КРАСНО-БЕЛЫЕ МОГУТ ПРОРВАТЬСЯ И НА ПЬЕДЕСТАЛ

Спорт-Экспресс 679 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 29 марта 2013

Цель от мечты, даже достижимой, а не сказочной, отличается конкретикой. Стратегическая цель "Спартака" - выиграть, наконец, впервые после эпохи Олега Романцева золото чемпионата страны, - в этом сезоне больше напоминает мечту. За девять туров до окончания первенства отставание от ЦСКА составляет 13 очков. Преодолеть такую дистанцию можно только стараниями двух сторон.

Между тем армейцы после промежуточного старта только увеличили отрыв от преследователей. Это вообще единственная команда премьер-лиги, не потерявшая на маленьком отрезке из двух туров очков.

В то же время с "Зенитом" и "Анжи" красно-белые, на мой взгляд, поспорить еще могут. Состав усилился: вместо Веллитона, де Зуева, Горбатенко, Махмудова, Обухова пришли Боккетти, Мовсисян, Уорис и Вукоевич. Обстановка внутри команды стабилизировалась: в двух весенних матчах команда показала обнадеживающий болельщиков футбол. Она владела инициативой и создавала моменты.

Наконец, у "Спартака" благоприятный календарь. Ему предстоит провести на своем поле еще пять матчей из девяти: с "Кубанью", "Амкаром", "Анжи", "Крыльями Советов" и "Аланией".

Более того, одна из гостевых игр станет таковой формально. ЦСКА примет "Спартак" 21 апреля все в тех же Лужниках, где красно-белая торсида наверняка, как обычно, окажется в большинстве. А реальные выезды команде Карпина остались в Ростов, Саранск и Краснодар.

"Ну что вы? - возражают в "Спартаке". - Календарь у нас совсем непростой. Нам еще играть и с ЦСКА, и с "Анжи". - Верно. Но поединками с не самыми сильными соперниками длинный временной отрезок не заполнить.

В принципе рассуждения о легкости или трудности календаря носят теоретический характер. Мы видели, как "Мордовия" ощетинилась: обыграла "Анжи" и создала проблемы "Зениту" на "Петровском". Встрепенулись и другие аутсайдеры. Самарский клуб, играя час вдесятером, выбил ничью в Махачкале, "Волга" победила в Ростове. Но с какими стимулами и в каком моральном состоянии команды из низов турнирной таблицы подойдут к финишу - большой вопрос. "Спартаку" же заканчивать чемпионат матчами с "Мордовией", "Крыльями Советов", "Краснодаром" и "Аланией". Два клуба из этого квартета сочтут за счастье участие в стыковых матчах с представителями ФНЛ. Не исключено, что ко времени встреч с москвичами многое, если не все, для перечисленных команд определится. В этом случае останется гадать: посетит ли соперников желание "хлопнуть дверью" или они будут мыслями уже далеко - в стыковых поединках, а то и вовсе в следующем сезоне.

На календарь "Спартака" очень похож график "Динамо", которое отстает от него на два очка. Тоже пять домашних матчей, на финише - аутсайдеры и середняк "Краснодар", и сражения с ЦСКА и "Анжи". С дагестанским клубом, правда, на выезде. А помимо Махачкалы бело-голубые съездят в Пермь, Самару и Владикавказ. Благоприятной диспозицией еще надо воспользоваться, но шансы на высокое место и у этого столичного клуба хороши.

Зато у "Кубани" остаток пути труднее некуда. На нем забор из всех претендентов на еврокубковые места, за исключением "Динамо", встреча с которым состоялась в последнем туре.

У "Рубина" календарь выглядит средним. Однако казанцам предстоит отвлекаться на матчи с "Челси". Предполагаю, что для футболистов "Рубина" успех в матчах с лондонским суперклубом значил бы куда больше, чем место у подножия пьедестала российского чемпионата.

Для "Спартака" же важно прорваться в тройку. При этом вторая ступенька, служащая пропуском в Лигу чемпионов, стала бы для Валерия Карпина личным триумфом. Вы говорили, что прошлогоднее серебро - случайность? Так вот вам!

Но чтобы эта цель, а не розовая мечта, была достигнута, надо опередить "Анжи" и "Зенит".

У клуба из Санкт-Петербурга календарь тоже хороший. С одной стороны, выездов больше, чем домашних игр. Их пять ("Терек", "Локомотив" "Кубань", "Ростов", "Амкар"). С другой - на своем поле "Зенит" (а ему осталось принять "Крылья", "Краснодар", "Аланию" и "Волгу") обязан щелкать соперников как орешки. И нет барьеров в виде ЦСКА и "Анжи", хотя питерцы, думается, с удовольствием с ними сыграли бы, чтобы иметь возможность своими руками притормозить конкурентов.

Более уязвимыми выглядят позиции "Анжи". Дагестанской команде в последнее время не везет. Ушел Самба - и сразу стало понятно, что его не зря считали одним из лучших защитников английской премьер-лиги, пусть он выступал за аутсайдера "Блэкберн". Получили травмы Л.Диарра и без адаптации вписавшийся в игру Виллиан, а после матчей сборных выбыли из строя Жирков и Это'О. А это все самые что ни на есть лидеры команды.

Достойное выступление в Лиге Европы сопровождалось никак не предусмотренными потерями очков в национальном чемпионате. При этом в отличие от "Спартака" и "Динамо" махачкалинцы в начале весны играют с аутсайдерами, которые еще сохраняют надежды на лучшее, а в концовке встретятся с соперниками, которым, скорее всего, будет что терять.

Впереди у "Анжи" выездные матчи с "Краснодаром", "Волгой", "Спартаком", "Тереком" и "Кубанью", а на своем поле предстоит принять "Аланию", "Динамо", "Рубин" и "Локомотив". Не забывайте при этом про своеобразие ситуации: в Махачкалу, где команда пользуется горячей поддержкой, ей тоже нужно летать. И только на встречу со "Спартаком" никуда из Лужников отлучаться не придется.

Этот матч 28 апреля, возможно, станет ключевым для обоих клубов. Реванш за прошлогоднее поражение 0:3 на глазах у ветеранов, после которого, по слухам, Леонид Федун принял принципиальное решение о замене Карпина на посту главного тренера, может зажечь перед "Спартаком" зеленый свет на пути к медалям. Но зацикливаться на одной игре все же не стоит. Очки зарабатываются независимо от имени и статуса соперника.

И

В

Н

П

М

О

1. ЦСКА

21

16

1

4

36-17

49

2. АНЖИ

21

12

6

3

35-21

42

3. ЗЕНИТ

21

12

5

4

37-21

41

4. СПАРТАК

21

11

3

7

38-31

36

5. КУБАНЬ

21

11

3

7

35-22

36

6. РУБИН

21

11

2

8

27-19

35

7. ДИНАМО

21

11

1

9

30-26

34

8. ТЕРЕК

21

10

3

8

24-30

33

9. ЛОКОМОТИВ

21

9

5

7

27-22

32

10. КРАСНОДАР

21

9

4

8

35-29

31

11. АМКАР

21

6

4

11

25-34

22

12. РОСТОВ

21

5

6

10

21-27

21

13. ВОЛГА

21

5

5

11

21-33

20

14. КР. СОВЕТОВ

21

4

5

12

19-39

17

15. МОРДОВИЯ

21

3

3

15

20-42

12

16. АЛАНИЯ

21

2

6

13

19-36

12

22-й тур. 30 марта: РУБИН - ЛОКОМОТИВ, ДИНАМО - РОСТОВ, КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - МОРДОВИЯ.

31 марта: СПАРТАК - КУБАНЬ, ТЕРЕК - ЗЕНИТ, КРАСНОДАР - АНЖИ, ВОЛГА - АМКАР.

1 апреля: АЛАНИЯ - ЦСКА.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: