НЕ ПУЛЕМЕТЧИК - СНАЙПЕР

Спорт-Экспресс 1303 0 Автор: Юрий ИВАНОВ - 11 марта 2013

Чем отличается снайпер от пулеметчика, знает каждый: первому и патрона достаточно, чтобы поразить цель, а второму, случается, ленты не хватает. Разница между классным и посредственным форвардами примерно в том же.

Истинный бомбардир никогда не позволит себе транжирить созданные командой моменты. Более того, считает своей прямой обязанностью самостоятельно их организовывать и воплощать в результативные удары, если помощи от партнеров кот наплакал. Что, собственно, и продемонстрировал Мовсисян в первом матче за "Спартак". Причем в полном объеме. Три красавца гола дебютант произвел на свет отнюдь не в обличье близнецов. Каждый получился по-своему оригинальным и лишний раз высветил качества, характерные для этого разностороннего нападающего.

Взять хотя бы главный козырь экс-футболиста "Краснодара" - потрясающий выбор места в концовках атак. Какое-то сверхчутье обычно приводит его в единственно верную точку газона, не подвело оно Юру и на второй минуте лужниковского противостояния. Мяч застал его, правда, в положении, которое ничего хорошего продолжению атаки не сулило, - располагался спиной к грозненским воротам. Однако новоявленному спартаковцу и одного взрывного движения оказалось достаточно, чтобы выправить положение - на долю секунды освободиться от опеки, после чего неотразимо пробить. Защитник, кто ж будет спорить, сыграл в роковом для своей команды эпизоде безобразно: нельзя предоставлять оппоненту даже минимального простора для маневра в штрафной. Но это ничуть не умаляет заслуг Мовсисяна, умело выбравшего и направление боевого разворота, и способ нанесения удара - без замаха.

Не подвело чутье форварда и на 29-й минуте. Его правая бутса нашла именно ту точку на мяче, после контакта с которой последний получил и стремительное ускорение, и необходимое вращение, чтобы, минуя руки вратаря, оказаться в сетке. А ведь до "рамки" было метров 25-26 не меньше.

Кстати, обе ноги у Юры, похоже, работают одинаково здорово. Ведь третий гол он исполнил левой. Именно исполнил, поскольку с точки зрения футбольных законов все было сделано безупречно. И спринтерский рывок с мячом по месту левого инсайда, во время которого легионеру удалось не только отыграть у соперника метровый гандикап, но и выйти вперед. И классический выстрел в дальний угол, не оставивший вратарю никаких шансов. Все было выполнено на одном дыхании и в фирменном стиле нападающего, имеющего в активе не только прекрасную стартовую скорость, но и столь же отменную дистанционную.

Однако и этими проявлениями высочайшего мастерства арсенал средств спартаковского новобранца не ограничивался. Пара-тройка индивидуальных проходов с использованием филигранного дриблинга, лихая обводка защитников на "пятачке", работа корпусом, не позволявшая оппонентам выполнять чистые подкаты, - подобными изысками, не сомневаюсь, форвард побалует футбольных эстетов еще не раз.

Если, конечно, не последует примеру некоторых своих предшественников, вроде Алекса и Веллитона, начинавших в красно-белой команде "за здравие", а заканчивавших "за упокой".

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: