"Спартак" теперь без Макгиди, "Алания" - без Газзаева

Спорт-Экспресс 1500 0 7 мая 2013

Рабочий день КДК РФС в этот вторник вышел богатым на разного рода решения.

Нынешний сезон получается щедрым на скандалы. Так что едва ли не каждое заседание КДК длится больше двух часов. Глава комитета Артур Григорьянц отметил с тоской в голосе: нападение арбитра на игрока – уникальный случай в футболе. До этого подобное случалось всего четыре раза в истории, да и то – в Таиланде и Африке.

– Судья Муса Кадыров уже заплатил штраф в 500 тысяч? – поинтересовались журналисты.

– Не знаю, – отрезал Григорьянц.

– А кто за этим вообще следит?

– РФС. У Кадырова есть 30 дней. Не заплатит – дело будет решаться в гражданском порядке, то есть предъявлением иска в суд.

Грозненская история с Мусой Кадыровым и Марком Кричмаром уже позади – наказание вынесено. Но и без нее чемпионат России богат на происшествия. Больше всего интересовало, как накажут спартаковца Эйдена Макгиди за удаление в Саранске и наставника "Алании" Валерия Газзаева за брань в адрес арбитра Еськова. Главный идеолог Объединенного чемпионата провинился еще в 26-м туре, в концовке матча против "Краснодара", но КДК не успел рассмотреть это дело на предыдущем заседании.

– Валерий Газзаев за оскорбительное поведение в адрес официального лица дисквалифицирован на четыре матча и оштрафован на сто тысяч рублей. При этом прошедший матч с "Зенитом" учитывается. То есть Валерию Георгиевичу нужно пропустить три игры – все, что остались до конца чемпионата.

– Четыре матча – это ведь максимальное наказание?

– Да. Поясню: мы уже выносили подобные решения в отношении Данни, Самедова, Карпина. Но тогда мы получали от провинившихся признания, а Карпин выразил сожаление. От Газзаева ничего подобного не дождались. Во-первых, он был приглашен на заседание, но не явился. Во-вторых, он объяснил свою позицию в письменном виде, но никаких извинений все равно не последовало. Более того, письмо он направил не в РФС, а в РФПЛ.

– Теперь что касается возмутителя спокойствия Макгиди, – продолжил Григорьянц. – Вот что записано судьей в протоколе и делегатом – в рапорте: "Игрок "Спартака" Макгиди удален за умышленный удар соперника ногой во время игры без борьбы за мяч. Покидая поле, игрок пнул микрофон, стоящий на беговой дорожке, и показал оскорбительный жест в адрес болельщиков "Мордовии".

– Но он не показывал оскорбительного жеста, – перебили Григорьянца журналисты, которые были 3 мая в Саранске. – Ирландец просто взмахнул рукой в ответ на свист.

– Я основываюсь только на официальных документах. Вы не официальные лица и не участники матча, – пояснил Григорьянц. – Так вот. За агрессивное поведение, наказываемое удалением, игрок "Спартака" Макгиди дисквалифицирован на четыре матча чемпионата России. Далее: за оскорбительное поведение в адрес иных лиц, не являющихся официальными, игрок дисквалифицирован еще на два матча и оштрафован на 50 тысяч рублей. Также Макгиди оштрафован на 60 тысяч рублей за неспортивное поведение. "Спартак" имеет право подать апелляцию на это решение – как по штрафу, так и по дисквалификации.

– То есть в итоге он наказан на шесть матчей?

– Да.

– А на чем вообще основывается такое решение? Вы, к примеру, выясняли, где в этот момент находился делегат, сделавший эту запись? Может, он видел Макгиди только со спины?

– У меня нет оснований не верить рапорту и протоколу. Что касается оскорбительного жеста, то протокол подписывается после матча представителями сторон. Замечаний не было. "Спартак" абсолютно со всеми записями согласился.

– А кто ставил подпись со стороны красно-белых?

– Сейчас посмотрим, – Григорьянц достал стопку бумаг из своего портфеля. – Вот, со стороны "Мордовии" подписался Доринэл Мунтяну, а со стороны "Спартака" Рустам Хафизов (начальник команды – Прим. "СЭ").

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: