Билялетдинов, Пареха и Чельстрем в интервью официальному сайту УЕФА

uefa.com 1733 0 24 октября 2012

Во вторник, 23 октября, "Спартак" добился первой победы на групповом этапе текущей Лиги чемпионов УЕФА. В "Лужниках" подопечные Уная Эмери оказались сильнее "Бенфики" - 2:1. После финального свистка футболисты московского клуба говорили о важности добытого результата, а лиссабонцы напоминали, что впереди ответная встреча.

Защитник "Спартака" Николас Пареха:
Рад, что меня признали лучшим футболистом матча по версии УЕФА. Но самое важное - игра команды. Только благодаря коллективным действия нам удалось победить. В общем, это премия не для меня, а для всего "Спартака".

Мы заработали очень важные три очка. Знали, что для сохранения шансов на выход из группы необходимо выигрывать. Надеюсь, этот результат придаст сил, надежды, которой нам так не хватало, и мы продолжим в том же духе.

Вся команда улучшила действия в обороне. До этого мы проделали хорошую работу, сегодня на поле она была видна. Мы имели больше голевых моментов, чем соперник, и заслужили победу над таким большим клубом, как "Бенфика". Важно сохранять подобную концентрацию в оставшихся матчах, которые тоже крайне важны для нас.

"Бенфика" - очень сильная команда европейского уровня, она всегда пытается показывать футбол высокого качества. В ответной встрече придется нелегко, ведь лиссабонцы что дома, что в гостях действуют в похожем стиле. Хотя сейчас важно думать не об этом матче, а о ближайшем поединке с "Мордовией" в чемпионате России.

Полузащитник "Спартака" Ким Чельстрем:
Сегодня очень важно было победить. Не заработай мы три очка, Лига чемпионов для нас бы заканчивалась. Теперь же, несмотря на домашнее поражение от "Селтика", мы вернулись в борьбу. Счастливы этой победе и игре, которую продемонстрировали. Пожалуй, мы могли снять все вопросы и раньше, но это футбол. И не будем забывать, что "Бенфика" - сильный клуб.

Мы неплохо выглядели в атаке, но в обороне имели некоторые проблемы, что не редкость для нас в последний месяц. Конечно, нашей целью было сохранить ворота в неприкосновенности. Но, если мы забиваем два гола, а пропускаем один, можно быть удовлетворенными.

Думаю, все игроки выступают против расизма. В любой момент, когда мы можем помочь чем-то решению данной проблемы, мы делаем это. Сегодня был матч, полный энергии, но он прошел в дружеской атмосфере. Так и должно быть всегда!

Полузащитник "Спартака" Динияр Билялетдинов:
От "Спартака" ждут результата, побед. Конечно, мы находимся под большим давлением. Наверное, эта нервозность сказывается. Но сегодня ребята молодцы - дотерпели до конца, выиграли матч. Некоторые считают, что "Спартак" не умеет терпеть, у него нет характера. Выиграв столь важный матч, мы показали, что с этим у нас порядок.

Сегодня стояла задача сразу показать, кто дома хозяин. Думаю, первый тайм мы провели очень хорошо. В похожем ключе действовали примерно до 60-й минуты, а потом просто подсели физически. Надо было успокоиться, но не получалось впереди зацепиться за мяч. Даже когда мы его отбирали, не удавалось доставить к чужим воротам. В последние 15 минут постоянно ощущалось давление со стороны соперника. Наверное, это связано с тем, что мы "поднаелись".

Перед клубом сейчас стоят большие задачи. Не менее важной будет следующая игра, ведь чемпионат тоже никто не должен сбрасывать со счетов. Эта победа очень важна для поднятия настроения, обретения уверенности в себе. Хотя на выезде предстоит не менее важная встреча. Надеемся, что сможем выйти из группы.

Знаю, что сегодняшний матч проходил под знаком борьбы с расизмом. Подобные акции - неотъемлемая часть любого турнира. Конечно, мы их поддерживаем, это хорошая традиция. Расизму не место на спортивных аренах.

Полузащитник "Бенфики" Эдуардо Сальвио:
Честно говоря, это не лучшая наша игра. Команда поздно среагировала на происходившее на поле. У нас случались хорошие отрезки, но, к сожалению, мы не сумели добиться результата. Конечно, исход матча нас расстроил. Но будет поединок в Лиссабоне, и мы должны его выигрывать.

Вне зависимости от результата, всегда есть моменты, которые нужно корректировать. Сегодня мы потерпели поражение и должны поработать над ошибками, чтобы действовать иначе на своем поле. Там мы способны сыграть очень хорошо. С математической точки зрения у "Бенфики" остаются шансы на выход из группы. Они также есть у "Спартака" и "Селтика". Будем биться до конца и не опустим рук.

Мы не очень привыкли играть на искусственных полях. К тому же, соперник немного удивил в первом тайме, особенно в стартовые минуты. Но после перерыва мы действовали намного лучше. Сейчас "Бенфика" проиграла, но футболистами, которые есть в нашем составе, можно добиться отличного результата на родном стадионе.