“СПАРТАКУ” ЗАВТРА В ЧЕРКИЗОВЕ ВИДИЧ НЕ ПОМЕШАЛ БЫ

Спорт-Экспресс 779 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 16 сентября 2006

После четырех пропущенных голов в Мюнхене в адрес спартаковской защиты было высказано немало справедливой критики. Однако на самом деле то, что игра в обороне - ахиллесова пята красно-белых, давно не новость. Кадровые проблемы возникли в команде не в минувший вторник, а с прошлогодним уходом Погатеца и Видича и в полной мере не решены до сих пор.

Чтобы понять это, достаточно взглянуть на турнирную таблицу нашей премьер-лиги: находясь на третьей строчке, спартаковцы занимают 10-е место по числу пропущенных мячей. При этом средний уровень российского чемпионата не идет ни в какое сравнение с Лигой чемпионов, где защитникам москвичей противостоят звезды европейского класса.

Время дозаявок уже прошло, и Владимиру Федотову в оставшихся матчах сезона придется лепить оборону "из того, что было". Вариантов не так уж много. А значит, главному тренеру "Спартака" перед важнейшей игрой с "Локомотивом" вновь нужно ломать голову над тем, кого ставить в стартовый состав. Наверняка Федотов внесет коррективы, чтобы избежать мюнхенского сценария.

Интересно, появится ли на черкизовском поле неудачно сыгравший Штранцль? Если матчи против средних команд и аутсайдеров нашего чемпионата в полной мере не показывали слабости австрийца, то игры с соперниками более серьезного уровня - ЦСКА и "Баварией" - сразу же их выявили. Особенно бросалась в глаза медлительность Штранцля, а ведь армейцев Карвалью и Вагнера, баварцев Писарро и Санта Круса, ускользавших от него с легкостью лани, к спринтерам никак не отнесешь. Что же произойдет, когда австрийцу будет противостоять нападающий, обладающий скоростью Анри?

Если травма Йиранека, полученная в Мюнхене, не столь серьезна, то на "Локомотиве" пару центральных защитников могут составить он и Жедер. А по краям расположатся молодой Шишкин и Родригес. Альтернативы, а следовательно, и конкуренции, на левом фланге обороны аргентинцу нет - лишь Ковальчук однажды заменял его при переборе желтых карточек. Если же повреждение не позволит сыграть Йиранеку, то в защиту может оттянуться его соотечественник Ковач. Но в таком сочетании она вряд ли будет образцом надежности.

Еще одна проблема "Спартака" - большие разрывы между линиями. Компактность и плотность - вот два кита, на которых держится оборона в современном футболе. У красно-белых они прослеживаются далеко не всегда.

При этом нельзя списывать все провалы исключительно на защитников. Оборона команды начинается с форвардов, многое зависит от крайних хавбеков и в особенности - от опорных. Первые же у спартаковцев обороняются слабо, а Ковач с Моцартом в последнее время играют ниже своих возможностей.

Бросается в глаза и слабая общекомандная страховка. Это происходит из-за нехватки взаимопонимания, которая, в свою очередь, является следствием несыгранности оборонительного квартета и остальных футболистов, наделенных оборонительными функциями. А откуда ей взяться, если защитник Жедер - в чьей надежности лично у меня сомнений нет - был куплен лишь в последние дни дозаявочной кампании. Тут уж некогда сыгрываться? Сразу - в бой!

В этом смысле очень характерен четвертый гол "Баварии" в ворота Ковалевски. Не знаю, кричал ли польский голкипер бразильскому защитнику, играя на выходе, но Жедер его либо не услышал, либо не понял. В итоге неудачный сброс мяча бразильцем привел к удару Подольски и последующему голу Салихамиджича. Причем баварский босниец оказался один в считаных метрах перед пустыми воротами! А где были остальные защитники? И кто способен объяснить Родригесу, что нельзя подключаться в атаку в ущерб прямым оборонительным обязанностям? Когда система подстраховки отлажена слабо, неудивительны и регулярные провалы.

Так уж сложилось, что в спартаковской обороне сейчас собраны "молчуны". В силу своих личностных качеств футболисты очень мало подсказывают друг другу на поле. А иногда бывает крайне полезно завести партнеров крепким словом, повести их за собой. Раньше эту роль выполнял Видич, который был лидером обороны и по игре, и по духу. Он руководил не только защитниками, но и хавбеками с нападающими. Его зычный голос с сербским акцентом был слышен на любом участке поля. Как бы он пригодился спартаковцам и завтра в Черкизове, и в Лиге чемпионов.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: