Газета.ru 3134 0 Автор: Олег Кошелев - 16 ноября 2012

Голы: Паштов, 81 – Леонтьев, 43; Обухов, 59
Волга (мол): А. Нигматуллин, Мамонов, Кохия, Курбанов, Чурин (Беляков, 83), Паштов, Брагин, Семчкин, Дегтярев, Сорочкин (Максимов, 64), Карасев (Вершинин, 41)
Спартак (мол): Чернышук, Фадеев, Кутепов, Пуцко, Степанов, Тимофеев, Махмудов (Зубарев, 66), Обухов (Давыдов, 63), Савичев (Святов, 73), Леонтьев, Кротов (Федчук, 80)

Предупреждения: Мамонов, 69; Семячкин, 86 - Степанов, 80
Судья: Романов (Дзержинск, Россия)
Нижний Новгород. Стадион Северный.

Победа над «Волгой» позволила спартаковской «молодежке» на четыре очка оторваться от идущего вторым «Динамо». Главный тренер красно-белых Дмитрий Гунько сказал, что матч лидеров турнира, который состоится в следующую субботу, не будет отличаться от рядовых игр. Также он рассказал, почему у молодых футболистов могут возникать проблемы с мотивацией.

В первом круге спартаковская «молодежка» потеряла всего-навсего восемь очков и завершила первую половину первенства на вершине таблицы. Результативность команды Дмитрия Гунько в последних матчах впечатляет – четыре крупные победы с 17-ю забитыми мячами. Матч с «Волгой» столь ярким не получился, хотя победа, несмотря на минимальный счет, была вполне уверенной. Хотя в первом тайме возникло ощущение, что спартаковцы приехали добывать три очка вполноги.

Уже после матча главный тренер красно-белых Дмитрий Гунько пояснил, почему могло так показаться. «То, что первый тайм получился не слишком ярким, было спланировано, – сказал Гунько «Газете.Ru». – Мы играли против ветра, знали, что мяч будет на нашей половине поля, поэтому смысла прессинговать не было. Мы отошли и пытались провести быстрые контратаки, которые удавались не так хорошо, но они были».

На перерыв «Спартак» ушел, ведя в счете. В самом конце тайма Владимир Обухов прошел вдоль лицевой и навел панику во вратарской «Волги», которой с удовольствием воспользовался Леонтьев, вколотивший мяч в пустые ворота.

Второй тайм был полностью под контролем «Спартака». На исходе часа игры Вячеслав Кротов выверенным навесом нашел в штрафной Обухова, и тот аккуратно скинул мяч в дальний угол. У красно-белых было немало моментов, чтобы оформить очередной разгром, но вместо этого гости нажили себе нервную концовку. За 10 минут до конца Паштов со штрафного вколотил мяч в «девятку».

«При счете 2:1 в нашу пользу возникло ненужное напряжение», – отметил Гунько.  В Нижнем Новгороде «Спартак» играл без нескольких ведущих игроков. Дмитрий Каюмов в «молодежке» получил небольшое повреждение, а Александр Козлов прилетит на Волгу вместе с основой. Как и Игорь Горбатенко, который выходил в старте в прошлом матче против «Краснодара». «Пример Горбатенко – это стимул для всех остальных ребят, – отметил Гунько. – Показателен и пример Козлова. Он «опустился» во вторую команду, стал забивать практически в каждой игре, и теперь он в основе. Понятно, что у каждого своя дорога, не все могут выдержать конкуренцию с футболистами основного состава. Наша задача – подготовить их и подвести максимально высоко к первой команде.
Пуцко, Степанов, Самсонов, Козлов – все они привлекаются к тренировкам с основной командой, и, курсируя туда-обратно, уже знают требования самого высокого уровня».

В следующем туре «Спартак» сыграет с идущим вторым «Динамо». В пятницу бело-голубые сыграли вничью с «Зенитом», что позволило красно-белым увеличить отрыв до четырех очков. «Это всего лишь очередная игра, к которой мы будем готовиться так же, как и ко всем остальным, – заверил Гунько. – Команда в любом матче должна по максимуму выполнять установку на игру и выкладываться . Игры не должны отличаться друг от друга. Хотя проблемы с настроем бывали, думаю, у нашей команды они позади. У нас высокая конкуренция в составе, и если у кого-то возникают проблемы с мотивацией, вместо него всегда выйдет тот, кто хочет играть. А дело все исключительно в русском менталитет, в Англии или Испании такого быть просто не может. Ни один зарубежный тренер не задается вопросом, как мотивировать игрока».

Победа над «Волгой» вполне может стать для «Спартака» судьбоносной. В прошлом сезоне красно-белые упустили победу в Нижнем Новгороде на последних секундах, и именно этих очков им не хватило для чемпионства.