Андрей Тихонов: "Спартак" не играет в прежний футбол даже на 70 процентов"

Спорт-Экспресс 1312 0 21 апреля 2013

Гостем программы "Футбол по Романцеву" на "СЭ-ТВ" стал бывший капитан "Спартака" Андрей Тихонов, который вместе со своим бывшим главным тренером ответил на серию вопросов, касающихся предстоящего дерби с ЦСКА.

– Нынешний "Спартак" чем-то напоминает команду прошлых лет?

Тихонов: – Моментами, иногда проходят комбинации. Но целиком подобной игры – нет. Даже на 70 процентов. Другое направление, тренерские идеи другие. Моменты из игры прошлых лет возникают, когда на поле выходят Ананидзе, Дзюба… Они – воспитанники спартаковский школы. Их учили играть еще в тот футбол. Но когда мяч достается другим футболистам – например, Макгиди, Ари, – все заканчивается.

Романцев: – Великие тренеры, с которым я работал, говорили, что на создание команды уходит три года. У Карпина они еще не закончились. Возможно, зря он этот перерыв брал. Я уверен, через год-другой "Спартак" выйдет на тот уровень, который заслуживает.

– Вы назвали Ананидзе и Дзюбу. Означает ли это, что вам с ними комфортно бы было играть?

Тихонов: – Конечно. Это спартаковские воспитанники, они играют в спартаковский футбол, на котором мы выросли, в который играли. Жано, Дзюба, Серега Паршивлюк понимают этот футбол – мелкий, со "стенками" и забеганиями.

– Может, кто-то из игроков красно-белых успеет перестроить свою игру? Макгиди, например.

– (Вполголоса) Вряд ли.

– Засилье легионеров – проблема?

– Безусловно, это плохо. А особенно нехорошо, если легионеры представляют одну страну. Они сразу отделяются от коллектива, начинают жить обособленно.

Романцев: – Действительно, как только создается диаспора, все – ждать коллективной игры и результатов от такой команды не стоит.

– А что тогда скажете о лимите на легионеров?

– Это палка о двух концах. Российские ребята не все золотые. Они могут сказать: чего пахать, все равно в составе, российских игроков-то мало. Тренеру следует смотреть на человеческие качества легионеров. Если приехал зарабатывать – надо брать. Приехал получать – сразу отказаться от такого человека. Пусть он и высокого класса.

Тихонов: – Все наши клубы нацелены на Европу. Были бы российские футболисты, готовые давать результат, они бы играли. Но есть, например, нападающий в ЦСКА сильнее, чем Вагнер Лав? Поэтому искусственный лимит – это плохо. Играть ты должен не по той причине, что русский, а потому, что сильнее.

– Чем Робсон отличался от нынешних легионеров "Спартака"? Не было ведь в нем сначала задатков форварда, однако Олег Иванович редко оставлял его в запасе…

Романцев: – Мы не считали его легионером, иностранцем. Максимка был не только хорошим футболистом, но и отличным парнем. Шутили над ним, а он в ответ. Человек, понимаете, компанейский, открытый, поэтому на поле ребята всегда с удовольствием награждали его мячом. Так что это не моя заслуга, а футболистов, которые его приняли.

– Он и по-русски вроде говорил…

– Да, учили его! Сначала, правда, не тем словам. Когда он мне этими словами отвечал, я сразу понимал, в чем дело.

Тихонов: – Это все Баранов и Цымбаларь виноваты – два товарища. А что касается Робсона, могу сказать вот что: он воспринимал шутки и даже легкие оскорбления в виде шутки в свой адрес. Это сейчас иностранцы приходят – им что ни скажешь, они в штыки. А Робсон был другой, а потому легко влился в наш коллектив. Вспомните, ему целый год понадобился, чтобы понять, во что мы играем. А уж когда понял, стал незаменим с его скоростью, умением забивать и подыгрывать. (Александр СПИВАК)

Программа "Футбол по Романцеву" с Андреем Тихоновым – скоро на "СЭ-ТВ"!

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: