КАК РОБСОН СОБИРАЛСЯ РЕСТОРАН В КРЕМЛЕ ОТКРЫВАТЬ

Спорт-Экспресс 1003 0 Автор: Александр ЛЬВОВ - 24 ноября 2006

Зимой 2001 года в нашем футболе произошло событие, которое можно отнести к разряду эпохальных. Впервые в истории обычную клубную команду, а не, скажем, сборную страны, принял президент России. И не по случаю победы в некогда недосягаемом даже в самых смелых мечтах Кубке УЕФА (что произошло уже позднее с ЦСКА), а после очередного, восьмого выигрыша звания чемпиона России.

Сейчас и не припомнишь, кто подал Владимиру Путину идею встретиться со "Спартаком" Олега Романцева и какие аргументы при этом приводились. Возможно, сыграло какую-то роль, что в этот же день, по соседству, в Кремлевском дворце, игрокам и тренерам должны были вручать золотые медали. А может, сработал статус "народной команды". Но факт остается фактом - идея первому лицу государства понравилась. И добро с его стороны соответствующими службами было получено, хотя всем известно, что особой любви к игре миллионов Путин не испытывал, отдавая предпочтение романтическим горным лыжам и суровому дзюдо.

В назначенный час, пройдя короткий инструктаж, наша компания при полном параде, в строгих клубных костюмах, прибыла на автобусе в Кремль. Но там нам с извинениями сообщили, что аудиенция откладывается на час, и предложили скоротать время, побродив в сопровождении экскурсовода по здешнему музею. Так и поступило большинство членов спартаковской делегации. А автор этих строк, в ту пору пресс-атташе "Спартака", вместе с заместителем директора кремлевского комбината питания, моим давним приятелем и большим поклонником "Динамо", на зависть остальным отправился знакомиться с местным буфетом.

Вот так незаметно пролетело время, и наконец всех нас пригласили туда, где президент обычно принимает гостей. Представитель протокольной службы строго предупредил пишущую и снимающую прессу, что ей для работы отведены только первые пять минут. А нам сообщил, как следует себя вести при появлении президента, которого, согласно этикету, встречать надлежит стоя. Так мы и поступили, когда Путин в сопровождении помощника привычным решительным шагом вошел в зал. И вдруг, направляясь к своему креслу, он пожал руку обомлевшему от неожиданности Робсону. Почему для персонального приветствия был выбран именно бразилец, так и осталось загадкой. Но сразу же было взято на заметку штатными остряками команды.

Сама встреча, выражаясь протокольным языком, "прошла в теплой дружеской обстановке". Собеседником президент оказался информированным, задавал вопросы, которые могли бы поставить в тупик даже такого тертого дипломата, как Вячеслав Колосков. Его, к примеру, интересовало, когда же российская сборная выйдет на передовые позиции в мире. На что получил деликатный ответ: "Видимо, уже скоро, но пока есть объективные трудности". Полюбопытствовав, насколько опасен для здоровья футбол, Путин услышал: "Намного меньше, чем горные лыжи и дзюдо, зато платят в нем намного больше". Словом, все правила подобной встречи были соблюдены: хозяин вел себя предельно радушно, а гости скромно и сдержанно.

После очередного поздравления с победой и пожелания будущих успехов, на прощание было предложено вместе сфотографироваться на память. Происходило это на лестнице, где, видимо, обычно и проводятся подобные съемки. Президент, как положено, занял место в центре, а остальные расположились вокруг него. Взволнованный фотограф дал предупредительную команду о вылетающей птичке, все сделали "чи-и-з" - и эпохальное событие стало документом. Затем Владимир Владимирович начал каждому персонально пожимать руку. И когда очередь дошла до Робсона, о чем-то спросил у помощника, кивнув в сторону форварда.

Уже в автобусе бразилец имел неосторожность поинтересоваться, чем же так заинтересовала Путина его скромная персона.

- А ты не понял? - тут же среагировали остряки. - Он, как узнал, сколько ты уже голов в "Спартаке" назабивал, так сразу же сказал помощнику, чтобы тебе постоянный пропуск в его апартаменты выдали.

- Это зачем? - клюнул на наживку простоватый Робик.

- Как зачем? - продолжали разыгрывать его шутники. - Вдруг ты захочешь в Кремле вместе с Пеле бразильский ресторан открыть. Как надумаешь, так прямо к президенту за разрешением и пойдешь - пропуск-то имеется.

- А как я его получу? - вконец купился Робсон.

- Да Владимир Владимирович тебе лично сообщит. Не зря же он, когда нас провожал, у помощника номер телефона базы спрашивал. Так что теперь жди. Только смотри не пропусти. Президенты по два раза не звонят.

После этого дежурные в Тарасовке еще долго, давясь от смеха, рассказывали, что, приезжая на базу, бразилец первым делом интересовался - не звонили ли ему из Кремля. А когда он расставался со "Спартаком", на прощание заварившие эту кашу острословы говорили: "Не переживай, Роба. Если Владимир Владимирович будет искать, мы ему обязательно твой японский номер передадим. В общем, жди".

...Понял ли Максимка, как любя называли нападающего спартаковские фанаты, что то был обычный розыгрыш, или продолжал принимать все за чистую монету, сказать трудно. Да и не в этом суть. Главное, что память о себе он оставил хорошую - бился за ставший по-настоящему родным "Спартак", себя не щадя, за спины партнеров не прятался, врачам нервы, прикидываясь больным, не трепал. А ведь, как показало время, далеко не все легионеры в сегодняшней "народной" команде такие, хотя условия у большинства из них много лучше, чем были у простодушного бразильца.

Кстати, пятикратного чемпиона России.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: