ДЕРБИ - ОТДЕЛЬНЫЙ ВИД СПОРТА

Спорт-Экспресс 2688 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 6 октября 2012

- В воскресенье идете в Лужники?

Пресняков : - Нет. Сейчас чаще смотрю футбол по телевизору. Удобнее, повторы есть, ничего не прохлопаешь. А с верхотуры Лужников еще попробуй разгляди, что происходит на поле.

Грушевский : - Обязательно!

- Когда последний раз были на стадионе?

Пресняков : - Ходил на прощальный матч Егора Титова, с которым вместе играем за команду "Артист". До этого там же, в Черкизове, был на товарищеском матче сборных России и Кот-д'Ивуара.

Грушевский : - В прошлом туре на игре ЦСКА с "Динамо". Если я в Москве, матчи армейцев стараюсь не пропускать.

- Самая памятная победа вашей команды над ЦСКА ("Спартаком")?

Пресняков : - Ох, и давненько ж это было! Еще в те времена, когда за "Спартак" играл Егор. Конечно, потом победы тоже случались - но не настолько яркие и убедительные, чтоб можно было гордиться. Знаете, отношение к ЦСКА у меня поменялось на 180 градусов. Я недолюбливал этот клуб, пока там работал Газзаев. От Слуцкого же никогда не услышишь гадость в адрес другой команды - что сплошь и рядом было у Газзаева. В общем, к армейцам я оттаял, и теперь для меня противник номер один - "Зенит".

Грушевский : - Назову два матча. 4:1 при Долматове в 1998-м. Эту игру смотрел по телевизору. Зато десять лет спустя уже на моих глазах ЦСКА разгромил "Спартак" - 5:1! Такое забыть невозможно.

- Самое обидное поражение?

Пресняков : - Больше всего меня расстроила ничья в 2007-м. "Спартак" долго не выигрывал у ЦСКА, а тут вел 1:0 и, казалось, уж сегодня-то покончит с черной серией. Но секунд за 30 до финального свистка сдурковал Калиниченко. Вместо того чтоб подержать мячик или просто вынести его подальше в аут, зачем-то прострелил в пустоту. Точнее - прямо в руки армейскому вратарю. Тот мгновенно начал атаку, которая привела к штрафному у ворот "Спартака". И после навеса Янчик в суматохе сравнял счет. Шок...

Грушевский : - Во втором круге 2008-го. Проиграли 0:1 неожиданно и обидно. ЦСКА-то был в порядке. "Спартак", наоборот, выглядел блекло, в очередной раз тренера поменял. Но на дерби ребята так настроились, что вырвали победу благодаря голу Баженова.

- Лучший игрок "Спартака" (ЦСКА) на данный момент?

Пресняков : - Кроме Диканя выделить, увы, некого. Андрей часто выручает, играет уверенно. Для меня он стал спартаковцем в лучшем смысле этого слова! Правда, в 2012-м ему не везет. Одна травма, другая… А мой почти однофамилец - Песьяков - слишком робкий парень.

Грушевский : - Хонда. Был момент, когда он мыслями отправился куда-то далеко, и порой казалось, что делает одолжение, выходя на матч. Нынче Хонда напоминает себя образца 2010 года, когда едва появился в ЦСКА. Чувствуется, что ему хочется играть.

- А кто разочаровал?

Пресняков : - Большего ждал от Козлова. Когда впервые его увидел на поле, подумал: "Какой шустрый и нахальный колобок!" Но почему-то никак не раскроется. Или Ананидзе. Данные великолепные. Именно такого тонкого, техничного футболиста сегодняшнему "Спартаку" не хватает. Но Жано то выдаст шикарный матч, то растворится в толпе.

Грушевский : - Главным разочарованием стала травма Думбья. Колоссальная потеря! Фамилию Дзагоева не называю умышленно. И не могу сказать, что он меня разочаровал. Как игрок-то Алан очень хорош. Жалко, что пока не пришел в полную гармонию с собой, как с личностью, способной контролировать эмоции. Рано или поздно этот срыв мог произойти - такой уж Алан человек. Требуется время, чтоб он заматерел и не поддавался на дешевые провокации.

- Вы согласны с 5-матчевой дисквалификацией Дзагоева?

Пресняков : - Конечно! Еще не выветрился из памяти эпизод, как он после замены в финале Кубка вдруг набросился на интеллигентнейшего Слуцкого. Затем удаление за грубую игру в Перми. И вот новый срыв. Да, Уилкшир нарушил правила - но зачем же сразу по лицу-то бить? Я Дзагоеву всегда симпатизировал. Особенно, узнав о его слезах в раздевалке после матча с Германией. Алан тогда в концовке попал в штангу - и мы проиграли 1:2. Такая искренность не может оставить равнодушным. А теперь думаешь - уж не занесло ли Дзагоева после чемпионата Европы, где из нашей сборной только его и хвалили?!

Грушевский : - Если б у меня был собственный регламент, я бы ограничился дисквалификацией на один матч. И нашел бы этому эмоциональное объяснение. Да хотя бы такое: "А кто первый начал?" Но подобных норм в регламенте нет, так что наказание абсолютно справедливое. Более длительного "отпуска" Алан не заслуживал, ведь не нанес сопернику травмы.

- Как вам легионеры, которых ваш клуб приобрел летом?

Пресняков : - Ромулу мне понравился. Обидно, что из-за тяжелой травмы надолго его потеряли. Остальные… Сегодня они в "Спартаке", завтра уйдут - и никто о них через месяц уже не вспомнит. Вообще после того, как "Спартак" стал скупать иностранцев оптом и в розницу, у команды пропали ее главные черты. Мне грустно, что не вижу больше легкости в игре, фирменной спартаковской вязи. Почему даже соперники и болельщики других клубов уважали Черенкова, Титова, Тихонова, Цымбаларя? Да потому, что эти парни иг-ра-ли, а не просто деньги зарабатывали!

Грушевский : - Эльм в командную игру вписался быстро. Стал связующим звеном между обороной и атакой. Его блистательная передача на Дзагоева в Саранске показала, что швед способен выполнять не только черновую работу. Знаю, что у Эльма исключительный по точности удар. Мне не терпится увидеть его гол со штрафного. Может, в воскресенье наконец-то порадует?

Что касается Мариу Фернандеса, то мне этот защитник очень нравится. Молод, сыроват - но потенциал огромный! И в отборе хорош, и в атаку успевает подключаться, и пасом владеет. К тому же помимо фланга может закрыть позицию в центре обороны.

- Чем за последнее время главный тренер вашей команды особенно удивил?

Пресняков: - К сожалению, ничем. И не удивил, и не убедил. Мне жаль, что Карпину не дали дело довести до конца. Вот он меня часто убеждал! Например, в матчах с "Локомотивом" всегда что-то придумывал - и эту команду мы регулярно обыгрывали. Пришел Эмери - сразу поражение! Игра в обороне хромает, в Лиге чемпионов полюбили счет 2:3… Когда "Спартак" принимал "Селтик", у меня был концерт. Попросил жену, которую трудно назвать любительницей футбола, в этот вечер вместо сериала включить трансляцию из Лужников. Она и делилась подробностями по ходу матча. При счете 2:1 я здорово приободрился. Затем, как обухом по голове - 2:2. А после третьего гола в ворота "Спартака" я совсем приуныл.

Грушевский : - Слуцкий удивил новой гранью - не профессиональной, а личностной. Раньше он интеллигентно-иронически относился к потоку критики в свой адрес. Но потом наступил момент, когда стал гораздо жестче на это реагировать. Не изменив интеллигентности, соорудил какую-то линию обороны и твердо ее выдерживает. Наверное, правильно. Иначе сжигал бы себя в постоянных объяснениях и оправданиях. Судить о тренере нужно по конечному результату, но не все болельщики это понимают.

- Кто в команде вашего ближайшего соперника сегодня самое слабое звено?

Пресняков : - Уж точно не Акинфеев. Оборона не молодеет, но пока справляется. В полузащите у Слуцкого тоже выбор что надо - пусть и без Дзагоева. А вот с атакой беда. Иногда у Мусы что-то получается, но чаще бегает по полю вхолостую.

Грушевский : - Спартаковские защитники надежностью, конечно, не отличаются. Но это не значит, что некоторая расхлябанность, за которую их критикуют даже преданные красно-белые болельщики, проявится и в воскресенье. Вон, осенью 2008-го "Спартак" тоже был разбалансирован в обороне, но против нас сыграл феноменально собранно и цепко. В дерби законы логики отходят на второй план. "СЭ" любит сравнивать команды по линиям. Все это может работать в других матчах, но в игре ЦСКА - "Спартак" довольно бессмысленная арифметика. Потому что дерби - это вообще отдельный вид спорта!

- Как закончится матч?

Пресняков: - Мне кажется, "Спартак" победит. Команда умеет собираться на такие матчи. Если с игрой проблемы, нужно брать очки на характере.

Грушевский : - От прогноза воздержусь. Надеюсь, что судьбу матча решит игра, а не судейские причуды. Понимаю, что мы, поклонники армейцев, останемся в Лужниках в меньшинстве. Готовлюсь услышать несколько новых рифм по поводу того, что собираются сделать с нами доблестные спартаковские болельщики. Впрочем, и это не имеет никакого значения, поскольку все самое главное будет на поле.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: