"Мордовия" взяла три очка в матче со "Спартаком"

Спорт-Экспресс 5453 0 3 мая 2013

Аутсайдер "Мордовия" в большинстве добилась волевой победы в домашнем матче с рвущимся в призеры "Спартаком".

Филипп ПАПЕНКОВ из Саранска

"МИРАЖ" и "БУРАНОВСКИЕ БАБУШКИ" ДЛЯ КАРПИНА

Закрыв глаза на турнирное положение и на минимальные шансы увидеть свою команду в премьер-лиге в следующем сезоне, Саранск встретил "Спартак" предельно добродушно. Вообще, мордовская столица по праву носит гордое имя одного из самых благоустроенных городов России: ухоженные улочки, аккуратные дома. "Согласие. Порядок. Созидание"  - лозунг региона размещен повсюду. В том числе – на заборе между территорией     стадиона "Старт" и железной дорогой, проходящей вдоль всего Саранска.

Не возникло проблем и с огромным красно-белым десантом болельщиков, с раннего утра заполонившим город. Всего из Москвы и других регионов поддержать "Спартак" приехало около пяти тысяч человек. По словам местных жителей, нечто подобное наблюдалось только в день матча с "Зенитом" в конце октября. Но сейчас праздники, тепло – выбраться всяко проще.

Сложности у фанатов появились только перед самым матчем – после шествия от центральной площади до стадиона как обычно тщательный досмотр вызвал толкучку у металлоискателей.  А уже после стартового свистка в сторону полицейских полетели файеры, пронесенные, несмотря на несколько проверок.

"Спартак", кстати, тоже прогулялся в первой половине по улочкам с диковинными для большинства игроков деревянными домами с окнами на уровне земли.

Отбывающий дисквалификацию Валерий Карпин расположился в VIP-ложе и долго наслаждался вместе с трибунами творчеством местных ВИА. Успели прозвучать и бессмертные хиты группы "Мираж" и покорившая Европу песня "Бурановских бабушек". Честно говоря, мысли о футболе даже как-то вылетели из головы – так искрометно, а главное громко, "зажигали" артисты.

Тем временем, состав "Спартака" претерпел одно изменение по сравнению с победной встречей против "Анжи": вместо Дзюбы с первых вышел Хурадо. У хозяев остались в запасе Бобер и Кулешов, хотя именно их называли потенциальными сменщиками дисквалифицированного Дуймовича и травмированного Алдонина.

МАКГИДИ: ГЕНИЙ ИЛИ ЗЛОДЕЙ?

Не успели еще спартаковцы включиться в игру, как Оприцэ пробил издали – Дикань вытащил мяч из угла. С момента стартового свистка Иванова прошло секунд десять. Но за излишне горячий настрой саранцы быстро поплатились – Макгиди классно сыграл в короткий пас сначала Ари, потом с Яковлевым и пробил точно под перекладину. "Мордовия" ответила было ударом в штангу Осипова, после которого Мухаметшин каким-то чудом не смог добить мяч в сетку. А вот дальше остроты как-то поубавилось. "Взрыв эмоций" соорудил Макгиди, что-то не поделивший с Божовичем, и резервный арбитр Безбородов, призвавший рефери в поле удалить ирландца, – именно питерец бросился к бровке после фола и просигналил о недопустимости дальнейшего нахождения восьмерки москвичей на поле. Впрочем, до перерыва удаление преимущества "Мордовии" не дало.

ДУПЛЕТ "МОРДОВИИ"

Пока очередной артист исполнял песенку про "май-шалопай", Дмитрий Гунько наверняка доходчиво объяснил команде, как следует перестроиться. Тем более, что и в первые 45 минут оборона "Спартака" совсем не отличалась надежностью. Но не помогло… Макеев подключился по флангу, сфолил у чужого углового флажка на Панченко, получил желтую карточку, а пока возвращался, красно-белые пропустили – Пазин, на удивление легко обыгравший Боккетти, бил по центру без сопротивления, и шансов у Диканя не было никаких.

Пошел открытый футбол: "Мордовии" терять давно уже нечего, да и "Спартаку" ничья даром не нужна – такими темпами "Анжи" не догонишь.

И снова на первый план вышло судейство. Сначала "Спартак" требовал пенальти, потом оспаривал фол у своей штрафной. Страсти накалялись: Хурадо со злости ударил мячом о землю и тут же получил "горчичник".

Казалось, гостям не хватает свежести впереди, и напрашивается выход Дзюбы или Уориса, но на 66-й минуте на поле появился… Кариока, сменив Чельстрема. Атак у "Спартака" стало еще меньше – Ари подустал, Хурадо как-то потерялся, сник Яковлев, перестали получаться подключения о Комбарова. И абсолютно логично выглядел еще один провал в обороне красно-белых: Оприцэ успел принять мяч в штрафной на грудь, развернуться и расстрелять Диканя. Снова без шансов для голкипера – 2:1.

ЗАПОЗДАЛАЯ ОСАДА

Первый более менее опасный момент у ворот Юрченко во втором тайме возник на 76-й минуте, когда после подачи углового удар Вукоевича головой успел переправить над перекладиной защитник. К этому моменту Ари уже уступил место Дзюбе.

И с этого моменты перевести игру к чужим воротам "Спартаку" все-таки удалось. Опасно выскакивал к воротам Дзюба, хитро пробил аж со своей половины Кариока – Юрченко в прыжке отвел угрозу. Опасно послал мяч под перекладину Боккетти, с лета ахнул выше Хурадо. "Мордовия" отвечала острыми контрвыпадами, с которыми Дикань и успевшая вернуться часть защитников справлялась с превеликим трудом.

Ва-банк "Спартак" пошел, выпустив вместо Вукоевича быстрого Уориса. Но проявить себя за отведенные семь минут ганец не успел. Красно-белые потрепели неожиданное, но заслуженное поражение, заметно понизив собственные шансы на медали. Зато подарив праздник Саранску: последние туры не станут "Мордовии" бессмысленными.

Думается, еще долго будет разбираться эпизод с удалением Макгиди, несомненно повлиявший на результат. Но это не отменяет того факта, что "Спартак" сыграл на выезде намного ниже своих возможностей против одного из аутсайдеров, хотя, как казалось, набрал неплохую форму. Валерию Карпину в очередной раз не удалось найти лекарство от этой тяжелой болезни.

 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: