НЕ ХВАТАЛО ДЫХАНИЯ КАРПИНА

Спорт-Экспресс 2450 0 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 13 мая 2013

Победа, как это ни покажется странным, была достигнута в самой сложной встрече - в 26-м туре москвичи дома взяли верх над "Анжи". Казалось, перед ними расстилается красная ковровая дорожка на пути в еврокубки, а то и к медалям. По крайней мере так считало большинство. Еще бы - неделю спустя после выигрыша у махачкалинцев спартаковцам предстояла поездка к аутсайдеру "Мордовии", а затем красно-белые принимали в Лужниках еще один клуб из подвала таблицы - "Крылья Советов".

Только вот вместо этого последовало поражение в Саранске, приправленное удалением с последующей 6-матчевой дисквалификацией хавбека Эйдена Макгиди, и блеклая ничья с самарцами. Что заставило болельщиков вопрошать вслед за классиками: "Кто виноват?", "Что делать?" Попробуем найти ответы.

Виновато решение КДК о временном отстранении рулевого красно-белых от исполнения своих обязанностей. "Первым делом Карпин изменит психологию", - говорил бывший генеральный директор "Спартака" Сергей Шавло по поводу возвращения 44-летнего бывшего полузащитника сборной России к тренерской деятельности. Сложно не согласиться. Убежден: находись Карпин не на трибунах, а у бровки, ни о какой расслабленности с вальяжностью футболисты даже подумать не посмели бы. А ведь именно это подвело команду в двух последних поединках.

Нужно обладать очень большой смелостью, чтобы недобежать, недоглядеть, недобороться на глазах у тренера, который у самой боковой линии беспрерывно подсказывает, подгоняет, передает указания через ближнего на дальний край поля. Понятно, что и после финального свистка Карпин не молчит, но когда ты чувствуешь дыхание наставника в ходе всех 90 минут, лучшей мотивации не придумать.

Впрочем, это только вершина айсберга. Куда важнее то, что происходит в раздевалке до начала матча и в перерыве. По свидетельству очевидцев, равных Карпину в плане поиска нужных слов еще поискать. И пусть сам он задается вопросом, ответ на который очевиден: "У нас что - тренер должен настраивать миллионеров на игру, упрашивать профессионалов, чтобы они вышли на поле и поборолись за победу?", - нельзя не признать: когда тебя вдохновляет, инструктирует и корректирует такой специалист-психолог, выступать спустя рукава не получится.

Что делать? Игрокам - задуматься. Вот еще одна цитата из Карпина: "Когда берем по три очка у "Рубина", "Терека" и "Анжи" - тренер нормальный, а когда уступаем "Ростову" и "Мордовии" - не настроил… А не пора ли спросить с самих футболистов? Что-то придется менять: либо состав, либо тренера". Сильно сомневаюсь, что владелец "Спартака" Леонид Федун пойдет по второму сценарию - Карпину поставлена задача взять какой-либо трофей либо в сезоне-2012/13, либо в следующем. Время еще есть. А вот судьбы игроков порой изменчивы, словно ветер в мае…

Да и выслушивать гневные тирады от акционеров - так, как это произошло после окончания встречи с "Крыльями", когда в раздевалку спустился Джеван Челоянц, - наверное, не слишком приятно.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: