ОХОТА НА БРОНЗУ: “СПАРТАК” - ФАВОРИТ

Спорт-Экспресс 1724 0 Автор: Дмитрий ГИРИН - 30 апреля 2013

 

АНЖИ - 47 очков

Календарь

Рубин (д)

Терек (г)

Локомотив (д)

Кубань (г)

Шансы занять 3-е место: 25%

Шансы не попасть в еврокубки: 10%

Похоже, оптимизм, затеплившийся в душах болельщиков "Анжи" после двух матчей с "Динамо", оказался преждевременным. Как показал матч со "Спартаком", свет в конце махачкалинского туннеля если и есть, то довольно тусклый. И дело даже не в результате: в конце концов, проиграть в Москве "Спартаку" не зазорно. Дело в том, как выглядел "Анжи" - вяло и как-то даже безвольно.

Поговаривают, что внутри клуба не все в порядке. Если это правда, то ситуация не может не отражаться и на игре. Не в пользу "Анжи" и календарь - проходных матчей у дагестанцев нет. С другой стороны, у махачкалинцев по-прежнему есть Самюэль Это'О и другие мастера, и в этом их главный плюс.

СПАРТАК - 44 очка

Календарь

Мордовия (г)

Крылья Советов (д)

Краснодар (г)

Алания (д)

Шансы занять 3-е место: 30%

Шансы не попасть в еврокубки: 5%

Еще перед возобновлением чемпионата и специалисты, и болельщики сходились во мнении, что главный козырь красно-белых на весеннем отрезке первенства - календарь. То же самое можно повторить и сейчас: с прямыми конкурентами "Спартаку" на финише сезона не играть, и москвичи не без основания могут надеяться разжиться 12-ю очками. Тем более что после матчей с ЦСКА и "Анжи" уверенности в своих силах у них явно должно добавиться. Главное, чтобы это не переросло в самоуверенность: что такое сегодняшний "Спартак" без должного настроя, мы все недавно видели в Ростове.

РУБИН - 44 очка

Календарь

Анжи (г)

Мордовия (д)

Крылья Советов (г)

Краснодар (д)

Шансы занять 3-е место: 20%

Шансы не попасть в еврокубки: 10%

За исключением выезда в Махачкалу матчей против прямых конкурентов у "Рубина" нет, да и вообще расписание казанцев почти совпадает со спартаковским. А уверенная игра подопечных Курбана Бердыева во встрече с ЦСКА позволяет болельщикам с оптимизмом смотреть в будущее. Вот только нынешней весной "Рубин" лучше играет как раз с сильными соперниками: помимо армейцев был обыгран "Зенит", добыто очко в Краснодаре. При этом во встречах с "Ростовом" и "Амкаром" случились довольно натужные и блеклые ничьи - "Рубин" не так хорош, когда нужно самому вскрывать насыщенную оборону. Но, думается, Бердыев сумеет внести необходимые коррективы, ведь на кону стоит место в тройке.

ДИНАМО - 43 очка

Календарь

Крылья Советов (г)

Краснодар (д)

Алания (г)

Волга (д)

Шансы занять 3-е место: 15%

Шансы не попасть в еврокубки: 5%

Беспроигрышная серия "Динамо" в премьер-лиге достигла уже двенадцати матчей. А главный тренер бело-голубых Дан Петреску продолжает доказывать, что может добиваться результата и без громких имен. Давно уже нет в составе Игоря Семшова, но кто обращает на это внимание? Месяц отсутствует главная звезда клуба Александр Кокорин, тем не менее за это время команда забила восемь голов, а роль главной ударной силы взял на себя проснувшийся Кевин Кураньи. Петреску реанимировал футболиста Алана Гатагова, о существовании которого многие уже забыли. Более того, он выходит на замену в Махачкале - и вносит перелом в игру.

Календарь у "Динамо" вполне благоприятный. Но нельзя сбрасывать со счетов "фактор Лозанны" - Спортивный арбитражный суд может принять решение в пользу "Зенита". Тогда у "Динамо" придется вычесть три очка, и вместо вполне вероятных 12 баллов им придется приплюсовать лишь девять.

ТЕРЕК - 41 очко

Календарь

ЦСКА (г)

Анжи (д)

Мордовия (г)

Крылья Советов (д)

Шансы занять 3-е место: 5%

Шансы не попасть в еврокубки: 70%

В число претендентов на медали и еврокубки грозненцев вывели победы над "Ростовом" и "Амкаром", одержанные в последних двух турах. Но впереди у "Терека" матчи с "Анжи" и ЦСКА. А последний раз представителей первой десятки команда Станислава Черчесова обыгрывала аж в сентябре, одержав громкую выездную победу над "Зенитом".

Учитывая календарь конкурентов, "Тереку", чтобы надеяться на попадание в еврокубки, не говоря уже о тройке, во всех оставшихся матчах нужно набирать по три очка. Задача выглядит на данный момент трудновыполнимой. Да и не видно пока в игре "Терека" необходимого запаса прочности.

КУБАНЬ - 41 очко

Календарь

Ростов (г)

Амкар (д)

ЦСКА (г)

Анжи (д)

Шансы занять 3-е место: 5%

Шансы не попасть в еврокубки: 50%

"Кубань", на взгляд многих, лучшая команда весенней части чемпионата. За игрой краснодарцев приятно смотреть, а то, как подопечные Леонида Кучука две трети матча, уж простите, "возили" в Лужниках "Спартак", болельщики красно-белых до сих пор вспоминают с содроганием. Дотянуться до бронзы кубанцам будет, конечно, тяжело, но пробиться в Европу шансы у них есть, и, думается, в этом была бы высшая справедливость. Благо после серии матчей с прямыми конкурентами краснодарцев ждет передышка в виде игр с "Ростовом" и "Амкаром".

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: