Любить "Спартак" в себе. С детства

Чемпионат.com 985 0 Автор: Наталия Соломатина - 8 февраля 2013
Ученики московской школы № 86 и спустя годы наверняка будут вспоминать этот день, 8 февраля, когда они познакомились с Фёдором Черенковым, Ринатом Дасаевым и Владимиром Бесчастных. Спросите у любого болельщика со стажем, и он вам скажет, что преданная любовь к команде – это почти всегда из детства. Поэтому через несколько лет и без того многомиллионная аудитория спартаковских болельщиков увеличится в разы. Сто процентов.

Клубная программа "Спартака" по развитию детского футбола стартовала в самой обычной средней школе в Северо-Западном округе Москвы. Почему именно Северо-Запад? Почему, скажем, не Сокольники, что было бы вполне логично? Просто "Спартак" "осваивает" именно эту территорию, потому что неподалеку, в Тушино, вот-вот будет готов долгожданный стадион. Поэтому и завоёвывать новых болельщиков клуб планирует именно здесь, а школа № 86 в числе других примет участие в новой программе. Презентация проекта, к слову, состоялась ещё осенью прошлого года, в Лужниках, и сейчас уже подписано около 100 меморандумов. Взяв старт в одной из школ Строгино, программа предполагает, что знаменитые спартаковские ветераны приедут и в остальные, чтобы и там провести такие же мастер-классы для школьников.

"Это только начало наших партнёрских отношений, — рассказал ветеран клуба Фёдор Черенков. – Мы приехали в Строгино для того, чтобы показать ребятам тренировку нашей команды. Возможно, руководство заинтересуется нашей методикой подготовки спортсменов: при желании они смогут и в дальнейшем с нами сотрудничать. При поддержке клуба у нас появилась отличная возможность встречаться со школьниками. Этот проект разрабатывался с целью популяризации спорта и футбола. Для начинающего игрока очень важно развиваться физически, при этом не забывая и о духовном развитии — такова философия "Спартака". Кроме того, мы, конечно, хотим рассказать ребятам и о самой команде. Возможно, не все они знают историю "Спартака". Что-то можно прочитать в книгах, которых не так много, а нам бы очень хотелось их заинтересовать, увлечь. Мы любим свой клуб".

"Встреча со школьниками – это всегда приятно, — продолжил знаменитый в прошлом вратарь Ринат Дасаев. – Даже если они не видели нашей игры, они знают, кто мы, благодаря своим родителям. Идея проведения подобной программы принадлежит клубу и существует уже довольно давно. Мы проведём мастер-классы в школах Северо-Западного округа. Очень хочется, чтобы ребята увлеклись футболом, чтобы болели за московский "Спартак". Возможно, кто-то из них даже станет футболистом. Кроме того, мы бы хотели воспитать новое поколение спартаковских болельщиков, чтобы на наш стадион приходило как можно больше поклонников красно-белых. Это большое дело!"

"Мы с Ринатом Дасаевым поможем тренерам провести сегодняшнюю тренировку, — пояснил свою задачу Черенков. – Они достаточно квалифицированны, поэтому, уверен, поддержка с нашей стороны вряд ли потребуется. Но если нужно будет, мы с удовольствием подскажем".

Организаторы не стали тратить время на долгие вступительные речи и сразу же приступили к сути дела. Ребята принялись отрабатывать ведение мяча и передачи, постепенно втягиваясь в тренировочный процесс. К концу такого занятия наверняка можно почувствовать себя настоящим футболистом – хотя бы от усталости во всём теле. К слову, за тренировкой приехали понаблюдать и руководители спартаковской академии: президент Сергей Родионов и директор Валентин Климко. Их профессиональный интерес понятен: возможно, самые талантливые из этих ребят через несколько лет превратятся в выпускников спартаковской школы.

"Я, само собой, отдельно поработаю с вратарями, — пояснил Ринат Дасаев. – Как всегда, мне хочется показать будущим голкиперам некоторые приёмы. Уверен, мы с ними сможем плодотворно поработать. Например, покажу им упражнения на технику, покажу, как правильно принимать мяч. Жаль, правда, что мы находимся в обычном школьном спортзале, где трудно показать всё, ведь на поле я ещё обычно отрабатываю с молодёжью и игру на выходе, и позиционную игру в воротах. Много всего можно показать и объяснить. Ребята задают множество разных вопросов, спрашивают, как стать футболистом. А мы, в свою очередь, рассказываем, как много для этого приходится трудиться и заниматься".

Для чего нужны все эти мастер-классы и тренировки? Они, конечно, и сами по себе хороши, но куда лучше, когда есть мотивация побеждать. Именно поэтому обучение ребят закончится самым настоящим турниром, который пройдёт уже весной. В нём примут участие все школы, которые задействованы в программе. А знаменитые спартаковцы помогут ребятам к нему подготовиться. Пожалуй, так и воспитывается спартаковский дух.

 
 
Реклама
Пропустить рекламу
Ветераны «Спартака» провели тренировку в одной из московских школ
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: