ГЛУШАКОВ “СПАРТАК”? “ЗЕНИТ”? “ЛОКОМОТИВ”?

Спорт-Экспресс 1505 1 Автор: Антон МАТВЕЕВ - 16 февраля 2013

Уход Дениса Глушакова из "Локомотива" в "клуб икс" уже стал одной из главных мыльных опер российского межсезонья. Сюжет, прямо скажем, ненов - герой, раздираемый внутренними противоречиями, никак не может принять важнейшее в жизни решение. Правда, перестрелок и любовных историй в новом сериале нет. Однако других шаблонных тем хватает - и баснословные деньги, и огромное внимание общественности, и харизма главного героя.

В 2013-м история получила лишь новую интерпретацию, а на деле все ее видели и в прошлом, и даже в 2011 году. За это время главный герой и сам признавался, что задумывается о смене клуба, и подписывал с нынешним новый контракт, и возбуждал интерес половины ведущих команд России. Порой даже предметный.

А воз и ныне там. Разговоров об уходе Глушакова из "Локомотива" много. Конкретики - ноль. Президент железнодорожников Ольга Смородская словно мантру повторяет: "Никаких реальных предложений по Глушакову клуб не получал".

СПАРТАК

"ЗА"

Статус . Пусть красно-белые в последние годы не так успешны, как раньше, быть игроком "Спартака" по-прежнему крайне престижно.

Любовь . К Глушакову неоднозначно относятся болельщики "Локомотива", но их элементарно меньше, чем фанатов девятикратных чемпионов России. Если Денис заслужит любовь красно-белых, то на руках его будет носить огромная армада. А не маленький, пусть и гордый батальон.

"ПРОТИВ"

Перспективы командные . "Спартак" сейчас не менее рисковый проект, чем "Локомотив". Четкого вектора развития нет уже много лет, и едва ли он волшебным образом появится с приходом Глушакова. Потому совершенно не факт, что в "Спартаке" Денис будет "выигрывать титулы".

Перспективы личные . Категорически не согласен с мнением, что Глушаков в "Спартаке" будет не только выходить в старте, но и станет "системообразующим футболистом". Денис - квинтэссенция понятия "игрок от штрафной до штрафной". Не чистый разрушитель, но и обозвать его диспетчером рука не поднимается. Получается, основные конкуренты Глушакова - Чельстрем и Ромулу. А ведь есть еще Кариока. Чельстрем, на мой вкус, сильнее Дениса и уж как минимум намного опытнее. Ромулу, если раскроет в России свой талант, через пару лет будет продан миллионов так за 30. Легионера подобного уровня и перспектив в нашем чемпионате не было со времен Неманьи Видича. Да, Ромулу нынче травмирован - и до конца сезона сыграть не сможет. Но ведь не за "игрока на 10 туров" "Спартак" собрался платить 20 миллионов евро (по данным "СЭ", именно такова сумма отступных за Глушакова).

Давление . Последний год выступления Глушакова за "Локомотив", да и матч за сборную России против греков показали, что Денис не слишком хорошо умеет справляться с давлением. Будь то роль лидера, капитанская повязка, завышенные ожидания общественности, неудачно складывающийся решающий матч и так далее. В этой связи игра за "Спартак", сверхпопулярный и обсуждаемый клуб, - словно танец на крыше небоскреба. Вроде и двигаться можно, но пара неверных движений - и улетишь в пропасть. Запаса и немилости болельщиков.

ЗЕНИТ

"ЗА"

Титулы . Пусть "Зенит" в этом сезоне и не назовешь образцом стабильности, глобальные перспективы питерцев очевидны как на внутренней, так и на европейской арене. В этом плане, конечно, клуб с берегов Невы - вариант продолжения карьеры более чем притягательный.

Деньги . Еще в 2011 году сам Денис рассказывал, что "финансовые условия контракта - немаловажный фактор". Едва ли с тех пор Глушаков стал идеалистом, которого зарплата не интересует вовсе.

"ПРОТИВ"

Перспективы личные . В "Зените", как и в "Спартаке", Глушаков не придет на готовенькое место. Понятно, что Зырянов и Семак - прошлое и отчасти настоящее питерцев, но явно не будущее. Только вот вы всерьез считаете, что Глушаков вытеснит из состава Денисова, при всей своей скандальности по-прежнему ключевого игрока "Зенита" и сборной России? Или сметет с полок бельгийский товар марки "Витсель" стоимостью 40 миллионов евро? Или обязательно выиграет конкуренцию у Файзулина, на секундочку основного футболиста национальной команды?

А ведь есть еще Данни, способный сыграть на вершине треугольника центральной зоны. Наконец, про Широкова и вовсе рассказывать не стоит. Вот и вырисовывается та же картина: никаких гарантий игры в основе у Глушакова в "Зените" нет.

Неприятие в коллективе. "Зенит" в последнее время - готовый костер, в который лишь нужно бросить спичку. В ее роли, например, не так давно выступил трансфер Халка.

Денежный вопрос может стать фактором и в этот раз. Если "Зенит" купит Глушакова - то, скорее всего, за 20 миллионов евро. Всего год назад Роман Широков, комментируя слухи о том, что питерцы заплатят за Дениса 16, съязвил: "За такие деньги он должен будет сам забивать, а мы постоим, посмотрим". Соответственно, и новый ценник Глушакова едва ли добавит к нему симпатий.

НЕ ИЩИ ПРОБЛЕМЫ В ДРУГИХ, ДЕНИС

Зачем же Глушакову вообще уходить из "Локомотива"? Официальная версия, на которую не раз намекал и сам Денис, - усталость. Прежде всего моральная. Мол, в "Локомотиве" он не прогрессирует, топчется на месте, и ему это надоело. В общем, перемен требуют наши сердца.

Только вот к велению сердца всегда прислушиваются только герои Бунина да персонажи латиноамериканских сериалов. У блеклой игры Дениса в этом сезоне вполне обыденные объяснения. Во-первых, у Глушакова из-за уникального по длине российского сезона и участия в Euro-2012 скомкался отдых. Оттого и блеск в глазах вкупе с резвостью в ногах оставили его в чемпионате России-2012/13.

Во-вторых, Дениса в последние пару лет переоценили все: от болельщиков до, видимо, и самого Глушакова. На него был спрос у топ-команд, его в "Локомотиве" сделали капитаном, чуть ли не символом. И Денис сломался, не выдержал напряжения и ответственности. В итоге вместо полезных для команды действий все больше спорил с арбитрами, торопливо бил издалека в воображаемые регбийные ворота и нервничал.

Наконец, Славен Билич попытался было изменить фамилию Дениса. Но хорвату так и не удалось вписать в документ, удостоверяющий личность Глушакова, слово "плеймейкер". И почему-то вдруг все решили, что Денис вообще не умеет играть в пас и начисто лишен креативного дара. Но проблема Глушакова только в том, что, когда нужно обострить во чтобы то ни стало, - Денис теряется, выбирает или слишком явное, или, наоборот, чересчур сложное решение. Однако на своей излюбленной позиции центрального полузащитника Глушаков очень даже хорош в конструктиве.

После возобновления сезона Глушаков может перестать быть человеком, который должен изменить все. А "Локо" пора от слов перейти к делу - и купить пресловутого атакующего полузащитника. Тогда Дениса перестанут заставлять играть на "пианино". Его призвание - таскать рояль и лишь изредка нажимать на клавиши.

Вот и получается, что трудности Дениса временные, и для реанимации самого себя ему вовсе не обязательно переходить в другой клуб. Глушаков же, как кажется со стороны, попросту пытается от проблем убежать. В новую команду, в новый город - где на самом деле ему будет как минимум не проще, а сложнее, чем в "Локомотиве". Хотя именно в команде Билича сейчас у него самые комфортные условия для роста.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

serzh
этот игрок не для Спартака,деньги на ветер,как с де зуевым
Ответить 17 февраля 2013 в 08:43