«Главное – мяч в руках вратаря!» Таков девиз «Джентльмена года» – вратаря «Спартака» и сборной Украины Андрея Диканя

Советский Спорт 1503 0 Автор: Локалов А. - 27 ноября 2012

«Андрей, вы готовы?» – ведущий церемонии Владимир Гомельский позвал Андрея Диканя из-за кулис, где джентльмен облачался в черный как смоль смокинг. «Да!» – громко ответил Андрей и под аплодисменты появился в зале. Вот так и в матче: громогласное «Я!», мяч в руках и овации трибун.

ДИКАНЬ И МАРАДОНА

...Будто бы однажды у Диего Марадоны спросили: «Если вы будете во фраке, а вам кинут грязный мяч, остановите его грудью или отойдете в сторону?». Диего, как рассказывают, улыбнулся и ответил: «Вы еще спрашиваете? Где мяч – там и я!».
Диего, конечно, тот еще джентльмен (одна «рука бога» чего стоит!), но в чем-то похож на Диканя. Или Андрей похож на Марадону. Когда я спросил жену Андрея Наталью, отойдет ли муж в сторону от летящего грязного мяча, она тоже улыбнулась:

– Как вы себе это представляете? Это уже рефлекс! Он обязательно поймает мяч.
Дикань – надежный. Есть ощущение, что может ловить не только мячи, но и преступников. Если понадобится, конечно. Одним словом прошу охарактеризовать Диканя и напарника Андрея по «Спартаку» Артема Реброва.

– Человек, – сразу находит ответ Артем. – Мы как-то ездили в Болгарию на отдых. Андрей со своей семьей, я со своей. Возникла неприятная ситуация, когда нам нужна была помощь. Не хочу вдаваться в подробности, но Андрей и Наташа очень помогли. Хотя могли бы не обращать внимания... Ну, и на поле Дикань, конечно, пример. В той ситуации, когда он получил удар от Кержакова, первая мысль у Андрея была не про себя, а о том, как мне выходить на поле. Поэтому он еще какое-то время оставался в игре.

– Можно ли джентльмену ругаться матом?

– Ходить по ресторану и сквернословить – нет, конечно. А на поле можно. Это же эмоции.

ДИКАНЬ И ВОРОНИН

Ругаться Андрею хотелось в воскресенье, когда «Спартак» ничего не мог сделать с «Динамо». Но, как сказал Андрей Воронин, с которым Дикань вместе играл за сборную Украины, в мячах, пропущенных от «Динамо», вины вратаря нет. Воронин, приславший видеопривет из Германии (он сейчас играет в аренде за «Фортуну». – Прим. ред.), замечает, что порадовался за «Динамо», в стан которого вскоре вернется. Но, кажется, больше он рад за друга, примерившего стильный смокинг. В прошлом году такой наряд надевал сам Воронин.
Облачаться в смокинг Диканю помогают братья Комбаровы и Артем Ребров. Тут в ходу шуточки про армейские нормативы по одеванию. Дикань вспоминает свое армейское прошлое – как он играл за хабаровский «СКА-Энергию». Болельщики команды с берегов Амура, приехавшие к Андрею, раскрывают малоизвестную страницу истории. Оказывается, Дикань был штатным пенальтистом в пору выступлений за СКА. И отчего Андрей не бьет пенальти в «Спартаке»? Может, там просто не знают о бомбардирском таланте вратаря? Теперь этот пробел, уверен, устранят.

ДИКАНЬ И АГУТИН

Агутин и Дикань. Вы находите что-то общее? А вот музыкант и страстный болельщик «Спартака» Владимир Пресняков-старший легко объясняет свою ассоциацию:

– Просто Леня никогда не поет под фонограмму, и Андрей никогда не схалтурит. И то, что «Джентльменом года» стал Дикань, вполне логично. Никто не скажет, что Андрей когда-то грубо играл против соперника, шел на него прямой ногой. Он еще из той вратарской школы, когда за мячом в ноги сопернику бросаются руками.
Не удивительно, что любимый фильм у Диканя тоже о бесстрашных людях – «В бой идут одни «старики». Возможно, иногда Андрей даже напевает «Смуглянку», но перед матчем с «Барселоной» слушал другую музыку.

– Вальс Евгения Доги из фильма «Мой ласковый и нежный зверь», – говорит Дикань. Эта мелодия Андрею и Наталье особенно дорога.
Поэт-песенник Александр Шаганов, знающий толк не только в поэзии и музыке, но и в футболе, сожалеет, что Дикань не может играть за сборную России.

– Не помешала бы российским вратарям конкуренция со стороны Андрея, – уверен Шаганов.
Но Дикань выступает за сборную Украины. И то, что он пропустил Евро-2012 из-за травмы, еще не вечер! «Вечер на хуторе близ Диканя».
Сам Андрей признается, что он родом не с хутора Диканьки, а родился в Харькове, где и начинал играть в футбол, где закончил школу. На последнем звонке самому высокому – Андрюше Диканю – доверили нести девчушку с колокольчиком. И как с улыбкой замечает брат Андрея Антон, если спросить у учителей в школе, каждый скажет, что именно он воспитал Диканя.
Но больше всего в Андрея вложили все-таки родители. Поэтому Дикань и стал, как говорит Артем Ребров, Человеком с большой буквы, джентльменом и отличным вратарем. Который даже во фраке поймает грязный мяч и прижмет к себе. Вот и подпись Андрея к своему шаржу говорит обо всем: «Главное – мяч в руках вратаря!»

Андрей Дикань пошутил, что в следующий раз наденет смокинг на свадьбу дочери, признался, что не увернется от мяча и во фраке, и оценил благородство Евгения Макеева.

– Как вам такой стиль?

– Мне понравилось! Шутили с женой, что в следующий раз надену смокинг на свадьбу дочери. Но, думаю, будет и более ранний выход. Мы найдем место, куда пойти с женой.

– Вы бы поменяли эту награду, скажем, на две победы над «Барсой», выход из группы в Лиге чемпионов?

– Провоцируете! – улыбается Андрей. – Две победы над «Барсой» – это очень хорошо. Но эта награда бесценна. Ее нет смысла менять. Я вижу в ней результат своей игры, труда. Это то, для чего я пошел в большой футбол. Горжусь своими родителями, которые меня вырастили, своей женой. В этой награде их заслуга.

– Только благодаря семье пережил травму, которую получил в столкновении с Александром Кержаковым, – продолжает Дикань. – Потому что родные были со мной с первых секунд, когда я пришел в раздевалку в игре с «Зенитом» и до того момента, как я появился на поле после травмы.

– Во фраке вы прекрасно выглядите. Но если вам сейчас кинут мячик, которым поиграли на наших осенних полях, поймаете? Или отойдете в сторонку?

– Конечно, поймаю! Как говорит моя жена, это собачий рефлекс.

– Кому бы отдали награду, если бы не Дикань?

– Жене Макееву. Первый раз услышал на церемонии, что он помогает команде из родного Череповца. Женя большой молодец (Евгений получил специальную награду от «Советского спорта» и «Комсомольской правды» на церемонии. – Прим. ред.).

– В Хабаровске, как выяснилось, вы регулярно забивали с пенальти. А в «Спартаке» слабо?

– Если это программа «Слабо», то нет. А в «Спартаке» есть исполнители, которые лучше меня бьют пенальти. Но если до меня дойдет очередь в послематчевых пенальти, я готов.

– Как вы пережили матч с «Динамо»?

– Жизнь на этом не останавливается, хотя мне обидно до слез. Ехал в машине домой с женой и братом. Они молчали. Я повел себя, скажем так, по-джентльменски: поцеловал жену, пожал руку брату. И сказал: «Мне нужно переспать ночь, и все будет нормально». Наверное, в этом и есть профессионализм – переварить такой матч и работать дальше. Думаю, справлюсь.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: