Немного о Мовсисяне

sports.ru 1200 0 Автор: Василий Уткин - 11 марта 2013

Ребята, самой главной проблемой Мовсисяна всегда была стабильность. Он действительно все умеет. Вот только до сих пор он не показывал, что умеет делать это постоянно. И вопрос его полезности «Спартаку» именно в этом – сумеет ли. 

Невозможно не восхищаться автором хет-трика. Невозможно не восхититься тем, что хет-триком человек прописывается в самом популярном и требовательном клубе страны. Но хет-трик – это не класс. Такого класса не существует. Хет-трик – это праздник и удача. 

Точно так же забавно выглядят попытки оценить селекцию сейчас. Говорят, спартаковская – лучшая... Такое впечатление, что мы на автосалоне. Нет; мы на чемпионате, и селекция предпринимается не для того, чтобы команда рассчиталась по порядку номеров и от этого расчета разлилась по телу благость: сколько ребят! И какие все замечательные! 

Цену селекции определит только турнир. Всё остальное – догадки.

Я бы предпочел иной угол зрения на спартаковские удачи и не совсем, может быть, удачи. Удача в том, что есть выбор нападающих. Мовсисян имеет возможность быть нестабильным, пока не научится большему или пока не закончится его контракт – потому что есть еще Уорис и Эменике.

И то, добавлю – классные завершители на месте, а вот когда подоспеет стабильная комбинационная игра? Чтобы было, что завершать?

Ровно так же удача с Боккетти не в том, что он сильнее – если брать сугубо футбольные качества, то не сильнее он Парехи. Характером, может, постабильнее, но футбольно – нет. Удача в том, что есть выбор. Кстати, на этой позиции, в центре обороны, у «Спартака» его, нормального, не бывало давно. 

Обратный вариант: был ли провалом селекции Родри? Нет. Сам по себе – нет. Провалом было то, и тут, возможно, дело и в других областях клубной жизни, что ему нужно было все время играть, а брался он дешеватенько как игрок самой дальней подмены. Неудачей был, скорее, Рохо. Но и это упрощение, конечно. 

«Мовсисян – бог, Песьяков – долой» – надо заканчивать с этим, ребята. Нет героев и антигероев, есть матч, в котором что-то вышло замечательно, что-то обычно, а вот это не получилось совсем. 

У них у обоих должен быть шанс в следующем матче. Мовсисян его заслужил, а Песьякову он необходим. У него беды – от эмоций, от потери концентрации. Ему успокоиться нужно. 

А Мовсисян, пока в ударе, обеспечит ему некоторое право на ошибку. 

Источник: http://www.sports.ru

Комментарии: