27 ЛЕТ ПРОТИВ “СПАРТАКА”

Спорт-Экспресс 1051 0 Автор: Сергей ЯРЕМЕНКО - 2 ноября 2012

В России не так уж много футболистов и тренеров, которых можно назвать легендарными. Андрей Кобелев - один из них. Перед матчем самарцев с красно-белыми "СЭ" вспоминает долгую историю принципиальных встреч нынешнего рулевого "Крыльев" со "Спартаком".

ИСПОРЧЕННЫЙ ДЕБЮТ

СПАРТАК - ДИНАМО - 5:1

Голы : Рудаков, 16 - 1:0. Родионов, 19 - 2:0. Рудаков, 27 - 3:0. Родионов, 78 - 4:0. Родионов, 80 - 5:0. Головня, 88 (с пенальти) - 5:1.

19 июня 1985 года

Впервые со "Спартаком" 16-летний Андрей Кобелев сыграл через три дня после дебюта в высшей лиге. 16 июня молодого полузащитника выпустили в концовке матча против "Зенита", а уже 19-го он заменил травмированного Виктора Васильева на 25-й минуте встречи с красно-белыми. К этому времени "Динамо" проигрывало - 0:2, а после появления на поле необстрелянного новичка пропустило еще трижды. Впрочем, едва ли дебютант стал главной причиной поражения своей команды - в том сезоне бело-голубые едва не вылетели из элиты, и будущий серебряный призер был им явно не по силам.

УРОЖАЙНЫЙ 91-й

ДИНАМО - СПАРТАК - 1:1

Голы : Кобелев, 2 - 1:0. Мох, 51 - 1:1.

5 июня 1991 года

В плане противостояния со "Спартаком"

Самым урожайным для Кобелева стал год последнего чемпионата СССР. Тогда в "Динамо" подобралась яркая компания игроков, которые будут блистать на протяжении всех девяностых: Кирьяков, Колыванов, Симутенков, Леоненко, Харин, Уваров, Чернышов, Дроздов, Тетрадзе, Евгений Смертин. Но и в таком окружении Андрей не затерялся и сыграл главную роль в обеих встречах с принципиальным соперником. Причем роль как положительную, так и не очень. В первом матче Кобелев открыл счет и задал тон одной из лучших игр команды Газзаева в том чемпионате. Спартаковцы лишь чудом избежали поражения - на 64-й минуте Колыванов откровенно "простил" красно-белых, не реализовав пенальти.

А вот матч второго круга закончился небольшим скандалом с участием нынешнего тренера "Крыльев". Несмотря на все усилия Кобелева, отметившегося еще одним голом в ворота "Спартака", динамовцы уступили по всем статьям. Когда счет дошел до неприличных 6:1 в пользу красно-белых, Андрей сорвался и ударил кого-то из соперников по лицу. За что был немедленно удален. Седьмой гол "Динамо" пропускало уже в меньшинстве…

НА МИНОРНОЙ НОТЕ

СПАРТАК - ЗЕНИТ - 3:1

Голы : Аршавин, 3 - 0:1. Титов, 25 - 1:1. Баранов, 27 - 2:1. Парфенов, 53 - 3:1.

27 октября 2001 года

В конце девяностых коренной москвич Кобелев оказался в "Зените" и сумел влюбить в себя Петербург. Капитан сине-бело-голубых стал дядькой-наставником для многочисленной молодежи, которую смело ставил в основу Юрий Морозов. В 2001 году реактивные Аршавин, Кержаков и Астафьев, снабжаемые мячами мудрым Кобелевым, завоевали бронзу, но мечтали о гораздо большем. Битва со "Спартаком" в Лужниках стала ключевым матчем того чемпионата. Несмотря на все усилия выдавшего очередную великолепную игру Кобелева и его молодых партнеров, переиграть опытных красно-белых так и не удалось. "Зениту" прошлось отказаться от чемпионских амбиций и сосредоточиться на борьбе за медали попроще. Свое противостояние со "Спартаком" в качестве игрока Андрей Николаевич завершил на минорной ноте.

НЕ НА ЖИЗНЬ, А НА СМЕРТЬ

СПАРТАК - ДИНАМО - 3:2

Голы : Павлюченко, 20 - 1:0,. Данни, 35 - 1:1. Дерлей, 58 - 1:2. Бояринцев, 75 - 2:2. Моцарт, 80 (с пенальти) - 3:2.

25 октября 2006 года

В том, что умнейший полузащитник Андрей Кобелев рано или поздно станет тренером родного "Динамо", сомневаться не приходилось. Пока бело-голубые проводили эксперименты с бразильскими тренерами, португальской колонией и Виктором Бондаренко, он всегда находился на подхвате, с готовностью прикрывая собой бреши, возникавшие после увольнения очередного рулевого. Избавиться от неприятной приставки "и.о." Андрею Николаевичу удалось лишь с третьего раза - после ухода из "Динамо" Юрия Семина в августе 2006 года. В наследство Кобелев получил минимальный запас очков и перспективу вылета в первый дивизион.

В такой мрачной атмосфере Кобелеву-тренеру довелось впервые сразиться со "Спартаком". Несмотря на то, что команды находились на разных полюсах таблицы, бело-голубые вышли сражаться не на жизнь, а на смерть и едва не отобрали очки у подопечных Владимира Федотова. Лишь ударно проведенная концовка позволила спартаковцам вырвать важную победу. После того поражения "Динамо" выдало пятиматчевую беспроигрышную серию на финише и сохранило прописку в элите. В низший дивизион отправился другой легендарный московский клуб - "Торпедо".

ДВОЙНОЙ УДАР

СПАРТАК - ДИНАМО - 0:2

Голы : Фернандес, 28 - 0:1. Кокорин, 90 - 0:2.

2 мая 2009 года

Освоившись в роли главного тренера, Кобелев сумел сделать свою команду одним из самых неприятных соперников для "Спартака". Победой 4:3, одержанной в апреле 2008 года, бело-голубые начали впечатляющую беспроигрышную серию. Растянулась она на 9 матчей - прервать ее красно-белые смогли лишь весной 2012-го, когда Кобелева уже два года не было в "Динамо".

Самым впечатляющим эпизодом той серии стала весна-2009, когда дружина Кобелева за две с половиной недели дважды победила "Спартак" с общим счетом 5:0. Сначала красно-белые были биты в четвертьфинале Кубка, а затем и в чемпионате. Показательной стала вторая игра, когда динамовцы осознанно отдали сопернику инициативу, а потом дважды поймали на оплошностях в обороне.

ВСТРЕЧА ДВУХ ЛЕГЕНД

СПАРТАК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 3:0

Голы : де Зеув, 3 - 1:0. Макгиди, 28 - 2:0. Эменике, 80 - 3:0.

18 сентября 2011 года

В апреле 2010 года Кобелеву пришлось расстаться с "Динамо". После более чем годового перерыва Андрей Николаевич взялся за спасение тонущих "Крыльев". Встряхнуть команду новому тренеру удалось довольно быстро, но "Спартак" оказался самарцам не по зубам. Тем более, в тот день проводил свой прощальный матч Андрей Тихонов, немало хорошего сделавший и для Самары. В противоборстве двух легенд - динамовской и спартаковской, сильнее оказалась последняя. За отведенный ему тайм Тихонов сделал результат, организовав два гола в ворота Веремко. Первую битву со "Спартаком" в роли рулевого "Крыльев" Кобелев проиграл.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: