Дмитрий Попов в эфире "Радио-Спорт"

www.spartakmoskva.ru 1049 0 29 ноября 2012

 Спортивный директор «Спартака» Дмитрий Попов ответил на вопросы болельщиков о трансферной политике клуба.

- Шесть нападающих – это не перебор?

– Солить не будем, значит, кто-то покинет команду.

- Пытались ли приобрести Жиркова два года назад?

– Да, пытались.

- Когда вернется в состав Ромуло?

– Ромуло очень хорошо идет по графику восстановления, даже с опережением. Думаю, что уже сборы он начнет с командой и к концу февраля, наверное, сможет тренироваться.

- Хурадо выкупать будете?

– Вот закончится чемпионат, и будем решать.

- Тема российского гражданства Веллитона затухла? Не решили, кто будет платить ему 5 миллионов, которые он требовал?

– Затухла, конечно. Веллитон не хотел за это никаких денег, он был не против. Но все уперлось в бюрократические причины: он прожил здесь 5 лет по рабочей визе, а нужно было иметь вид на жительство. Можно было, конечно, было попытаться как-то это подвигать, нажать на какие-то рычаги, но закон есть закон, и эта тема умерла.

- Есть ли в «Спартаке» определенный круг стран для селекции?

– Круга стран нет. Единственное место, куда мы не суемся напрямую – это Африка. Африканцы, поигравшие в Европе – это другое. Очень сложная адаптация, менталитет, поэтому мы этого не делаем. И многие ведущие клубы от этого отказались, например, мадридский «Реал», – сказал Попов в интервью «Радио Спорт».

- Почему у нас играют клоуны Инсаурральде и Пареха, которые привозят столько, что стыдно за команду станосится?

– В том году за одного из этих «клоунов», как вы говорите, 12 миллионов давали – мы его не отпустили.

- Объясните покупку Инсаурральде – ведь ни у него, ни у его партнера по центру защиты Парехи нет стартовой скорости?

– Не согласен, что у Парехи нет стартовой скорости. Он прилично играет на перехватах, для этого как раз нужны стартовая скорость и чтение игры. Инсаурральде, да, не обладает высокой скоростью, но у него есть другие качества, за которые мы его брали. С уходом Штранцля у нас не было игрока, который снимает весь верх, и кроме того Инсаурральде обладает определенной надежностью – под этим термином я понимаю, что ты всегда знаешь: он выйдет и сыграет на 80 процентов своих возможностей.

- Каковая ситация с Макгиди, правда ли что он будет выставлен на трансфер? Кто еще уйдет зимой?

– Сейчас я не готов ответить на этот вопрос. Закончится чемпионат, проведется анализ игры и состава, и тогда уже будут составляться списки на выход и на вход.

- По Глушакову ведутся переговоры?

– Нет, по Глушакову не ведутся.

- А правда, что у Эменике подделана дата рождения?

– Нет, конечно. Есть же разные методы, проводится специальный, костный анализ какой-то. Я не специалист, но есть методы. С точностью 2-3 года. То есть ему не 32 года, – сказал Попов в эфире «Радио Спорт».

Спортивный директор «Спартака» Дмитрий Попов рассказал о решении владельца клуба Леонида Федуна об отставке бывшего главного тренера команды Унаи Эмери.

– Леонид Арнольдович не импульсивный, он как раз очень долго и вдумчиво принимает решения. У него просто рука не дрожит.

- А почему же он сначала заявил, что Эмери будет работать до конца контракта,а потом его уволил?

– Ну поймите: когда люди выходят с игры, и команда проиграла – президент говорит заученные, шаблонные фразы, которые абсолютно ничего не значат. Наоборот, в Испании, если президент публично выражает свою поддержку тренеру, значит, нужно ждать отставки в течение недели-двух.

Это игры, в которые играет весь мир, так сложилось. Его спросили – он ответил, при этом есть информация и собственные соображения на этот счет, – сказал Попов в интервью «Радио Спорт».

Спортивный директор «Спартака» Дмитрий Попов прокомментировал информацию о том, что он вместе с несколькими игроками красно-белых провел в баре ночь накануне матча 17-го тура чемпионата России с «Динамо» (1:5).

«Это, конечно, сильно. Во-первых, я не был ни в каком ночном клубе. Я видел эти все публикации, там говорили о каком-то «Барбадосе» – я даже не знаю, где он находится.

Был ресторан, обыкновенный ужин – и тут появляется Веллитон со друзьями-бразильцами из мини-футбола. Веллитон, который на следующий день в 8 утра улетал в Германию на медобследование, он не играл с «Динамо».

То есть не было никакого ночного клуба, не было никаких пьянок руководства с игроками, как любит подавать это желтая пресса. Есть определенный уровень, и я, как спортивный директор, просто не имею права это делать – если это не награждение или какое-то общекомандное мероприятие.

Во-вторых, команда находилась на сборе. Знаю, что там упоминались имена Рафаэла Кариоки, Ари и других бразильцев. Служба безопасности после официального отбоя в 11.30 контролирует не только выход из гостиницы, но и этаж, где находятся игроки – и если кто-то несанкционированно покидает его, сразу сообщает руководству. Пока таких случаев, слава богу, не было.

И третье: вечером я, как человек, который не участвует в игре, имею право пить там, где хочу», – сказал Попов в эфире «Радио Спорт».

Комментарии: