КУДА ЖЕ БЕЗ ФАЙЕРОВ?!

Спорт-Экспресс 920 0 Автор: Сергей МАВРИН - 1 декабря 2012

Начну с грустного. Футбол, что и говорить, игра хорошая, только вот вспоминают о ней все реже. Зато все чаще в центре внимания оказываются сводки с фанатских фронтов.

Возьмем вчерашний матч. Что ему предшествовало? Был, к примеру, меморандум "Фратрии" о "странном" поражении в матче "Динамо", причем документ этот вызвал у почтенной публики почти такой же интерес, как возвращение Карпина в "Спартак". Информация о травме Анюкова и возвращении в стартовый состав Широкова и вовсе пребывала на периферии большинства спортивных ресурсов, в то время как самые видные места были отданы "жареному" - бесконечному сериалу о питерских фанатах.

Сначала "Зенит" забыл подать официальную заявку на квоту билетов для своих поклонников (в то, что это простая ошибка, верится, честно говоря, с трудом). Затем билеты на трибуну D вроде бы поступили в продажу, но лишь в кассах "Петровского", да и реализовывались при наличии питерской прописки и под присмотром членов официального фан-клуба "Зенита". Вопросом, что делать с поклонниками сине-бело-голубых из других городов, похоже, никто и не подумал задаться. Как же так?! А ведь в "Зените" любят повторять, что у клуба немалая армия поклонников даже в столице...

Вопрос с фанатами "Зенита", которые хотели приобрести билеты в Москве, решила... полиция. И зенитовцы, и спартаковцы нести за них ответственность отказались. Красно-белые вообще не хотели отвечать за поклонников гостей, питерцы боялись, что в Москве билеты уйдут не в те руки. Ситуация, согласитесь, весьма логичная после инцидента в Химках, но в то же время довольно абсурдная.

Вот тут на сцену и вышли правоохранительные органы, в одностороннем порядке обязавшие открыть гостевые кассы. Билеты продавать действительно начали, но проблем не решили: осталось не ясно, кто и за что отвечает. И в итоге у "Зенита" получилось два сектора: один состоял из болельщиков, купивших билеты в Санкт-Петербурге, второй - "московский".

На самом деле клубы понять можно: у них нет никаких юридических рычагов влияния на фанатов. При том что немалую часть доходов от реализации билетов приходится тратить на штрафы за поведение "любителей футбола", на восстановление кресел и прочее (продолжить этот печальный список вы можете сами).

Куда больше вопросов к полиции, чья сфера деятельности и ответственности размыта дальше некуда. У нас очень много говорится о вседозволенности на трибунах, но почему-то все забывают, что на многочисленных кордонах возле стадионов ситуация вряд ли лучше.

Трудно ли пронести на матч что-либо запрещенное? Да проще некуда! И вчерашний матч в Лужниках это еще раз подтвердил. Весь путь от станции метро "Спортивная" до арены занял у меня чуть более четверти часа (причем несколько минут пришлось потратить на препирательства с сотрудниками стадиона, которые почему-то усомнились в том, что журналистская аккредитация на все домашние матчи "Спартака" и впрямь позволяет их посещать). Проверки на трех кордонах из четырех носили более чем условный характер. Выборочное (пусть и весьма массовое) похлопывание по рукам и верхней части тела неспособно стать заслоном для файерометателей. А как фанаты проходят последнюю проверку, все и так знают: собирается огромная толпа, которая ломится на арену почти со стартовым свистком.

К счастью, вчера обошлось без повторения химкинских событий, но тут, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Точнее - каверзы московской погоды. Столицу завалило снегом, потом пошел дождь (в том числе и ледяной), и многие болельщики предпочли остаться дома. За 30 минут до начала поединка центральная аллея Лужников была непривычно пуста, вместо фанатский реки в сторону арены тек даже не ручей, а ручеек. Но без ракетниц и файеров и на этот раз не обошлось.

Попасть в футболиста, когда тебя от поля отделяют еще и беговые дорожки, дело непростое. Но некоторые снаряды все же долетали до поля. Имел место и красно-белый "перформанс" в начале второго тайма - с десятками файеров и дымовых шашек. А оба зенитовских сектора, к слову, "огрызались" ракетницами.

Так что тут история про провокаторов уже не прокатит.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: