Не поддавайтесь на уловки лукавого Дзюбы!

Чемпионат.com 1311 0 Автор: Игорь Рабинер - 28 января 2013
Показательный нюанс двух предыдущих дней, для обычных людей именуемых выходными: в зале отеля Emirates Palace, где "Спартак" принимает пищу, во время ужинов мигом сметались креветки и рыба. Игроки становились за ними чуть ли не в очередь, и даже двойного запаса не хватало.

Удивляться нечему – это результат нагрузок, которые получила команда в первые дни сбора. Две тренировки – одна на поле, другая на песке или в тренажёрном зале – делали футболистов зверски проголодавшимися, и такое впечатление, что они были готовы съесть слона. Но приходится сдерживаться – за превышение в полкило лишнего веса (взвешивания происходят ежеутренне) полагается штраф. А потому тот же Артём Дзюба, который знает в себе склонность к набору килограммов, по вечерам мужественно питается одними лишь фруктами. Последнюю неделю перед сбором он вечерами вообще обходился одним кефирчиком…

Но на тренировках никак не видно, чтобы Дзюба недоедал. И все остальные – тоже. Знаете главный результат утренней (и единственной в этот день) тренировки в понедельник? Слова Валерия Карпина: "Последнее упражнение отменяется. За хорошую работу!"

Сам главный тренер не то что в "квадрате" не гнушается мяч погонять – практически, кстати, не ошибаясь. Во время иных упражнений он даже вступает с действующими игроками в силовые единоборства – вплоть до могучего Дзюбы! Смотрите, как это происходит:

.

Действительно, утром игроки втопили на занятии такие темп и интенсивность, что Карпин посчитал – достаточно. Посмотрите на страдальческое (впрочем, как всегда) выражение лица "нового шейха" — Рафаэла Кариоки:


.

 

А ведь погода по сравнению с предыдущими днями несколько изменилась: на Абу-Даби опустился туман, при палящем, как прежде, солнце ощущения даже у стоявших у кромки репортёров были словно в парной. Удивительно, что игроки, казалось, не обратили на это никакого внимания – хотя ещё и не видно порой было ни зги. Вот, например, картинка "Дмитрий Комбаров в тумане":

.

 

Игрок сборной России, оказывается, может высказываться поэтически. Когда днём ранее (в тот самый момент, когда его брат Кирилл неумолимо шёл навстречу морскому ежу) к воде Персидского залива устремился Макеев, Д. Комбаров заметил: "Как у Макуши развевается причёска на ветру!". Кто-то из партнеров добавил: "Карпин-стайл"…

На тренировке на сей раз работали все. Чельстрём оправился от простуды, у Кирилла Комбарова зарубцевалась ранка, нанесённая коварным морским ежом. По сравнению с этими ощущениями ванна со льдом – сущая безделица, и, сидя в ней вместе с молодым Зубаревым (который на всех тут, к слову, произвёл впечатление) и Сухи, можно даже улыбаться и позировать спецкору "Чемпионат.com":

.

 

Небольшие проблемы со здоровьем, тем не менее, кое-кто ещё продолжает испытывать. Сразу шесть игроков занимались, причём весьма напряжённо, отдельно от общей группы – Мовсисян, Чельстрём, Веллитон, Макгиди, Жано и Козлов. Им пришлось и попрыгать, и побегать – парни тоже, мягко говоря, не сачковали:

.

 

Жано в связи с невозможностью работать вместе со всеми (тут последствия и гриппа, и травмы сказываются) находился в слегка раздражённом настроении, хотя ругаться предпочитал изысканно – по-английски. Помощник Карпина Эду, работавший с ним ещё в "Сельте", также на языке Шекспира развлекал Макгиди перечислением знаменитых игроков, с кем ему довелось работать и чьи телефоны присутствуют в его записной книжке. Среди них фигурировал Александр Мостовой. А завершил Эду торжествующим: "А теперь я работаю с Эйденом Макгиди!"

.

 

Молодой Козлов "дернул" мышцу задней поверхности бедра на Кубке Содружества – и не смог поучаствовать в его выигрыше вместе с четырьмя своими одноклубниками, которых ждут здесь со дня на день.

А самый "свежий" новичок красно-белых Сальваторе Боккетти из "Рубина", заключивший с клубом долгосрочный контракт, должен прилететь в Абу-Даби в среду, за день до первой контрольной игры против "Бунедкора". Сомнительно, конечно, что Карпин отправит итальянца с корабля на бал – пока в центре обороны он, похоже, наигрывает Инсаурральде и Сухи.

Мовсисян, восстанавливающийся после перелома пяточной кости, оценивает неприятные ощущения по 10-балльной шкале (чем хуже – тем выше балл) на "3", то есть состояние у него уже достаточно неплохое. Тем не менее сильно сомневаюсь, что он примет участие в двух матчах этого сбора – так что дебюта одного из новичков, вероятно, придётся ждать до Испании.

Кстати, вот вам история. Врач "Спартака" Михаил Вартапетов проходил в Домодедове паспортный контроль у армянина по национальности. За российским футболом тот следит не очень внимательно и поинтересовался: "Что за команда?". Доктор ответил: "Спартак". Вы это могли и по Юре Мовсисяну опознать".

И тут произошло неожиданное. "Как?! Мовсисян уже не в "Краснодаре", а в "Спартаке"? И здесь?!!". "Погранец" тут же оставил свой пост кому-то из слегка обалдевших коллег – и со словами: "Я скоро вернусь!" устремился на поиски прошедшего через другое окошко Мовсисяна…

Юра с "Бунедкором" и "Аль-Дафра" не сыграет – что ж, тем выше интерес к тому, что покажет лучший бомбардир и игрок последнего чемпионата Швеции – Маджид Уорис. И тем тревожнее было увидеть, что ближе к концу тренировки он почувствовал дискомфорт в ноге и предпочёл лечение. Но вроде бы ничего страшного не произошло.

.

 

Вечерней тренировки в понедельник не было – после двух с половиной дней жёстких нагрузок Карпин решил дать команде полвыходного, вплоть до намеченной на девять вечера теории. Может, в связи с этим (в предыдущие дни такого не наблюдалось) у выхода с поля двух голкиперов, Андрея Диканя и Артёма Реброва, ждали жёны и дети.

Последние, если быть точным, не ждали, а играли. Оказалось, что двухлетний Сеня Дикань пинает мяч с редкой для такого малыша уверенностью – на что обратили внимание все присутствующие. Его старшая сестра Алиса – тоже спортивная девочка, она уже пару лет занимается в "Сокольниках" большим теннисом.

.

 

Сеня столь охотно обращал внимание на каждый катящийся мимо мяч, что Платону Реброву, который на восемь месяцев старше, периодически играть оказывалось нечем. Дикань делал сыну мягкое внушение, а Ребров-старший своего отпрыска утешал:

.

 

За детьми с обожанием наблюдали их мамы – Наташа Дикань (слева) и Катя Реброва. Вот она – наглядная демонстрация, что дружба между вратарями одной команды и их семьями взаправду бывает!

.

 

А пока вратарские дети демонстрировали своё небрезличие к круглому предмету, около бассейна (куда Дикани и Ребровы вскорости вместе и направились) разворачивалась нешуточная битва в настольный теннис. По одну сторону сетки – Дзюба и Жано, по другую – Песьяков и Пуцко.

Как человек, сам когда-то занимавшийся этим видом спорта, даю экспертную оценку: все четверо были в порядке. Техника ударов как открытой, так и закрытой ракеткой у футболистов не хромала, а красоту игры удваивало то, что ни одна из пар не использовала теннисное "катеначчо".

Два "П" очень гордились остроатакующим стилем, их соперники тоже действовали агрессивно, но всё же понепредсказуемее. Причём использовались даже, как любил выражаться покойный Владимир Никитович Маслаченко, "маленькие футбольные хитрости".

В одном из эпизодов, когда шарик находился в руках Дзюбы, Артём невинно сказал Песьякову, указав куда-то в сторону: "Серёг, подай вон там!" Голкипер на мгновение посмотрел и сделал шаг в сторону, где, конечно же, ничего не было. А лукавый Дзюба тут же произвёл подачу в ту точку, где тот мгновением ранее стоял. Оспаривать очко оппоненты не стали.

А может, больший опыт принципиальных матчей на футбольном поле помог Дзюбе и Жано сконцентрироваться и выиграть по партиям – 3:1.

.

 

А рядом пустовал шахматный стол. Может, он ждёт Игоря Денисова, который, как известно, обожает мир чёрно-белых клеток и совсем недурно в нём ориентируется?..

.

 

 

Источник: http://www.championat.com

Комментарии: