"Спартак": почему Федун говорит одно, а Карпин другое?

Bobsoccer.ru 1079 0 Автор: Юрий Бутнев - 13 декабря 2012

Кто же будет главным тренером «Спартака»? Вопрос повис в воздухе после того, как слова Леонида Федуна о возложении этих обязанностей до конца чемпионата-2012/13 на Валерия Карпина сам же Карпин почти сразу опроверг. Прошло несколько дней, а официальный сайт красно-белых молчал, как будто ничего не произошло. И только уже после этой публикации или в одно время с ней (такое вот совпадение), там появилось официальное заявление Леонида Федуна.

Несмотря на то, что ситуация разрешилась, я оставляю свой текст без изменений, потому что все нижесказанное до недавнего времени было актуально.

Тут одно из двух. Либо журналисты действительно что-то напутали, приписав фигурантам (одному или двум) дела несуществующие высказывания, которые те не пожелали комментировать. Либо Федун сделал заявление, не заручившись согласием Карпина, что и привело к разноголосице.

Хозяин все решил за наемного работника? Может быть, и так. Но почему тогда тот, кого утвердили главным тренером «Спартака», «пошел в несознанку»?

Версия первая, не очень правдоподобная. Валерий Георгиевич, будучи человеком гордым, обиделся, узнав о решении своего босса из Интернета, а не из первых рук. И на эмоциях сделал опровержение.

Версия вторая, более реальная. Для Карпина, если он дает согласие тренировать команду, ключевым становится вопрос, кто сядет в кресло гендиректора. Одно дело, если это будет человек из его окружения. Например, Роман Асхабадзе. В этом случае Карпин ничем не рискует, уходя в тренеры.

И совсем другой расклад, если генеральным директором будет назначен человек со стороны — не свадебный генерал, а независимая и поставленная над ним, Карпиным, фигура со всей полнотой полномочий.

Ведь сказал же недавно член Совета директоров «Спартака» Сергей Михайлов, что поиски подходящего кандидата на эту должность уже ведутся.

При таком варианте Карпин, соглашаясь на роль главного тренера, теряет не только контроль над ситуацией в клубе, но и надежный запасной аэродром, куда можно было бы вернуться в случае неудачи на тренерской стезе будущей весной.

Если дело обстоит именно так, а не иначе, тогда понятно, почему Валерий Карпин не подтвердил свое назначение главным тренером «Спартака». Он ждет развязки в вопросе о новом генеральном директоре клуба. Синица в руках для него важнее журавля в небе.

 
Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: