ИСКУПЛЕНИЕ ГРЕХОВ

Спорт-Экспресс 5731 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 24 октября 2012

В Лиге чемпионов-2012/13 "Спартак" радует зрителя если не результатом, так хотя бы лихими сюжетами. Два напряженнейших поединка с "Фенербахче", сумасшедший по накалу выезд в Барселону, ошеломительная и кровопролитная перестрелка с "Селтиком" и вот теперь яростная битва с "Бенфикой". Какую игру ни возьми - сплошной комок нервов. И что самое главное, ни в одной красно-белые не позволили себе сфальшивить. Есть высшая справедливость в том, что хотя бы за это судьба, наконец, вознаградила спартаковцев победой.

Турнирный путь красно-белых представляется интересным многосерийным фильмом, где каждая следующая серия вытекает из предыдущей. В отличие от лигочемпионской кампании-2010/11 путь этот не соткан из разноцветных лоскутов - то 3:0 с "Жилиной", то 0:3 от "Марселя". Здесь каждый матч вне зависимости от соперника идет рубка на равных. С голами, подвигами, ошибками.

Вот и вчера спартаковцы с самой первой минуты необычайно дружно навалились на соперника, обезоружили его собранностью, старательностью и стремительностью. Забавно, но эти три "с" - как раз то, чего "Спартаку" так часто не хватает в чемпионате России. Вчера они стояли во главе угла, и пока у красно-белых были силы, "Бенфика" не могла с этой нехитрой формулой совладать. Кстати, именно за счет этих качеств "Спартак" едва не сотворил сенсацию в Барселоне. Как, оказывается, мало нужно для счастья, не правда ли?

Хотя не так уж и мало. Будь все так просто, не забила бы "Бенфика" свой гол на 32-й минуте и не нервировала бы Лужники много раз и после перерыва. К сожалению, спартаковское непостоянство - пока тоже в какой-то степени постоянство. Как общекомандное, так и персональное. В конце второго тайма обессиленная команда отбивалась от насевших португальцев только за счет исконно русской самоотверженности.

Для того, чтобы сохранять концентрацию все 90 минут, нужна свежая кровь. А с ней у красно-белых серьезные трудности. Эмери использовал все три замены, но ни одна из них, к сожалению, не принесла ощутимого облегчения.

В то же время кадровые проблемы позволили по-новому взглянуть на некоторых футболистов. К примеру, неожиданно хорош был Хурадо - человек, в адрес которого в последнее время летело немало острых стрел. Если вы внимательно следили за тем, как начиналась история этого игрока в новой команде, то не могли не вспоминать о неудачном опыте других испаноязычных спартаковцев - Кавенаги, Майданы, Родригеса. Казалось, что очередную покупку ждет та же судьба - проблемы с адаптацией, критика, запас. Есть надежда, что Хурадо пойдет по другому пути.

И не только Хурадо. Не будет большим преувеличением сказать, что надежда - это вообще главный итог матча. Благодаря выстраданной победе, она появилась у многих. У команды, у болельщиков и, конечно же, у Эмери. Испанец положил в свою копилку, пожалуй, самую весомую монету за все время пребывания в "Спартаке". И этот вклад должен хотя бы на время заглушить разговоры о скорой отставке.

С фанатиками футбола, коим, безусловно, является Эмери, так скоро не расстаются. Думаю, что самое интересное еще впереди.

Группа G

Барселона - Селтик - 2:1 (Иньеста, 45. Альба, 90+4 - Самарас, 18).

И

В

Н

П

М

О

1. Барселона

3

3

0

0

7-3

9

2. Селтик

3

1

1

1

4-4

4

3. Спартак

3

1

0

2

6-7

3

4. Бенфика

3

0

1

2

1-4

1

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: