Александр Бубнов: «Корректные выводы по Эмери можно будет делать после зимнего перерыва»

sports.ru 5733 0 31 октября 2012

Известный футбольный эксперт Александр Бубнов поделился наблюдениями после матча 1/8 финала Кубка России между «Ростовом» и «Спартаком» (0:0, по пенальти – 3:2).

«Как только Эмери проводит ротацию состава, у команды начинаются сбои. С одной стороны, красно-белые выше классом, с другой, «Ростов» играл дома и основным составом, был собран и мотивирован.

Таких ростовчан на одном классе не обыграть. В темпе, в котором действовал «Спартак» и с таким количеством ошибок — тем более. Зато Стипе Плетикоса всегда в ударе, к тому же, у него особенный настрой на матчи с красно-белыми.

«Ростов» понимал, что в серии пенальти у них будет преимущество. Но не сказал бы, что хозяева вели игру к этому — они пытались забить, и даже в дополнительное время имели моменты. «Спартак», может быть, создал больше, но не смог реализовать свои шансы. И это основная причина поражения.

Оценка Эмери дана уже многими, его стиль работы понятен. Но я считаю, нужно дождаться зимнего перерыва — тогда можно будет делать корректные выводы. Ну, а окончательной характеристикой испанцу станет итог выступления «Спартака» в еврокубках и чемпионате России по весне.

Думаю, «Спартак» относится к Кубку не слишком серьезно. Команда играет в Лиге чемпионов, и лучшему выступлению в Европе кубковый матч не поможет. Это лишь дополнительная нагрузка. А как показывает практика и статистика выступлений наших клубов, игра на несколько фронтов приводит к потере очков в чемпионате. Яркий пример тому — ЦСКА. Освободившись от еврокубков, армейцы возглавили таблицу», – приводит слова Бубнова Sportbox.ru.