Андрей ТИХОНОВ: “КЕРЖАКОВ ХОРОШО ВЫГЛЯДЕЛ. ПОКА НЕ ПРИШЕЛ ХАЛК”

Спорт-Экспресс 1101 0 Автор: Алексей ЩУКИН - 7 марта 2013

- Обычно лучшего выдвигает концовка сезона, - отметил 8-кратный чемпион России в составе "Спартака" в разговоре с корреспондентом "СЭ". - Когда наступают решающие матчи и распределяются места, футболисты проявляют себя во всей красе.

- Лучший футболист обязательно должен играть в составе чемпиона? Или возможен вариант, как, к примеру, в 1972 году, когда всех обошел Евгений Ловчев, хотя его "Спартак" финишировал в чемпионате СССР на 11-м месте?

- Думаю, лучшим окажется игрок из первой тройки.

- То есть, скорее всего, им станет кто-то из ЦСКА, "Анжи" или "Зенита"?

- А почему вы не берете в расчет "Спартак" или, допустим, "Динамо"? Конечно, у "Зенита" с ЦСКА шансы на медали выше, но решающая часть чемпионата только начинается.

- Игра какого футболиста вам больше всего понравилась в 19 прошлогодних турах?

- Если честно, та часть чемпионата не слишком сильно запомнилась. Разве что Кержаков хорошо выглядел - пока не пришел Халк.

- А как вам сам Халк?

- Осенью бразилец играл неважно.

- Помимо Кержакова кто еще обратил на себя внимание в "Зените"?

- Широков. В последние несколько лет он - один из сильнейших в нашей стране, его вполне можно поставить рядом с Кержаковым.

- В "Анжи" прежде всего блистают иностранные звезды - Это'О, Диарра. Кто-то из них способен стать лучшим в России?

- Почему нет? Хотя, если выбирать между камерунцем и французом, первый изначально имеет преимущество. Это'О радует трибуны голами и яркой игрой, а Диарра занят черновой работой - бегает, отбирает мячи.

- Кто претендент номер один от ЦСКА?

- С одной стороны, Муса много забил, с другой - классный игрок должен делать это не эпизодически, а на протяжении ряда лет. Но повторю еще раз: львиную долю голосов наберет тот, кто ударно проведет концовку чемпионата. Им может быть и Акинфеев, и Игнашевич, и тот же Муса.

- А может ли всех обойти какой-нибудь зимний джокер? К примеру, купленный "Анжи" за 35 миллионов евро Виллиан?

- Вряд ли. Концовка концовкой, но выбирается все-таки лучший футболист сезона, а не 11 весенних туров.

- Из команд, которые пока отстают, наверное, в первую голову на звание лучшего готов предъявить права Кокорин?

- Безусловно. Динамовец мне очень понравился в первой части сезона. Кроме того, в зимних спаррингах "Спартака" хорош был Мовсисян, осенью ярко игравший за "Краснодар". Не сбрасывал бы со счетов и Дмитрия Комбарова. Лишь бы спартаковцы оказались повыше в итоговой таблице.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: