Карпин извинился - и поедет в Краснодар

Спорт-Экспресс 1468 0 Автор: Филипп ПАПЕНКОВ - 24 апреля 2013

В среду в Доме футбола состоялось заседание КДК РФС, на котором были рассмотрены инциденты, случившиеся в ходе матча 25-го тура ЦСКА – "Спартак". Армейцы наказаны за оскорбление болельщиками Андрея Тихонова, красно-белые – за поведение главного тренера Валерия Карпина.

Ажиотажа заседание Контрольно-дисциплинарного комитета на этот раз не вызвало. Пять журналистов, два фотографа, одна телекамера – это не исполком РФС. И действительно, чего тут ожидать? Валерий Карпин бесспорно нарушил регламент, когда вышел на поле после финального свистка и стал выяснять отношения с арбитром Сергеем Карасевым. Так что вопрос был только в том, сколько именно матчей придется пропустить наставнику красно-белых.

Начало мероприятия было назначено на 15.00. Представители прессы собрались на улице, чтобы не пропустить прибытие главного действующего лица – Валерия Карпина. Впрочем, рассчитывать на какие-то реплики до заседания было наивно. Так оно и вышло: по пути от машины до подъезда тренер не обмолвился и словом, и только у лифта с улыбкой обронил щелкающим без устали фотокорреспондентам: "Ну сколько можно? Мало у вас моих снимков?"

Пока все высматривали Карпина, мимо спокойно прошел генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. Ему предстояло малоприятное занятие – отчитываться за омерзительный баннер, который развернули фанаты красно-синих во время дерби. Изображен на этой "картине" был Андрей Тихонов. А подробности, пожалуй, опустим.

Заседания КДК обычно длятся около часа, но на этот раз два главных вопроса повестки дня обсуждались достаточно долго. Заскучавшие фотографы даже успели отвлечься на съемку Игоря Шалимова, приезжавшего в Дом футбола по своим делам.

Разбудил представителей СМИ Карпин. Вот только сообщать решение комитета наотрез отказался.

– Вам обо всем расскажет руководство КДК, – сказал он, следуя быстрым шагом к машине.

– Вы довольны решением? – пошли другим путем журналисты, – Какие испытываете сейчас эмоции?

– А как можно быть довольным решением КДК? Эмоции? Никаких. Ноль эмоций!

Появления главы комитета Артура Григорьянца пришлось ждать еще почти два часа. Он и сам, видимо, не ожидал такого долгого заседания, а потому в общении с прессой был достаточно краток.

– Я не буду рассказывать о мелких штрафах. Давайте сразу о главном, – сказал Григорьянц . – Что касается так называемого "баннера", то в соответствии со статьей 117 и пунктом 40 приложения № 1 Дисциплинарного регламента РФС за нарушения зрителями общественного порядка, выразившиеся в действиях оскорбительного характера, ЦСКА оштрафован на 300 тысяч рублей.

От себя хочу добавить, что подобные действия зрителей могут быть квалифицированы как уголовно наказуемые, но это уже дело правоохранителей. Мы же рассматривали инцидент исключительно с точки зрения регламента.

Далее, что касается Валерия Карпина, то в соответствии с частью 1 статьи 95 и пунктом 12 приложения № 1 Дисциплинарного регламента РФС за оскорбительное поведение в адрес главного судьи главный тренер "Спартака" дисквалифицирован на три матча и оштрафован на 100 тысяч рублей.

– Что будет запрещено Карпину во время дисквалификации?

– Зоны, где он не может находиться во время матча, четко регламентированы. Дисквалифицированный не должен быть внесен в протокол, не имеет права исполнять свои обязанности до, во время и после матча. То есть не может находиться в технической зоне, раздевалке, на скамейке запасных, участвовать в пресс-конференции. Следят за исполнением делегат и инспектор.

– "Зенит" в свое время был наказан матчем без зрителей за баннер, оскверняющий память Льва Яшина, а ЦСКА сейчас – только финансово. В чем разница?

– Эти баннеры вообще нельзя сравнивать. Абсолютно разная квалификация. В случае с армейцами мы говорим о нарушении общественного порядка, которое носило оскорбительный характер.

– Как складывалось обсуждение вопроса по Карпину?

– Заседание КДК проходит в закрытом режиме, и рассказывать о ходе обсуждений я не буду. Могу только сказать, что Валерий Карпин извинился, и мы приняли это во внимание как смягчающее обстоятельство. Ведь он получил три матча, а максимальное наказание – четыре.

Таким образом, наставник красно-белых пропустит домашние матчи с "Анжи" и "Крыльями Советов", а также в гостях с "Мордовией". Вернуться к исполнению своих обязанностей он сможет в выездной встрече 29-го тура с "Краснодаром".

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: