"Спартак" с горем пополам сделал шаг к Европе

Спорт-Экспресс 5534 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 18 мая 2013

"Спартак" победил "Краснодар" в гостях - 1:0, продолжив борьбу за лучшее в еврозоне. А вот южане после этого поражения потеряли даже теоретические шансы завоевать путевку в Лигу Европы.

В политике, как известно, нет ни вечных союзников, ни постоянных врагов. В футболе есть закоренелые соперники, но они под влиянием обстоятельств иногда могут становиться союзниками.

Как ни крамольно звучит, но это ЦСКА, борясь, понятно, за собственные интересы, приоткрыл "Спартаку" дверь в Лигу Европы, Сначала армейцы устранили из Кубка России "Ростов" и сделали шестую ступеньку в чемпионате "путевочной", затем притормозили "Кубань". Обыгрывайте, красно-белые, другой краснодарский клуб - и пожалуйте в Европу. Если, конечно, не провалите домашнюю игру с "Аланией".

"Кубани" же, в свою очередь, приходилось надеяться на конкурирующую фирму. "Быки" бились, но сделать "подарок" землякам не смогли.

Если два года назад травмы выкосили у красно-белых оборону, то на финише этого сезона пострадало нападение. Помимо Эменике, Уориса и дисквалифицированного Макгиди в Краснодар не прилетел еще и Ари. Первая реакция - "воспаление" на переговорах по поводу нового контракта бразильца: клуб и футболист к согласию никак не придут. Валерий Карпин представил "СЭ" другое объяснение: не устраивает спортивная форма нападающего. Тренеру виднее, но, если игрок ничего не учудил, то "Спартак", как представляется, сам себя высек. Пусть Ари далеко не Фалькао, который в наш чемпионат все никак не доедет, по итогам сезона он выглядел в атаке столичного клуба стабильнее всех.

В общем не было суждено на этот раз Ари свидеться с Вандерсоном, знакомым ему по молодежной команде "Форталезы". Забавно, что оба были впоследствии лучшими бомбардирами в Швеции: Ари в 2006 году в составе "Кальмара" (15 голов), Вандерсон в 2009-м в клубе ГАИС (18 голов).

Зато в не чужой для него Краснодар приехал Мовсисян, который на неделе тренировался с ограничениями, что ставило его участие в матче под большой вопрос. В итоге он остался в запасе, дав Вандерсону определенную фору в борьбе за звание лучшего бомбардира. Иметь в своих рядах лучшего снайпера (хотя Мовсисян 9 из 13 своих голов забил за "Краснодар) - чем не стимул для "быков". Ведь их задача на данном этапе - завоевывать симпатии и умножать ряды болельщиков, показывая привлекательный футбол.

- Мы хотим подарить красивую игру и победу нашим болельщикам в последнем домашнем матче чемпионата, - сказал в преддверии встречи со "Спартаком" главный тренер краснодарских "горожан" Славолюб Муслин. - Будем больше атаковать, играть первым номером. В психологическом плане на нас ничего не давит.

На глазах у приехавшего в Краснодар Фабио Капелло хозяева пошли вперед, и уже на 4-й минуте Марсиу забросом в штрафную вывел Изаэла один на один с вратарем. Бразилец после обработки грудью изготовился нанести удар, да в последний момент Д.Комбаров изловчился и сзади в прыжке чисто выбил мяч на угловой.

В первую четверть часа краснодарцы активно сновали по фронту атаки в поисках брешей в обороне, спартаковцы редко перебирались на чужую половину поля. Затем же наступило затишье. Гости даже взяли мяч под контроль, но кроме пары дальних штрафных за две трети тайма ничего не заработали.

Обострение у ворот хозяев случилось на исходе получаса. Удар Хурадо из полукруга перед штрафной пришелся в лицо Нахушеву. Мяч же прилетел к Ананидзе, который обвел на фланге Маркова, продвинулся вдоль линии ворот и простелил. Марков успел устроить рикошет, но Фильцов среагировал и подставил ногу.

Опасным получился у москвичей один из угловых. Во всяком случае Боккетти остался в штрафной площади в полном одиночестве, однако до мяча головой не дотянулся. Что же, угловые "Спартак", в конце концов, наладил. Почти как "Локомотив". К игре в целом вопросы.

Концовка тайма была отмечена двумя краснодарскими выстрелами в небеса и травмой Марсиу, которому потребовалась замена.

С началом второй половины краснодарцы прибавили в скорости, как и в матче недельной давности с "Динамо". Коман, заменивший Марсиу, произвел от угла штрафной первый в матче удар в створ ворот - Дикань парировал мяч в нижнем углу. Тотчас Боккетти ликвидировал угрозу, прервав в падении прострел в направлении Вандерсона. Карпин больше не мог ждать и бросил в бой Мовсисяна, в связи с чем Дзюба отодвинулся в глубину атаки.

Тем временем наскок хозяев сошел на нет, и игра опять приобрела размеренность с держанием мяча и даже давлением столичной команды. "Краснодар" принялся проводить контратаки, которым не хватало последних умелых штрихов. Когда Петров после навеса Комана пробил головой, мяч прокатился мимо дальнего угла ворот. Вандерсон и вовсе убегал один на один с вратарем, но его настигали, и он пробил метров с десяти. Направить мяч между ногами у Диканя не удалось.

Затем случился непонятный пенальти. После подачи Комбарова и борьбы Мовсисяна с Нахушевым арбитр Мешков указал на 11-метровую отметку. Фильцов удар Комбарова низом отразил.

Казалось, небеса не хотят пускать такой "Спартак" в Лигу Европы. Но Дзюба сделал скидку головой, а Яковлев нанес сходу удар с близкого расстояния - 0:1.

На 78-й минуте Макеев, на мой взгляд, сбил в штрафной площади Шипицина. Мешков нарушения не увидел. Муслин высказал в сердцах арбитру претензии, Карпин же, удерживая результат, выпустил на поле третьего центрального защитника - Сухи.

"Краснодар" устроил финальный штурм. Уже в последние мгновения Вандерсон едва не замкнул прострел Жоаузинью. После поражений в Ростове и Саранске красно-белые, наконец, выиграли весной на выезде и теперь имеют отличные шансы зацепиться за Европу. 

 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: