Александр ПАВЛЕНКО: “ПОРА ПРЕРВАТЬ И НАШУ “СУХУЮ” СЕРИЮ, И АРМИШЕВА”

Спорт-Экспресс 872 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 20 сентября 2006

Сегодня. Москва. Стадион "Лужники". 19.00.

Судья: Гвардис(Калининград).

Первый матч - 1:0.

В последнее время 21-летний полузащитник красно-белых не появлялся в основном составе. Возможно, сегодня в кубковой игре против "Урала" тренеры предоставят ему шанс - тем более что в недавнем матче за дубль с "Локомотивом" Павленко забил победный гол. Кстати, и в первом кубковом поединке в Екатеринбурге успех спартаковцам принес именно его точный удар.

-Помните, как далась победа "Спартаку" в начале июля?

- С трудом. Для нас это был первый матч после полуторамесячной паузы, связанной с чемпионатом мира. Тогда в нашу команду еще не вернулись ни чехи, ни Макс Калиниченко, которым предоставили паузу после турнира в Германии. В первом тайме моменты были и у нас, и у них. Но уральцы атаковали острее. Откровенно говоря, нам повезло, что хозяева не смогли забить. Настрой у них был запредельный. Порадовало хорошее качество поля в Екатеринбурге. Его не испортил дождь - погода тогда была спартаковская. После перерыва мы прибавили, заиграли более раскрепощенно и в итоге добились минимальной победы.

-Как вы забили гол?

- Рома Павлюченко сделал отличную передачу-парашют за спину защитникам. Я находился под острым углом - вратарь думал, что будет прострел, а мяч после моего удара влетел в ближний угол. С тех пор не забивал.

-Какое впечатление произвела на вас игра "Урала"?

- Неплохое. Эта команда умеет как бороться, так и показывать комбинационную игру. В ее составе есть техничные футболисты. А основная опасность у наших ворот создавалась, когда екатеринбуржцы атаковали флангами с последующими подачами в центр.

-Какие мысли перед ответным кубковым поединком?

- Небольшой заделу нас есть, но расслабляться ни в коем случае нельзя. "Урал" идет в лидерах первого дивизиона, а это значит, наш соперник заслуживает уважения. Так получилось, что мы занимаем третье место в премьер-лиге, а они - в первом дивизионе. Но и "Спартак", и "Урал", конечно же, мечтают о более высоких местах.

-Могли бы уральцы уже сейчас играть в премьер-лиге?

- Вполне. Спокойно их представляю в высшем эшелоне. Судите сами: нальчикский "Спартак" и "Луч", которые в прошлом году вышли из первого дивизиона, совсем не затерялись в премьер-лиге.

-Вы следите за событиями в первом дивизионе?

- Просматриваю результаты в газетах, иногда смотрю обзоры тура по телевидению.

-Какой-то команде симпатизируете?

- Махачкалинскому "Динамо".

-Состав "Урала" хорошо знаете?

- Там выступают несколько человек, которые раньше играли за "Ротор", - Зубко, Мысин, Радкевич. Знаю опытного вратаря Армишева...

-А с молодым нападающим Кожановым, который недавно перешел туда из "Зенита", знакомы?

- Лично - нет. Ни в каких юношеских сборных мы с ним не пересекались.

-А известно ли вам, что Армишев, также имеющий опыт выступления в высшей лиге, последние семь матчей сыграл на ноль?

- Нет. Это для меня новость. Что ж, серьезное достижение. Зато я знаю о том, что "Спартак" уже два матча подряд не может забить. Пора бы нам прервать и свою сухую серию, и Армишева.

-Многие футболисты разных клубов "скинули" в чемпионате карточки перед матчами на Кубок. Как вы относитесь к этой практике?

- Спокойно. Хотя в моей жизни такого не было. Но если регламент соревнований позволяет это делать, то ничего противозаконного футболисты не совершают. Выход из сложившейся ситуации простой: нужно разделять карточки, полученные в чемпионате и Кубке. Это же разные турниры. Думаю, в ближайшем будущем руководители нашего футбола решат этот вопрос.

-Последние спартаковские результаты наверняка вас расстроили.

- Конечно.

-Что сейчас не получается у команды?

- Забить. Моменты есть, а голов в последних двух встречах так и не было. Зато в обороне сыграли с "Локомотивом" на ноль. Это нужно считать за плюс.

-Как расцениваете турнирное положение "Спартака" в чемпионате?

- "Локомотив", увы, опережает нас на очко. "Зенит" подбирается к группе лидеров. ЦСКА играет без осечек. Все это означает для нас одно: каждый оставшийся в сезоне матч будет как кубковый. Терять очки мы больше не имеем права.

-Не слишком ли большой отрыв у армейцев перед "Спартаком" с учетом того, что очной встречи в этом году больше не будет?

- Пока все поправимо. Впереди десять матчей, а это немалый отрезок.

-В матче "Локомотив" - ЦСКА какой результат вас бы устроил?

- Ничейный. Но нельзя еще забывать о "Зените".

-Есть ли шансы увидеть вас в среду на поле?

- Вроде бы есть. По крайней мере очень надеюсь на это. Если сыграю не с первых минут, то хотя бы во втором тайме.

-Почему в последнее время так редко попадаете в основной состав?

- 7 июля провел полный матч с "Амкаром", а потом из-за травмы голеностопа на месяц выбыл из строя. Это большой срок, за который пропустил в общей сложности восемь игр. Обидно: вроде только пробился в основу, набрал хорошую форму, и тут злополучное повреждение. Когда не играешь и даже не тренируешься, это серьезно выбивает из колеи. Выпадаешь из обоймы, а потом очень трудно доказать что-то тренерам.

В августовском матче с "Лучом" не смог войти в игру и Владимир Григорьевич меня справедливо заменил. Признаю, тогда сыграл неудачно. Просто в футболе нередко случается так: кому-то можно допустить осечку а кому-то нельзя. Я принадлежу ко второй категории, но не отчаиваюсь и продолжаю усердно работать.

-Как оцениваете свое функциональное состояние?

- Как удовлетворительное. После пропущенного месяца очень трудно восстановить былую форму. Есть желание доказать, что достоин места в основном составе. Поэтому матч с "Уралом" для меня чрезвычайно важен: если дадут шанс, постараюсь его использовать. К тому же на носу игры молодежной сборной против Португалии. Португальцы - не финны и не венгры, это очень серьезный соперник, к которому нужно подойти во всеоружии.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: