ЕСЛИ БЫ ЭМЕРИ БЫЛ Я...

Спорт-Экспресс 915 0 Автор: Алексей ЩУКИН - 24 ноября 2012

З аслуженный тренер России, помогавший Олегу Романцеву в "Спартаке" в 1992 - 1994 годах, на роль "временно исполняющего обязанности Унаи Эмери" согласился без возражений.

- Тяжело будет после двух неудачных матчей настроить команду на дерби с "Динамо"?

- Конечно. Проще, когда команда на ходу. Как "Барселона", которая, кажется, круглый год пребывает в оптимальном состоянии. "Спартак" же пока кувыркается. Честно говоря, тяжело угадать, как он проведет следующую игру. Непонятно даже, какая обстановка в команде. Доходят слухи о трениях. Кажется, Ледяхов сказал недавно, что "с иностранцами тяжело работать". Если в "Динамо" ситуация понемногу выправляется, то у спартаковцев куда больше тумана.

- Насколько мешают тренеру многочисленные травмы игроков?

- Показателен пример "Малаги". В среду против "Зенита" не играли шесть футболистов основы, но я не заметил, чтобы в действиях испанского клуба что-то поменялось. Вывод: при наличии командной игры потеря ведущих исполнителей не смертельна. Так когда-то было и в "Спартаке" при Бескове и Романцеве. А вот когда игры нет, на первый план выходят индивидуальности.

Правда, сейчас в "Спартаке" собрано столько мастеровитых футболистов, что, кажется, ставь любого, - обедни не испортит. Звезд же, без которых нельзя прожить, нет.

- Почему при добротном подборе игроков "Спартаку" никак не удается выстроить игру?

- Тут либо футболисты не понимают тренера, либо у того нет идеи, способной объединить команду.

- Непонимание возникает из-за смешения языков?

- Вполне возможно. Все-таки нельзя сказать, что Эмери - слабый специалист. "Валенсия" при нем играла, пусть с перепадами, но осмысленно и четко. Не исключено, нынешним подопечным испанца, чтобы выполнять его требования, не хватает мастерства.

- У "Спартака" проседает какая-то одна линия или вся команда?

- Второе. Та же оборона, на мой тренерский взгляд, выстраивается легче всего. Но она накрепко связана с атакующими действиями, с контролем мяча. Когда у "Барселоны" почему-то не получается контролировать мяч, сразу становятся видны прорехи в защите. Или взять бесковский "Спартак": подбор защитников у Константина Ивановича был хуже, чем во времена Романцева. Но этого не чувствовалось, поскольку каждый футболист знал, что ему делать на поле.

- Что делать Эмери после фиаско на европейской арене?

- Помочь команде оправиться от психологического удара. Прежде всего он сам не должен быть подвержен паническим настроениям. Потому как, если тренер упадет, за ним последует и команда.

- У Эмери не так много времени, чтобы привести подопечных в чувство. На что ему делать акцент - на беседы, тренировки, что-то еще?

- На все вместе. Многое зависит от того, как его поймет команда и в каком состоянии предстанет перед ней тренер.

- Разговоры о возможной отставке мешают?

- Конечно, и очень сильно. Когда они начинаются, тренер теряет рычаги управления. Но тут Эмери, быть может, спасает то, что он иностранец. Стало быть, не читает и не слушает наши СМИ.

В сложившейся ситуации крайне важна поддержка со стороны руководства клуба. Если она есть, тренеру во сто крат легче, да и команда это чувствует. Как и ситуации, когда имеются разногласия.

- Как считаете, стоит ли "Спартаку" на матч с "Динамо" произвести перестановки в составе?

- Думаю, один из минусов Эмери - постоянная смена состава. Возьмите ЦСКА: все время играют те же 11-12 человек. Замены только вынужденные - по травме или дисквалификации. С текучкой же игру никогда не выстроишь.

- Но и у "Спартака" хватает вынужденных замен. Осенью, скажем, травмы получили сразу три голкипера.

- На этой позиции проблем как раз меньше всего: выпал Ребров - вернулся Дикань. А вот когда в опорной зоне выходят то де Зеув с Кариокой, то Чельстрем с Брызгаловым - это беда. Подобная чехарда не способствует игровой стабильности.

- Еще и Ромулу выбыл надолго.

- Повышенный травматизм, к слову, - следствие неправильного тренировочного процесса.

- Наверное, и переход с синтетики на натуральный газон сказывается?

- Да, особенно на бразильцах. В свое время у меня в ЦСКА играл Леонидас. Мы на искусственном поле не тренировались, и у него все было в порядке. А стоило ему перейти в "Спартак" и поработать на синтетике - воспалился ахилл. Все - прощай, карьера!

Хотя мне как игроку, к примеру, без разницы было - спокойно переходил с земли на тогда еще совсем примитивный "ковер". Никогда ноги не болели.

- На что обратили бы внимание игроков "Спартака" перед встречей с "Динамо"?

- Кокорину нельзя давать разбежаться, пусть принимает мяч спиной к воротам. Мне запомнилось, как здорово игроки "Андерлехта" в матче с "Зенитом" "выключили" Денисова. Как только наш опорник открывался, за ним шел кто-то из бельгийцев, не позволяя развернуться с мячом. Денисову приходилось пасовать или поперек, или назад. В результате у "Зенита" не получалось быстрого перехода в атаку.

- Сможет ли "Спартак" одолеть "Динамо"?

- Допускаю, что спартаковцы соберутся и выйдут в воскресенье играть. А могут и развалиться... Поэтому выберу золотую середину: предположу счет 1:1.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: