"Спартак" и арбитры: необъявленная война

Спорт-Экспресс 1169 0 6 мая 2013

В последние годы разговоры о закулисных играх против "Спартака" ведутся постоянно. Можно вспомнить, к примеру, письмо ЦСКА, "Динамо" и "Зенита" с призывом дисквалифицировать Веллитона и суровые наказания Эменике – сначала за реакцию на снежки с трибун в Химках, потом за безобидный вроде бы жест после гола в Санкт-Петербурге. Вот и теперь, после матча в Саранске, генеральный директор красно-белых Роман Асхабадзе предположил, что "нелепое решение удалить Макгиди арбитр принял с чьих-то слов".

Словом, на повестке дня вечная – судейская – тема. Вот несколько историй из недавнего прошлого.

ЛИШИЛИ НАДЕЖДЫ

7 октября 2012 года.

"Спартак" – ЦСКА – 0:2

Во втором тайме при счете 0:2 не был засчитан чистый гол в исполнении Артема Дзюбы. Боковой арбитр Николай Еремин поднял флажок – и Алексей Еськов взятие ворот отменил. Плюс красно-белых лишили пенальти за игру Фернандеса рукой, а тот же Дзюба еще три раза оказывался в офсайдах, справедливость которых вызывала вопросы.

– Мне непонятно, почему гол не засчитали, ведь все видели, что у Дзюбы был запас в четыре метра, – возмущался на пресс-конференции наставник команды Унаи Эмери.

– Мы забили чистый гол – все это видели. При счете 1:2 пошла бы совсем другая игра, – заявил Леонид Федун.

Сам Дзюба был сдержан в оценках: "Возможно, если бы гол засчитали, что-то и сложилось бы по-другому. Но все же ЦСКА победил заслуженно".

ВСЕ ВОПРОСЫ К МАЛОМУ

20 октября 2012 года.

"Анжи" – "Спартак" – 2:1

После первого тайма спартаковцы вели в счете, но две подряд карточки Кирилла Комбарова (перед самым перерывом и сразу после него) все перевернули. Виноват во всем, по мнению красно-белых, был судья Эдуард Малый, который "посадил" "Спартак" на свисток. Недовольство москвичей вызвало, в частности, назначение штрафного, после которого махачкалинцы забили победный гол. Акцентировали они внимание и на единоборстве между Инсаурральде и Траоре, где, по мнению гостей, ивуариец нарушал правила, вследствие чего аргентинец срезал мяч в свои ворота.

– Все вопросы к судье, – категорично заявил Эмери после матча. – Малый сделал все возможное, чтобы "Спартак" сегодня не победил.

– Какие конкретно претензии к Малому? Только по поводу удаления?

– Удаление сыграло против нас. И в случае со вторым голом: Малый назначил штрафной, но нарушения не было.

Даже председатель судейско-инспекторского комитета РФС Николай Левников признал работу Малого очень слабой:

– Малой совершил большое для такого матча число ненужных свистков. В первом тайме показал неоправданное число желтых карточек, которых можно было избежать. После перерыва это привело к удалению игрока.

…В январе стало известно, что Малый завершил карьеру. По официальной версии – из-за проблем со здоровьем. Но, по слухам, не обошлось без давления со стороны "Спартака".

ЛЕГКОЕ НЕДОВОЛЬСТВО

30 ноября 2012 года.

"Спартак" – "Зенит" – 2:4

На первый поединок после увольнения Эмери спартаковцы вышли с повышенным настроем. А в результате – удаления Парехи и Инсаурральде. За что был изгнан с поля Пареха, так и осталось загадкой: в эпизоде со вторым "горчичником" он играл в мяч. Кстати, арбитром той встречи был Сергей Карасев. А у него отношения со "Спартаком" особые.

Валерий Карпин предпочел не акцентировать внимание на судействе. А вот у Дзюбы вызвало вопросы второе удаление: "Бруну Алвеш тоже врезается во всех подряд, но его почему-то не наказывают. Считаю удаление Инсаурральде очень спорным".

ВИНОВАТЫ САМИ, НО…

6 апреля 2013 года.

"Ростов" – "Спартак" – 1:0

Единственный мяч хозяева забили с пенальти – отличился Данко Лазович. Красно-белое сообщество дружно обвинило во всех смертных грехах Кариоку, который, мол, на ровном месте "привез" 11-метровый. Но на самом деле весьма спорным было и решение Сергея Лапочкина: сначала бразилец попал мячом в руки Калачеву, но судья этого не увидел.

Карпин снова избежал темы судейства: на фоне неважной игры это было бы слишком. А вот капитан Дмитрий Комбаров не сдержался:

– Думаю, пенальти был назначен несправедливо. Насколько я видел этот эпизод, сначала Калачев отбил мяч руками после удара Кариоки, после чего сам столкнулся с нашим игроком и упал.

ГНЕВ

21 апреля 2013 года.

ЦСКА – "Спартак" – 2:2

Красно-белые вели в счете 2:0, но затем армейцы перехватили инициативу и отыгрались. В начале второго тайма Вагнер Лав не забил пенальти. Уже в добавленное время был назначен еще один 11-метровый, который реализовал Дзагоев, а Кариока был удален за споры с Карасевым. Разозленный Валерий Карпин выскочил на поле, за что получил трехматчевую дисквалификацию.

Сергей Карасев получил за работу "неуд". Но, что примечательно, не за "помощь" ЦСКА. Совсем наоборот: за то, что оставил на поле Марека Сухи после фола, который привел к первому пенальти.

В "Спартаке" судейство "российского Коллины" вызвало бурный протест. Федун и вовсе пригрозил бойкотом:

– На очередном заседании исполкома РФС я поставлю принципиальный вопрос: либо будем приглашать независимых судей, либо пусть нам пишут "баранку" – 0:3. Условно, мы отказываемся играть при подобной системе судейства. Гнойник надо обрезать.

P.S. Если оставить за скобками собственно футбол в исполнении спартаковцев, то нельзя не признать, что их претензии к арбитражу имеют под собой почву. Вопросов к российским рефери и впрямь с каждым туром становится все больше – причем не только у Карпина и Ко.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: