КАКОЙ “СПАРТАК” НАСТОЯЩИЙ?

Спорт-Экспресс 2527 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 14 сентября 2006

Когда-то Сергей Довлатов так охарактеризовал одного из своих героев: в трезвом и пьяном виде это два настолько разных человека, что они даже незнакомы друг с другом. То же самое можно сказать о "Спартаке" в первом и втором таймах матча в Мюнхене.

До перерыва невозможно было поверить, что красно-белых не было в Лиге чемпионов четыре года - настолько продуманно и безбоязненно они играли. Но уже вскоре после перерыва в сознании всплыл недоброй памяти 2002 год.

Остается понять, какой "Спартак" из этих двух - настоящий. И по какому пути он пойдет в следующих матчах. Возникли и другие вопросы: нет ли, к примеру закономерности в трех разгромах с общим счетом 0:13, которые клубы из Восточной Европы "Спартак", "Шахтер" и "Левски" получили в Мюнхене, Риме и Барселоне?

Мюнхенские 0:4 - результат прискорбный, и все же, думаю, было бы ошибкой решить, что теперь красно-белых ждет такой же кошмар, как четыре года назад. И дело не только в аналогиях вроде точно такого же начала сборной Украины на ЧМ-2006, но и во многом другом. В конце концов, беспомощный "Спартак"-2002 не дарил надежды вообще ни на минуту, тогда как во вторник после первого тайма болельщики были приятно удивлены игрой москвичей. Или итоговый счет заслонил для вас то бесспорное ощущение?

Диспозиция перед матчем с "Баварией" была для "Спартака" заведомо проигрышной. Не только из-за дебюта в Лиге и грозного соперника, во все времена неудобного для красно-белых. А еще - из-за дерби против ЦСКА. Хотя сам классный субботний матч, признаться, рефлексии в канун Лиги поубавил.

Такие встречи, как с армейцами, сжирают у команды все силы и эмоции. А тут - всего два дня паузы - и выездной поединок Лиги! И если эмоции по такому случаю восстановить еще можно, то силы... Все логично: их хватило как раз на тайм. Пока они были, "Спартак" уверенно защищался и остро контратаковал. Хвати у москвичей мастерства, забей они, когда должны были, - и, может, сумели бы прыгнуть выше головы. Но моменты были растранжирены, а в Лиге это приводит к краху - тем более когда силы вот-вот иссякнут.

Календарь, как видим, сурово подшутил над спартаковцами на старте турнира, но кое-какие подарки он им тоже сделал. Домашний матч со "Спортингом" в конце сентября, когда российские клубы должны находиться в хорошей форме, - один из них. А другой - то, что домашний матч с "Интером" красно-белые проведут спустя всего два дня после миланского дерби "Интер" - "Милан". Ситуация - зеркальная по отношению к встрече "Бавария" - "Спартак", и надо ею воспользоваться.

Когда-то даже Олег Романцев говорил: "В Лиге чемпионов мы - ученики". Учеба высшей математике этого турнира проходила сурово - в первые два сезона случались и 1:4 от "Монако", и 1:5 от "Барселоны", и 1:4 от "ПСЖ". Зато на третий год, когда опыт уже накопился, последовали шесть побед в шести матчах группового турнира.

Нынешний "Спартак" - для Лиги чемпионов команда новая, и учиться приходится заново. Вновь - жестоко, с розгами. И мы видим, что, к примеру для Быстрова ЦСКА не представляет непреодолимой помехи, а вот "Бавария" - представляет. В мастерстве ли тут дело или в психологии - другой разговор. У того же Родригеса с его философией "шашки наголо" - точно в психологии. Играть-то футболист сборной Аргентины умеет. Значит, необходимо вдолбить ему, что Лига чемпионов - не первенство России и исполнение роли всадника без головы здесь никто не оценит.

А вот у Штранцля проблемы, сдается, в мастерстве. Он ведь, помнится, и со "Слованом", как выражаются футболисты, "пожарил" будь здоров, и в ряде игр российского первенства. Равноценной заменой Видичу австриец пока, увы, не стал. И потому на очередные матчи Лиги, как мне кажется, вариант с Жедером и Йиранеком в центре и Шишкиным справа выглядит более привлекательным.

19-летний юниор по крайней мере оказался единственным из защитников, кто не дал повода упрекнуть себя ни в одном из голов. А помните, с каким хладнокровием он в конце первого тайма поиздевался над Подольски, сначала отобрав у него мяч, а затем сделав ложное движение и заставив того неуклюже упасть на газон? Если Федотов даст Шишкину возможность поиграть в Лиге, то сделает большое дело не только для будущего своего клуба, но и для сборной России.

Решение Федотова начать матч с одним форвардом, убежден, было правильным: двух классных нападающих для старта выездного матча с таким соперником в его распоряжении нет, а лишний полузащитник для сковывания "Баварии" по рукам и ногам был необходим. Выход Баженова вместо Ковача тоже диктовался логикой игры - надо было атаковать, а между 0:2 и 0:4 особой разницы нет. В конце концов то, что "Спартак" в этом матче не забил ни разу иначе как несчастным случаем (разумеется, помноженным на проблемы с мастерством) не назовешь. Из шести явных голевых моментов хоть один надо реализовывать в любом случае - и никакой Кан не должен быть тому помехой!

Спартаковские болельщики сейчас подавлены и разочарованы. Но большой ошибкой с их стороны было бы забыть, что у этой встречи имелся еще и первый тайм. Да, матч состоит из 90, а не 45 минут - но никто не убедит меня, что до перерыва "Бавария" хитроумно заманивала спартаковцев в свои сети, а когда "клиент созрел", растерзала его. В первом тайме "Спартак" не позволял немцам сделать ни-че-го. И вот этот умный тайм должен стать для команды печкой, от которой ей и нужно плясать. Он показал, что в успешной игре в Лиге нет ничего невозможного.

Конечно, вдвойне обидно разочаровываться после того, как тебе подарили надежду. Но само появление этой надежды - шанс на то, что мы не будем вспоминать о "Спартаке" в Лиге чемпионов-2006/07 с содроганием.

Подробности матча и другие материалы о Лиге чемпионов - стр. 4 - 5