Заслуженный балл «Спартака»

1782 0 Автор: В. Фролов - 14 мая 1962

Если посмотреть статистику отчетного матча, то борьба покажется равной. В угловых небольшой перевес у волжан (10:8). В ударах по воротам баланс ничейный (16:16). Собственно говоря, большую часть времени так и было: попеременные атаки обеих команд, довольно упорная борьба. А итог матча разгромный 6:2!

В чем же дело?
Футболисты «Крыльев Советов» избрали простой и, казалось бы, надежный план. Учитывая, что поле мокрое, что преимущество в технике в сложных условиях сходит почти на нет, они не затрудняли себя длительным розыгрышем мяча. Волжане атаковали центром, где у них активно действовал «дуэт Казаковых». Причем форварды использовали любую возможность для обстрела ворот с дальних дистанций. Поначалу такая тактика принесла успех. Соловьев метров с 30-ти пробил низом, и Ивакин пропустил легкий мяч.
Неудача не смутила спартаковцев. Атаковали они правым крылом. Коршунов занимал позицию у бровки поля, а Спиркин не решался плотно держать подопечного. Коршунов, овладев мячом, спокойно посылал его вдоль ворот. Там в борьбу вступали Севидов и Рейнгольд. Москвичи учли и то, что вратарь гостей Карасев неуверенно играет на выходах. Правда, до перерыва спартаковцам удалось лишь сравнять счет. В атаку подключился Фалин, добив мяч в сетку.
Решающий успех москвичам принесли первые десять минут второго тайма. Сначала завершил атаку Севидов. Затем он же выиграл единоборство с Карасевым и головой забил мяч, поданный Коршуновым. Тут же комбинация повторилась, но теперь мяч подавал Севидов, а атаку закончил Рейнгольд. Любопытно, что за эти минуты спартаковцы лишь трижды били по воротам. И - три гола!
Как же закончился поединок? В середине тайма А. Казаков отличным ударом сократил разрыв в счете до 2:4. Однако под занавес Рейнгольд и Ильин уверенно завершили очередные атаки, проведя еще два гола.
Итак, «Спартак» одержал крупную победу. Эта победа разумной тактики, построенной на учете слабых сторон соперника.
В заключение хочется поддержать гостей. Крупный проигрыш не должен обескураживать. «Крылья Советов» ничем, не похожи на прежние «Крылышки», действовавшие в сугубо оборонительном стиле. Нынешний коллектив волжан предпочитает атакующую стихию.