"Спартак": надолго ли задержится в ЮАР Эменике?

Bobsoccer.ru 923 0 Автор: Юрий Бутнев - 28 января 2013

Сегодня несколько слов об Эммануэле Эменике, чьи два гола в ворота Буркина-Фасо и Замбии сохранили сборной Нигерии неплохие шансы на выход в четвертьфинал Кубка Африканских Наций-2013.

Нападающий «Спартака» стал проявлять себя как снайпер еще в период подготовки «Суперорлов» к южноафриканскому турниру – в частности, он по разу отличился в двух последних товарищеских матчах на сборе в Португалии против голландской «Спарты» и местного клуба «Фаренсе».

Попробовав Эменике на разных позициях в атаке (например, встречу с Буркина-Фасо спартаковец начинал слева), главный тренер нигерийцев Стивен Кеши пришел к тому же выводу, что и в свое время Валерий Карпин: Эменике наиболее эффективен на месте центрфорварда. В этом амплуа он способен смять практически любую оборону, в чем мы лишний раз убедились во время стартовой игры группового этапа Кубка Африки, когда нападающий поразил цель, невзирая на висевших у него на плечах двух соперников из сборной Буркина-Фасо.

Еще отметим потрясающий КПД 25-летнего форварда: при всего лишь двух ударах в створ за 148 сыгранных минут в его активе два забитых мяча. Вот только в обоих случаях сборная Нигерии, ведя в счете, не смогла довести дело до победы. И теперь в группе С сложилась очень запутанная ситуация. Все четыре команды имеют шансы на попадание в плей-офф. Развязка наступит завтра, когда в 21:00 по московскому времени начнутся матчи Буркина-Фасо – Замбия и Эфиопия – Нигерия.

Лидеров квартета – буркинийцев – в последнем туре устроит ничья. И рискну предположить, что они ее добьются, несмотря на статус соперника. Сборная Замбии на этом турнире, мягко говоря, не впечатляет. Свои очки действующий обладатель Кубка Африки пока набирает благодаря везению и благосклонному отношению судей.

Что касается второй пары, то Нигерия по всем раскладам должна одолеть бесшабашных эфиопов. Таким образом, команде Эменике светит второе место в группе и встреча в четвертьфинале с Кот-д’Ивуаром, который уже обеспечил себе первую строчку в группе D.

Для «Суперорлов» это, конечно, будет не самый лучший расклад. Ивуарийские «Слоны» с их зубодробительной атакой (Траоре из «Анжи», Дрогба, Калу, Жервинью) на полях ЮАР выглядят главными фаворитами турнира. Так что для Эменике Кубок Африки-2013 вполне может завершиться уже 3 февраля на стадии четвертьфинала.

Что ж, такое развитие событий вряд ли сильно расстроит тренерский штаб «Спартака», который получит в свое распоряжение футболиста уже к началу испанского сбора.

Впрочем, не будем бежать впереди паровоза. Пока на повестке дня у Эменике и Ко Эфиопия…