Эммануэль превзойдёт Самуэля?

Чемпионат.com 1215 1 Автор: Олег Лысенко - 8 февраля 2013
Эммануэль Эменике и Ахмед Муса уже точно вернутся в Россию с медалями африканской чеканки. Осталось выяснить, какого достоинства. Ответ на этот вопрос даст воскресный финал Кубка африканских наций в Йоханнесбурге. Кроме того, заключительные матчи турнира – за третье и первое место – выявят лучшего снайпера соревнования. Выходя на игру с Буркина-Фасо, Эменике уже будет знать, отличился ли его основной конкурент по индивидуальному зачёту ганец Вакасо и, соответственно, сколько ещё ему нужно забить для чистой победы. В настоящее время у главных претендентов на "Золотую бутсу" КАН-2013 по четыре гола.

В ожидании ответов на два главных вопроса завершающегося в ЮАР форума предлагаю вспомнить предыдущих героев африканского континента, так или иначе связанных с Россией. Их было не так уж много.

ПРИЗЁРЫ

Казанские болельщики со стажем и хорошей памятью – и те, боюсь, не сразу припомнят Абделькарима Кисси. Был такой марокканский легионер в "прошлой жизни" "Рубина". Но именно он стал своего рода пионером – первым представителем Премьер-Лиги на пьедестале африканского первенства. В 2004 году сборная Марокко с Кисси в составе в упорной борьбе уступила титул хозяевам турнира – тунисцам.

На следующем чемпионате количество "наших людей" среди медалистов Чёрного континента удвоилось. Защитники Чиди Одиа (ЦСКА) и Джозеф Энакархире ("Динамо") в составе команды Нигерии добыли бронзу на полях Египта. Примечательно, что руководил ими бывший защитник московского "Торпедо" и первый (самый первый!) африканский футболист в истории российского футбола Августин Эгуавон. Как игрок Эгуавон достиг более серьёзных высот. Пиком его карьеры стала виктория на Кубке Африки-1994.

В 2008 году "забронзовели" сразу два варяга подмосковного "Сатурна" – защитник Иллиасу Шила и нападающий Баффур Гьян. Компанию им составил столичный "железнодорожник" Хамину Драман. В утешительном финале ганцы одолели сборную Кот-д’Ивуара (4:2), и точку в этой истории своим прицельным ударом поставил не кто иной, как хавбек "Локомотива".

Для делегата "Крыльев Советов" Бенуа Ангбвы чемпионат сложился, с одной стороны, удачнее, а с другой – нет. Да, в Самару камерунец вёз бронзовую медаль – вот только вклад Бенуа в её добычу оказался минимальным. Весь турнир Ангбва просидел в запасе. Спустя годы судьба сведёт его с боевым товарищем и одним из героев КАН-2008 в России. Но тогда ни Ангбва, ни, уж тем более, Это’О ни о чём подобном даже помыслить не могли.

В шаге от главного трофея остановилась сборная Ганы образца 2010 года. И всё тот же Драман вместе с ней. Финал против египтян он отсидел на лавке, хотя на предыдущих стадиях стабильно появлялся на поле. Одноклубнику Хамину Питеру Одемвингие на память об ангольском приключении осталась бронзовая медаль. Нападающий "Локо" в пяти матчах на турнире провёл два мяча – оба в ворота Мозамбика на групповой стадии. От звонка до звонка отыграл чемпионат и другой "российский суперорёл" – Сани Кайта. Защитник ЦСКА Чиди Одиа почти всё самое интересное просмотрел со скамейки – зато матч за третье место с Алжиром отбегал целиком. Стало быть, свой вклад в относительный успех тоже внёс.

И только в прошлом году у России появился стопроцентно "свой" чемпион Африки. Занятно, что им стал представитель не высшего, а первого национального дивизиона – ФНЛ, проще говоря. Полузащитник Чисамба Лунгу по сей день не закрепился в основе "Урала" из Екатеринбурга, а в сборной Замбии – давно в авторитете! При его непосредственном участии "медные пули" прошлой зимой добились исторического успеха, впервые в истории выиграв континентальное первенство! В решающей схватке с ивуарийскими "слонами" Лунгу добросовестно отработал все 120 минут, а затем ещё и послематчевый пенальти реализовал.

Защитник "Кубани" Игор Лоло и нападающий (лучший бомбардир!) ЦСКА Сейду Думбия отсидели финал в запасе своей сборной и довольствовались серебряными медалями.

Теперь в финале двое "россиян". И оба – "армеец" Муса и спартаковец Эменике – заодно…

БОМБАРДИРЫ

Эммануэль, кстати, имеет замечательный шанс стать первым посланцем РФПЛ – обладателем "Золотой бутсы" КАН. Дважды – в 2006 и 2008 годах – почётный индивидуальный приз прибирал к рукам наш хороший знакомый Это’О. Но он тогда никакого отношения к России не имел: играл за великую "Барселону" и, поди, знать не знал, что такое Махачкала и "Анжи". Он же, кстати, является единственным в российском футболе двукратным победителем Кубка Африки – их знаменитый камерунец выигрывал в бытность нападающим "Мальорки".

На Кубке-2004 блеснул уроженец советского Ташкента и воспитанник ДЮСШ "КАМАЗ" Питер Одемвингие: трижды поразил чужие ворота и всего на гол отстал от победителей бомбардирского зачёта. Но и он тогда от Москвы и России был ещё весьма и весьма далеко.

У Эменике есть полтора-два часа, чтобы стать первым "русским дважды героем Африки". В один год обе африканские награды даже Это’О не брал…
Источник: http://www.championat.com

Комментарии:

Demetrio-77
Удачи, Эм!
Ответить 8 февраля 2013 в 13:28