Олег Романцев: «От «Зенита» нужно требовать победы в Лиге чемпионов»

Спорт день за днем 1001 0 Автор: Максим Михалко - 8 декабря 2012

В эксклюзивном интервью «Спорту» бывший наставник сборной России, рекордсмен по победам в чемпионате России поделился мнением о выступлении наших команд в Лиге чемпионов, покритиковал их селекционную работу и объяснил, почему испанский футбол сейчас лучший в мире.

Видел «Зенит» в четвертьфинале

— Олег Иванович, предлагаю начать с «Зенита», который завершил евросезон первым. Какого результата ожидали от питерцев?
— На сто процентов был уверен, что «Зенит» выйдет в плей-офф Лиги чемпионов. Потенциал команды позволял рассчитывать как минимум на четвертьфинал турнира. Это мой взгляд. Но внутренние дела помешали «Зениту» выступить лучше.

— Можно сказать, что в прошлом году на европейском уровне чемпионы России даже без Халка и Витселя смотрелись более конкурентоспособно?
— Согласен. В прошлом розыгрыше Лиги чемпионов «Зенит» был сильнее именно как команда. Подчеркну, это мое мнение, возможно, кто-то обидится, но я считаю, что без Халка и с россиянами на ведущих ролях «Зенит» смотрелся стабильнее и содержательнее.

— О чем говорит убедительная победа в группе «Малаги», далеко не сильнейшей испанской команды и наверняка заметно уступающей «Зениту» по бюджету?
— Только об одном: испанский футбол лучший в мире. И причины этого надо искать, глядя не на «Барселону», «Реал» или ту же «Малагу», а в детском футболе. Все дело в том, что у нас детей подстраивают под взрослые команды, а там наоборот! В Испании исходят из детского футбола, и главная «Барселона» играет именно так, как дети в ее академии. Для нас это кажется удивительным, но там так работают — налицо полное единение стилевых особенностей от звезд первой команды до самых младших воспитанников. Потому каталонцы и выиграли за последние годы все что можно и сейчас продолжают доминировать.

Зачем позвали Эмери?

— Что думаете о последнем месте «Спартака», набравшего всего три очка?
— Сразу скажу: Карпин там вообще ни при чем. Этот результат — плод работы Эмери. И чтобы это все разгрести, потребуется, наверное, год. А потом уже заниматься спартаковским футболом.

— Каковы причины столь слабого выступления?
— Их надо искать в истоках — ошибкой было приглашение Эмери. А сам испанец не должен был идти в «Спартак».

— Вот так признание!
— Объясню. Кого раньше тренировал Эмери? «Валенсию». Эта команда играла при нем в великолепный футбол. Да только он и близко не похож на спартаковский. Надо же думать, в какой клуб ты идешь и что ты там будешь делать, если привык работать абсолютно по-другому. То же самое относится и к руководству «Спартака»: необходимо понимать, какого тренера вы берете и почему. Взяли бы из «Барселоны», причем даже не главного, а второго тренера. Там сходств гораздо больше. Или пригласите человека, который играл в «Спартаке и понимает, как ставится спартаковский футбол, — Тихонова, Аленичева, например. Или Ярцева.

— Уровень футболистов, особенно защитников «Спартака», разве позволяет рассчитывать на большее?
— Конечно, уровень не соответ­ствует. Но чтобы игроки соответствовали, их надо научить играть правильно. Разжевать, как отдается первый пас, как под него открываются, как занимать позицию при отборе. Не бегать за соперником, а встречать в определенной зоне. Тогда игра будет организованной и слаженной. Ведь «Спартак» всегда был силен именно командой.

— И все-таки слабые места в составе «Спартака» есть?
— Нет! Все отличные футболисты. Просто их надо научить действовать в команде и на команду. А не на себя.

— Вашего совета, как это сделать, спрашивают?
— Сейчас каждый сам за себя, у меня ничего не спрашивают.

— Вернемся к итогам Лиги чемпионов. Может, напрасно у нас требуют от команд каждый год выхода в плей-офф этого турнира? Может, нам объективно это не по силам и прошлогодний успех «Зенита» с ЦСКА следует расценивать как огромное достижение?
— Не согласен. Ждать как раз таких результатов стоит. Я очень хорошо понимаю и спартаков­ских, и зенитовских болельщиков. Считаю, они по праву рассчитывали на более высокие результаты. Скажу больше: «Зенит» вообще мог выиграть Лигу чемпионов. Команда ведь отлично укомплектована, имеет очень мощные финансовые возможности, покупают там все, что не приколочено. Думаю, при таких условиях руководство должно требовать от команды победы в Лиге чемпионов.

— Питерский клуб справедливо критикуют, что такими покупками он дискредитирует саму по себе селекционную работу и вместо того, чтобы находить и пополняться нераскрученными и относительно недорогими игроками, взрывает рынок покупками двух футболистов за огромные деньги?
— Великолепный вопрос. Я тоже считаю, что надо больше обращать внимания на внутренний рынок. Находил же «Зенит» раньше усиление в России — возвращал Быстрова, покупал Данни, брал Широкова. Так и дальше надо смотреть — я уверен, что у нас достаточно хороших футболистов. А не покупать все время за десятки миллионов иностранцев. Это относится не только к «Зениту», но и к «Спартаку», причем даже в большей степени. В селекционной работе надо больше внимания обращать на восток. Не на Японию и Корею, а на просторы нашей страны.

Продолжение в следующем номере «Спорта».

Источник: http://www.sportsdaily.ru

Комментарии: