые могут появиться на футболке "Спартака". Насколько это принципиально и важно для клуба?
– Дело в том, что наши ветераны обратились к РФС и РФПЛ с конкретной просьбой – учитывать прошлые достижения клубов в чемпионатах СССР. Это история футбола. Даже в регламенте записано, что РФС является правопреемником Федерации футбола СССР. Желание ветеранов учитывать их личные заслуги вполне логично. Мы поддержали эту инициативу и направили письма от клуба в РФС и РФПЛ, выразив солидарность с нашими ветеранами. В РФС нам ответили, что они не против. Окончательное решение будет принято на очередном заседании членов Премьер-Лиги.

— Во время матча с "Аланией" болельщики подвергли футболистов "Спартака" обструкции…
— …Болельщики имеют право выражать свое мнение. То, что результаты "Спартака" вызвали недовольство – вполне естественно.

— Футболисты обиделись?
— Для многих из них справедливая критика иногда полезна.

— Как клуб может воздействовать на игроков, которые не полностью выкладываются на поле?
— Как и любой другой профессиональный футбольный клуб: игрок-нарушитель должен наказываться в соответствии с условиями, прописанными у него в контракте. То, насколько ответственно тот или иной футболист относится к своей работе, оценивает главный тренер. Он же имеет право применять к игрокам санкции — опять же в рамках регламента и контракта.

— После матча с "Крыльями Советов" вместе с Джеваном Челоянцем вы зашли в раздевалку команды. О чем был разговор?
— Акционер и член Совета директоров высказал свое недовольство и указал на то, что команда должна показывать более высокий уровень игры.

— Дошло до игроков?
— Думаю, дошло.

"РАБОТУ "ЛИГИ-ТВ" СЧИТАЮ ПРОВАЛЬНОЙ"

— Главным тренером "Спартака-2" стал Евгений Бушманов. Почему выбрали именно его?

— Считаю, что это методичный, очень вдумчивый специалист с довольно-таки серьёзным опытом. Самое главное для нас — готовить кадры для главной команды, выстроив чёткую вертикаль: от клубной академии до основы. И, естественно, "Спартак-2" наряду с дублирующим составом — важные звенья.

— Вероятно, некоторые матчи чемпионата России-2013/14 будут начинаться в 12:30. Что скажете по этому поводу?
— С точки зрения коммерческой составляющей отношусь к этому негативно. Считаю, что такие вопросы РФПЛ и другие заинтересованные органы должны решать исключительно коллегиально. И если "Лига-ТВ" считает, что, приняв такое решение, сможет заработать больше, то в таком случае, мы хотели бы увидеть денежную составляющую. Пока мы ее не увидели. Работу "Лиги-ТВ" считаю провальной.

— Команда, возможно, будет готовиться к следующему сезону на своей базе в Тарасовке. Можете рассказать более подробно про летние планы подготовки?
— У нас есть план "А" и план "Б", которых мы будем придерживаться. На данный момент эти планы до конца не реализованы – на бумагах не стоят подписи всех заинтересованных сторон. Сейчас мне не хотелось бы делать громогласных заявлений по этому поводу. Могу сказать, что сбор у команды будет, и подготовительный процесс будет проведен конструктивно.

— Можете ли назвать бюджет клуба на следующий год?
— Нет. Если кто-то и назовет эту сумму, то только главный акционер клуба, если сам того захочет.

Не стоит забывать о том, что в своё время Веллитон дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата России

Не стоит забывать о том, что в своё время Веллитон дважды становился лучшим бомбардиром чемпионата России

В свою очередь могу сказать, что клубу будут выделены средства на приобретение нужных футболистов.

"АГЕНТ ВЕЛЛИТОНА – МУЖЧИНА, А НЕ ДЕВУШКА"

— Нет ли в планах у клуба продать территорию стадиона имени Нетто на Гражданской улице? Ведь есть большая территория в Сокольниках, строится стадион в Тушине…

— Есть.

— Насколько сейчас "Спартак" готов к финансовому фэйр-плей?
— Работа в этом направлении уже давно ведется. Мы делаем все возможное, чтобы наш клуб соответствовал финансовому fair play.

— Напряжённые отношения между агентами и РФС могут повлиять на клубы?
— Вся проблема в России заключается в том, что в отличие от Европы и Латинской Америке у нас большинство клубов получают дотации из госбюджета. Позиция РФС в принципе имеет право на существование. Но никогда частное лицо нельзя заставить тратить больше или меньше. Это личное дело каждого. Если я, к примеру, хочу купить шоколадку сегодня за 10 рублей, а завтра за 20, кто мне может это запретить? А если я не хочу сам идти в магазин, а посылаю мальчика и даю ему рубль за работу? Этого тоже запретить нельзя.

— Агент Веллитона — самый проблемный?
— Почему?

— Агент у него вроде бы девушка. Некая Дарья…
— Мы что в ток-шоу?! Вы читали слова Веллитона после того, как появилась информация, что некая Дарья его агент? Ни Веллитон, ни клуб не знают, кто такая эта Дарья. Агент Веллитона сейчас находится в Бразилии и занимается его делами. И агент Веллитона, к слову, мужчина.

— Многие владельцы российских клубов пользуются социальными сетями для донесения своей позиции до болельщиков. Планируется ли что-то подобное в "Спартаке"?
— Лично меня нет ни в одной социальной сети — на это просто не хватает времени. Присутствие в социальных сетях – личное дело каждого. При этом наш клуб активно трудится над развитием соцсетей, где мы занимаем лидирующие позиции по суммарной аудитории.

"РАНЬШЕ КЛУБУ НЕ ХВАТАЛО СИСТЕМНОСТИ"

-Если позволите, несколько вопросов о вас лично. Как изменился ваш круг общения после прихода в футбол и постоянной занятости на работе?
— Никак. Близкие люди всегда рядом со мной и готовы помочь.

— Каким образом вы отдыхаете от работы, что вас может расслабить?
— Победа команды. Конечно, первые два часа после игры ещё присутствует некое напряжение, но если "Спартак" выиграл, то дни до следующего матча — лучший отдых для меня.

— Что есть в вашей жизни помимо футбола?
— На данный момент — ничего.

— Сколько времени длится ваш рабочий день?
— В среднем работаю по 11 часов в сутки. Тяжело ли справляться с такими нагрузками? Организм уже привык мало спать и постоянно находиться в движении, дискомфорта по этому поводу не испытываю.

— Не давит ли на вас такой режим с точки зрения психологии?
— На меня не давит, а вот на сотрудниках клуба отражается. Строгий ли я руководитель? Думаю, что да. Самое главное — быть справедливым в оценке работы людей. Хороший профессионал для меня — тот человек, кто ответственно подходит к каждому заданию и выполняет поставленные перед ним цели.

— Чего, на ваш взгляд, не хватало клубу прежде?
— На мой взгляд, системности в работе по некоторым направлениям. Я не говорю про спортивные результаты, а говорю о структуре развития клуба как современного европейского механизма. Сейчас "Спартака" впервые создал свой брендбук, полностью реструктурирована академия клуба, где создан тренерский совет, впервые введена единая программа подготовки юных спартаковцев, которую к тому же можно и монетизировать, так как у многих школ есть интерес к этой программе. Мы хотим, чтобы и клуб, и создаваемая нами вертикаль Академия-дубль-вторая команда-основа работали как единый слаженный механизм.

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: