Борис ПОЗДНЯКОВ: “ЭМЕРИ И ПЕТРЕСКУ ПОКА НЕ УБЕДИЛИ”

Спорт-Экспресс 989 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 23 ноября 2012

- Многие говорят, что в концовке прошлого сезона команда смотрелась интереснее. А вам как кажется?

- Просто играли стабильнее. И в спартаковский футбол. Сказывалось влияние Карпина - стеночки, забегания, пусть не во всех матчах это проходило. Нынешняя команда временами выдает неплохую игру. Вот только она не имеет никакого отношения к тому "Спартаку", который мы привыкли видеть. Акцент сделан на длинные передачи.

- Ваша главная претензия к Унаи Эмери?

- Претензий нет. Но хочется более содержательного футбола. Прежняя полузащита "Спартака" мне нравилась больше. Что касается игры в обороне, то здесь, увы, без перемен. То ребята выдают хорошие отрезки, то допускают ошибки, причем одни и те же.

- Леонид Федун на днях изрек: "У Эмери контракт на два года. Будет работать". Как полагаете, баск задержится в "Спартаке" до конца контракта?

- Кроме Федуна, этого не знает никто. Сейчас он сказал так. А через неделю, если вдруг проиграют "Динамо" и "Зениту", реакция может быть совершенно иной. У спартаковских ветеранов по поводу перспектив Эмери разное мнение. Меня он пока не убедил.

- По мнению Егора Титова, в Лиге чемпионов "Спартак" показал свой максимум. Согласны?

- Если судить по меркам российского чемпионата, состав у "Спартака" вполне приличный. Однако для успехов в Лиге этого явно недостаточно. Матчи против "Барселоны" в расчет не берем. Там команда сделала все, что могла. По самоотдаче вопросов нет. Можно говорить о каких-то тактических нюансах, вспоминая, что Бердыеву, например, удавалось справиться с "Барсой", но это уже частности. Судьба "Спартака" в Лиге решилась в играх с "Бенфикой" и "Селтиком".

- Сегодня в "Спартаке" нет лидера?

- Кто такой лидер? Игрок, способный в одиночку решить судьбу матча. Либо человек, который создает атмосферу в раздевалке, может влиять на партнеров. Наверное, в "Спартаке" лидера действительно нет. Есть, конечно, опытный Дикань, но вратарю в силу специфики амплуа трудно завести команду. Из тех, кого знаю лично (Поздняков входил в спартаковский штаб с сентября 2009-го по апрель 2011-го. - Прим. А.К. ), на эту роль, пожалуй, подходит Пареха. Если перестанет быть таким самоуверенным. Его проблема - завышенная самооценка. Именно это чаще всего приводит к невнимательности и ошибкам.

- Андрей Дикань вернулся на поле спустя почти два месяца. Как оцениваете его форму?

- Дикань в порядке, словно и не было перерыва в играх. По матчу с "Барселоной" винить его в пропущенных голах точно не стоит.

- Кого из травмированных "Спартаку" нынче не хватает?

- Разве что Ромулу. Вокруг него только-только начала выстраиваться игра - и на тебе, разрыв крестообразных! Из числа остальных футболистов, залечивающих травмы, больших потерь не вижу.

- Почему в этом сезоне резко сбавили Веллитон и Эменике?

- То, что оба сдали, - факт. О причинах можем лишь гадать. Чтоб неголословно рассуждать на эту тему, надо знать внутреннюю кухню клуба.

- Имеете какое-то представление об очередном новичке "Спартака" - 21-летнем форварде сборной Ганы Маджиде Уорисе?

- Живьем ни разу его не видел. Читал, что парень - лучший бомбардир чемпионата Швеции, в 29 матчах наколотил 23 гола. Посмотрим, сумеет ли он так же ярко проявить себя в России.

- Главный аргумент в пользу победы "Спартака" над "Динамо"?

- На данный момент "Спартак" просто сильнее. И по уровню игры, и по физическому состоянию футболистов. На бумаге "Спартак" фаворит, но это совсем не значит, что он выиграет.

10 ВОПРОСОВ О "ДИНАМО"

- Что вас настораживает в работе Дана Петреску?

- В Краснодаре он слепил хорошую команду. Но "Кубань" звезд с неба сроду не хватала, для нее попадание в пятерку - уже счастье. У "Динамо" амбиции другие. Здесь от румынского тренера ждут гораздо большего. Но игра хромает. Так что, как и Эмери, пока Петреску не убедил.

- Хоть за что его можно похвалить?

- Наладил игровую дисциплину. Строже стали действовать в обороне. Вообще "Динамо" - уникальный клуб. каждый раз одно и то же! Только что-то получается, игра радует глаз, на трибуны возвращаются болельщики - как вдруг всё обрубают под корень. И по новой…

- Самая проблемная линия "Динамо"?

- Полузащита и атака, где за исключением Кокорина выделить некого. Радует, что парень прибавляет. Повзрослел, поменял отношение к делу - и вот результат. Да еще Кураньи в последних матчах вроде начал оживать. Раньше у "Динамо" в средней линии хватало мастеров - Хохлов, Воронин, Самедов… А сегодня полузащита абсолютно по всем позициям уступает спартаковской!

- Антон Шунин пропустит минимум два матча. Потеря?

- Конечно! Играет Шунин уверенно, не случайно и в сборную стали вызывать. Впрочем, сменщик у него опытный, надежный. В матчах за сборную Армении Березовский всегда герой. Если поймает кураж - пробить его нереально.

- Как выглядит тройка лучших игроков "Динамо" этого сезона?

- Кокорин смотрится на голову выше всех. Вторым назову Шунина. А в третьей строке пускай будет прочерк. В одном матче кто-то из динамовцев сыграет неплохо, кто-то - напортачит. Но в следующем туре все наоборот. Обычная история, когда команду лихорадит.

- Кто больше всего разочаровал?

- Никто. Потому что еще с прошлой весны очаровываться было некем. У "Динамо" уже тогда пропала игра и результат.

- Ставка на воспитанников клуба себя оправдывает?

- Здорово, что в "Динамо" не боятся доверять молодежи. Юсупов, Чичерин, Соловьев, Панюков дебютировали в премьер-лиге не так ярко, как когда-то Дзагоев или Кокорин. Но ребята перспективные. Сейчас все в их руках. Хотя, многое, конечно, зависит и от тренера, которому должно быть интересно раскрывать талант молодых игроков.

- Какие позиции "Динамо" необходимо усиливать зимой?

- Все! Но особенно полузащиту.

- А с кем, по-вашему, стоит расстаться?

- Что-что, а расставаться с людьми в "Динамо" любят быстро. Но я бы не рубил с плеча. Многие, например, критикуют Мисимовича и Нобоа. Но играть-то они умеют! Один еще недавно был в команде на ведущих ролях, другой блистал в "Рубине". Что же теперь с ними случилось? Снизили требования? Схема не подходит? Проблемы в коллективе? Не работая в "Динамо", ответить на этот вопрос невозможно.

- Главный аргумент в пользу победы "Динамо" над "Спартаком"?

- Предельная концентрация и самоотдача. Раньше-то на матчи против "Спартака" никого из динамовцев настраивать не требовалось. Бились за каждый клочок поля! Но сегодня в команде полно легионеров. А для них "Спартак" - вряд ли сильный раздражитель.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: