Двойной удар от Мовсисяна

Чемпионат.com 2014 0 Автор: Павел Панышев - 27 февраля 2013
Московский "Спартак" продолжает проводить третий тренировочный сбор, который был перенесён из Турции (как планировалось изначально) в испанскую Марбелью. Различного рода новости из стана красно-белых поступают регулярно. Так, фактически решён вопрос по аренде у киевского "Динамо" хорватского полузащитника Огнена Вукоевича с последующим правом выкупа. Оформить громкие сделки по Денисову, Глушакову или Рязанцеву уже не удастся, в каждом из случаев что-либо не складывалось. В итоге тренерский штаб москвичей остановил свой выбор на достаточно опытном хорватском опорнике. При желании он и в центре защите может сыграть, так что футболист по-своему универсальный.

Также продолжает восстанавливаться после тяжёлой травмы колена бразилец Ромуло. Но он уже находится вместе с командой и погрузился в подготовительную атмосферу, что радует. Работу в общей группе начали залечившие повреждения Юра Мовсисян и Рафаэл Кариока. Прошёл углублённое медобследование ганский нападающий Уорис. Форвард, по словам врача "Спартака" Михаила Вартапетова, постепенно идёт на поправку, залечивая микротравму мышцы бедра.

День для спартаковцев начался с поздравлений. Коллектив пожелал здоровья и успехов Динияру Билялетдинову, праздновавшему 28-й день рождения. Далее не обошлось без тактического занятия, а затем и полноценной тренировки. Игроки, которые должны были сыграть большую часть запланированного товарищеского матча против норвежского "Русенборга", провели так называемый "разбор полётов" на поле и поработали над стандартными положениями. Остальные ребята получили более серьёзные физические нагрузки.

Сама встреча с норвежцами была запланирована на 20.30 по московскому времени. Перед самым началом стало известно, что в ней не примет участия Кирилл Комбаров. "Получил небольшое повреждение на тренировке. Сегодня игру пропускаю", — пояснил футболист в своём "твиттере".

Зато в стартовом составе появились Мовсисян и Кариока, а место в воротах занял Песьяков. Вообще, москвичи выбрали атакующую модель игры, Яковлеву, Дзюбе и Ари место на поле тоже нашлось.

С первых минут матча коллектив Валерия Карпин стал наседать на ворота соперника, но и "Русенборг" в защите не отсиживался, периодически контратакуя. В одном из эпизодов здорово отработал в защите Боккетти, выбивший мяч из своей штрафной.

Ну а первый гол немногочисленные зрители на трибунах стадиона "Мунисипаль де Марбелья" увидели на 24-й минуте. "Спартак" уверенно отбился в защите, после чего резво начал свою атаку. В итоге мяч дошёл до Мовсисяна, который после перерыва, связанного с травмой, отличился и вывел команду вперёд. В ассистенты записан Сухи.

Норвежский клуб почти сразу заработал штрафной ближе к правому флангу. Боржек Дочкал навесил, а его партнёр нанёс опасный удар головой под перекладину. Песьяков перевёл мяч на угловой, а затем спас свою команду и после корнера.

Активно у "Русенборга" выглядел и Джон Чибуйке, постоянно зарабатывавший на себе фолы и постоянно апеллировавший к арбитру. Но тот оставался при своём мнении. Жёлтых карточек до перерыва показано не было.

Подводя итог первой половины встречи, у спартаковцев выделим Юру Мовсисяна и Сергея Песьякова. Неплохой момент был у Яковлева, однако Павел из выгодной позиции пробил головой рядом со штангой.

Вообще же команда смотрелась достаточно уверенно. Скорости, учитывая товарищеский характер матча, были неплохими. В обороне иногда возникал сумбур, однако никаких грубых ошибок не замечено. Об этом свидетельствовал и счёт на табло. В раздевалки команды отправились при минимальном преимуществе "Спартака".

Второй тайм красно-белые вновь провели спокойно, полностью контролируя ход игры. Понравился прессинг, организованный москвичами на чужой половине поля. Борьба за мяч, самоотдача. В центре поля гармонично смотрелись Кариока и Хурадо, в нападении продолжали солировать Мовсисян и компания.

Клуб из Тронхейма порой просто не успевал за резвыми оппонентами, в результате чего приходилось фолить. Дело неминуемо шло ко второму голу, и он случился. Может, звучит немного громко, но Юру в этот день было просто не остановить! Нападающий сборной Армении бил из любых положений, открывался, принимал мяч на скорости, грамотно ставил корпус. Стоило защитникам "Русенборга" на 54-й минуте слегка зевнуть, как Мовсисян мгновенно наказал их за невнимательность и отправил в ворота Лунда Хансена второй мяч.

Валерий Карпин у бровки что-то бурно обсуждал с одним из своих помощников, но по лицу главного тренера "гладиаторов" было понятно, что командой он доволен.

Шансы проявить себя во втором тайме получили Жано, именинник Билялетдинов, Макгиди и Козлов, в самой концовке неплохо пробивший в ближний угол и заработавший угловой. Однако счёт до финального свистка больше не менялся.

"Спартак" на классе одержал уверенную победу над норвежским "Русенборгом" и теперь готовится к товарищеской встрече с "Мольде". Этот клуб, кстати, в параллельной игре оказался сильнее московского "Локомотива".

Матч запланирован на воскресенье, 3 марта.
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: