Все голы "Спартака": видео

Чемпионат.com 1483 0 Автор: Михаил Тяпков - 24 декабря 2012

В 19 турах сезона, сыгранных в рамках российской Премьер-Лиги в 2012 году, "Спартак" забил 35 мячей – это второй результат в чемпионате. Причём на счету красно-белых лишь на один мяч меньше, чем у "Зенита". А лидеры, "Анжи" и ЦСКА, опережая "Спартак" на 9 и 11 очков соответственно, забили при этом меньше.

Красно-белым такая результативность на данном отрезке чемпионата в целом несвойственна. В прошлом сезоне после 19 туров на счету "Спартака" было 24 гола. В нынешнем первенстве средний показатель команды – 1,84 мяча за игру. Это самая высокая результативность клуба с 2009 года.

Самый удачный с точки зрения голов отрезок для команды – с октября по декабрь. После сухого поражения от ЦСКА красно-белые ни разу не покидали поле без забитых мячей. Поскольку основные проблемы "Спартака" традиционно кроются в игре в обороне, неудивительно, что лишь в двух матчах чемпионата команда не могла поразить ворота соперника. Помимо дерби с "армейцами" это ещё и встреча с "Зенитом", закончившаяся сокрушительным разгромом подопечных тогда ещё Эмери – 5:0.

Красно-белые способны не только крупно уступать (было ещё 1:5 от "Динамо"), но и крупно выигрывать. Больше всего голов от "Спартака" получили самарские "Крылья" — пять. Четыре мяча в первом круге побывало в воротах "Динамо". Три гола с интервалом в неделю получили от красно-белых "Ростов" и "Амкар". В остальных встречах больше двух спартаковцы не забивали.

В нынешнем чемпионате сразу несколько представителей верхней половины таблицы отметились куда более высокой результативностью в гостях, нежели дома. В этом ряду и "Спартак". На чужом поле красно-белыми забито сразу на семь голов больше, чем в "Лужниках". Причина проста: обе крупные победы пришлись именно на выездные встречи.

В среднем за игру спартаковцы создают 3,84 голевых момента – показатель вполне соответствующий их месту в таблице. По воротам соперника красно-белые наносят 12,95 удара за матч – довольно скромный по меркам лидер показатель. Зато "Спартак" может похвастать самой высокой точностью выстрелов во всём чемпионате, нанося в створ в среднем 5,37 удара (столько же у "Локомотива"). Таким образом, 41,5% от общего числа выстрелов по воротам достигают цели. А 14,2% ударов приводят к взятию ворот – лучше показатель только у "Анжи", но разница умещается в несколько десятых процента. Так что можно признать спартаковское нападение весьма эффективным.

В составе красно-белых в этом сезоне отличились сразу 13 футболистов – больше, чем может выйти на поле. Неудивительно, что в этом плане остальным командам до них далеко: так много авторов голов нет в рядах ни одного другого клуба Премьер-Лиги. Самыми эффективными следует признать Билялетдинова и Макгиди, которые забили по три мяча, выходя на поле лишь в 10-11 матчах из 19. Впрочем, Дзюба провёл 4 гола, а по проведённым минутам он лишь немного опережает Динияра и Эйдена. При этом ни один из этих мячей не стал для команды определяющим – он либо фиксировал и без того добытую победу, либо не спасал от поражения.

Лучшим бомбардиром команды на первом отрезке сезона стал Дмитрий Комбаров, отличившийся шесть раз. Но ровно половину своих голов он провёл с пенальти. С игры же чаще других забивал Эменике – пять голов. Голы Эммануэля, Артёма и даже Ари не сделали нападение самой результативной линией команды — мячей у полузащитников больше.

Несмотря на внушительный список отличившихся в чемпионате практически все "залпы" игроков "Спартака" были одиночными. О хет-триках речь даже не идёт – и дубль-то на счету футболистов всего один, оформленный Эменике во встрече с "Ростовом".

Немало ярких голов, забитых красно-белыми, фигурировало в наших рейтингах лучших по итогам тура. Это мячи Жано в ворота "Динамо" и "Крыльев", Чельстрёма "Амкару" и другие. Отличный дальний удар удался Билялетдинову в матче с "Мордовией", а гол Дмитрия Комбарова в дерби с "Локомотивом" не спас команду от поражения, но завершил отличную с точки зрения геометрии и исполнения атаку. 

ТЕГ
Источник: http://www.championat.com

Комментарии: