ОГНЕН ВУКОЕВИЧ: «ЗНАЮ, ЧТО ЭТО САМОЕ БОЛЬШОЕ ДЕРБИ В РОССИИ»

spartak.com 1497 0 19 апреля 2013

Перед воскресным дерби интервью официальному сайту дал опорный хавбек «Спартака» Огнен Вукоевич, который впервые в составе красно-белых готовится к поединку с армейцами.

- Знаю, что это самое большое дерби в России, – говорит Вукоевич. – Знаю, какой ажиотаж царит вокруг матча, что будут полные «Лужники». Мы отдадим без остатка все силы, чтобы одержать победу. Надеюсь, «Спартак» покажет в воскресенье хорошую игру.

- Приходилось ли раньше играть против ЦСКА?
- В официальных матчах – нет. Может быть, на сборах, но сейчас уже не припомню.

- А играли когда-нибудь при 70 тысячах зрителей?
- Конечно. И за сборную Хорватии, и за киевское «Динамо» на Олимпийском стадионе. Когда на трибунах собирается столько болельщиков, по-моему, для каждого футболиста это дополнительный стимул. Дерби «Спартак» - ЦСКА можно сравнить с главным матчем на Украине между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером». Только в России две команды базируются в одном городе, а на Украине – в разных. Как и в моей родной Хорватии, где я играл за загребское «Динамо», а самым принципиальным соперником для нас считался «Хайдук» из Сплита.

- И сколько болельщиков собиралось на хорватское дерби?
- 35-40 тысяч. Столько вмещают стадионы в Сплите и Загребе.

- Знаете, кто из хорватов раньше выступал за армейцев?
- Ивица Олич. А за «Спартак» играл Стипе Плетикоса, который, насколько мне известно, прервал армейскую беспроигрышную серию в 2008 году. Это очень хороший вратарь и человек, с которым мы вместе выступаем за сборную Хорватии.

- Чем, на ваш взгляд, чемпионат России отличается от украинского первенства?
- В России больше клубов, которые борются за чемпионство и медали. На Украине есть «Динамо» Киев и «Шахтер», в последнее время к ним подтянулись «Металлист» и «Днепр». И все. В России же больше команд высокого уровня и больше крепких команд в середине турнирной таблицы. Здесь тяжелее набирать очки.

Источник: http://www.spartak.com

Комментарии: