МЕСТО ПОДВИГАМ ЕСТЬ. НО НЕ ВСЕГДА

Спорт-Экспресс 1032 0 Автор: Борис ЛЕВИН - 21 ноября 2012

Весь вчерашний день разум возмущался, кипел и отказывался понимать, за счет чего "Спартак" может одолеть "Барселону". Или хотя бы не уступить ей. Объективных предпосылок для этого просто не существовало - ни спортивных, ни каких-либо еще. Несмотря даже на привычные заклинания о том, что поле ровное, мяч круглый и в одном отдельно взятом матче может случиться все что угодно.

Но футбол тем и хорош, что измерить его исключительно рациональными инструментами невозможно. Кроме разума существует еще одна очень важная вещь, творящая порой чудеса: вера болельщиков в свою команду. Именно и только благодаря ей бывшие спартаковцы, давая накануне прогнозы в "СЭ", дружно не ставили на победу "Барсы". Своим, правда, тоже, три очка не отдавали, считая это, наверное, чрезмерным оптимизмом, но ничью предсказывали достаточно уверенно.

Общее настроение болельщиков красно-белых выразили вчера сразу несколько моих коллег, употребивших применительно к "Спартаку" популярную в советские времена горьковскую фразу: "В жизни всегда есть место подвигам". Пришлось, правда, каждый раз приводить ее начало, которое мало кто помнит: "Когда человек любит подвиги, он всегда умеет их сделать и найдет, где это можно…" А вот сказать о "Спартаке" образца нынешнего ноября, что он способен на что-то героическое и тем более умеет это совершать, было бы, мягко говоря, выдачей желаемого за действительное.

Но при этом абсолютно не правы те, кто считает, что "Селтик" победой над великолепными каталонцами сделал "Спартаку" хуже. Да, с точки зрения турнирных перспектив для красно-белых выигрыш шотландцев - как лежачий полицейский для опаздывающего автомобилиста. Но одно то, что в Москву вынуждены были пожаловать Месси, Хави, Иньеста и компания, перекрывает все сиюминутные огорчения.

Да и если вы полагаете, что обыграть второй состав "Барселоны" было бы легче, то вам стоит поговорить с игроками "Рубина" - они, думаю, выскажут прямо противоположные мысли. Увидеть же лучших футболистов мира - по-настоящему бесценно. И недаром аншлага, подобного вчерашнему, я не помню со времен матчей сборной России с Англией и Германией. А как красиво, оказывается, можно болеть без всяких файеров и дымовых шашек!

"Спартак" удивил Дмитрием Комбаровым в защите и Кириллом в средней линии - обычно бывает наоборот. "Барселона" не удивила ничем: все ее звезды вышли на поле, по-хозяйски расположились на своих позициях и постарались взять мяч, а с ним и игру, под обычный полный контроль.

Поначалу "Спартак" попробовал активно сопротивляться. Видно было, что концентрация его игроков предельна, а настрой максимален. И на первый опасный момент у своих ворот (Педро бил с близкого расстояния - выручил Дикань) хозяева ответили почти тем же (увы, Д. Комбаров, выведенный на удар, по воротам не попал).

Но "Барселона" есть "Барселона", что она очень быстро и продемонстрировала. С трибуны, правда, показалось, что Месси боролся в спартаковской штрафной небезгрешно с точки зрения правил, но арбитр, находившийся неподалеку, так не посчитал. Мяч же в итоге отскочил к Дани Алвесу, который и уложил его в дальний угол.

"Спартак" еще мог быстро исправить ситуацию, когда в результате быстрой атаки и классного паса Эменике с правого фланга мяч прилетел к Сухи, оказавшемуся в гордом одиночестве на линии чужой вратарской. Но удар в касание был столь неуклюж, что Вальдес не успел даже испугаться.

Такие моменты транжирить нельзя в принципе, а в игре с лучшим клубом мира это вообще смерти подобно, в чем спартаковцы очень быстро убедились, получив в ответ на один упущенный шанс сразу два мяча в свои ворота.

Оба раза палачом выступил Месси. Сначала он дослал мяч в ворота после того, как Дикань с трудом отразил хитрый удар Иньесты, а потом воспользовался суперпасом Педро (проспанным Инсаурральде) и выскочил один на один с голкипером москвичей.

Если говорить о спортивной интриге, то холмик над ее гробом можно было насыпать еще после второго гола. А уж после третьего оставалось только одно: плюнуть на соревновательную составляющую и любоваться игрой в исполнении блистательных каталонцев. Тем более что они сами, похоже, способны получать удовольствие от футбола всегда - даже при почти нулевой температуре на искусственном газоне Лужников.

"Спартак", как и вопил наш разум возмущенный, к подвигу оказался не готов. Да и не бывает так, что в субботу выдаешь безобразный, безвольный матч против "Волги", а во вторник вдруг находишь какие-то глубоко скрытые резервы командного организма и играешь на равных с "Барселоной".

А если ты в глобально разобранном состоянии подходишь к противостоянию с лучшим клубом мира, то оно превращается, увы, в избиение младенцев, коими ты и имеешь "удовольствие" себя почувствовать. Даже несмотря на предельную концентрацию и максимальный настрой.

Увы, но во втором тайме добавилось и еще одно несчастье: на фанатской трибуне появились-таки файеры и повалил черный дым - гори огнем не только спортивные успехи любимого клуба, но и его финансовое благополучие!

Футбол между тем совсем перестал быть спортивным состязанием: "Барселона" удовлетворила свои главные желания и не собиралась быть совсем уж кровожадной. Хотя забить еще по возможности не отказалась бы - неплохой шанс в начале тайма упустил Фабрегас, а затем Педро пробил головой без сопротивления, но слишком невнятно.

"Спартак" же, пользуясь некоторым благодушием могучего соперника, тоже пытался атаковать, чтобы спасти хотя бы лицо, но у красно-белых и намека на моменты не было - благодушие благодушием, а разница в классе в атмосфере общей обреченности проявляется даже резче обычного.

Эмери, пытаясь хоть как-то передернуть неумолимый ход карт, бросил на кон все, что имел за душой, выпустив на поле не только Ананидзе, но и опального Веллитона. Помогло мало - "Барселона" этого просто не заметила, продолжая катать мячик в свое удовольствие: мол, получится, забьем еще, нет - и так неплохо.

Веллитон тут же в безобидной ситуации въехал в Вальдеса. Судя по всему - случайно, но глядя на то, как испанскому голкиперу оказывают помощь, трудно было не вспомнить прежние "подвиги" бразильца в боях с вратарями.

"Спартак", надо отдать ему должное, до конца пытался идти вперед, "Барселона" несколько лениво за этими попытками наблюдала. А потом вдруг просыпалась, забирала мяч и минут пять его сопернику не отдавала, играючи создавая еще пару полумоментов. По сути же не менялось ничего - теленок бодался с дубом.

Так фактически и закончилась для "Спартака" нынешняя Лига чемпионов. Принесшая красно-белым слишком мало славы, зато давшая обильную пищу для размышлений. Вот только будет ли она теперь правильно переварена - совсем другой вопрос.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: