Андрей ТИХОНОВ: “ХВАТИТ МНЕ УЖЕ ИГРАТЬ В ФУТБОЛ, НУЖНО ПОМОГАТЬ МОЛОДЕЖИ”

Спорт-Экспресс 1085 0 Автор: Виталий АЙРАПЕТОВ - 5 октября 2012

Вчера "Спарта" Андрея Тихонова, взяв верх над "Коломной" в ответном финальном матче (6:5 по пенальти), стала обладательницей Кубка России среди команд третьего дивизиона зоны "Московская область". Этот успех стал для молодого наставника первым в карьере. Сразу после игры Тихонов рассказал корреспонденту "СЭ" о своих ощущениях и дал прогноз на воскресное дерби "Спартак" - ЦСКА:

- Чувства двоякие. С одной стороны, взяли трофей, выиграли Кубок. С другой, это был наш самый плохой матч в сезоне. Возможно, молодые ребята не выдержали того ажиотажа, который был создан вокруг встречи.

- У вас не возникало желания самому вступить в игру?

- Нет, зачем отнимать у ребят их хлеб? Хватит мне уже играть в футбол, нужно помогать молодежи.

- Уже вошли во вкус тренерской профессии?

- Аппетит приходит во время еды. Но у нас еще есть и чемпионат, в котором также хотим стать первыми.

- Как к вам относятся молодые футболисты?

- Да нормально относятся. Я с ними общаюсь иногда по-дружески, иногда - нет. Некоторые порой считают: если наставник с ними хорошо общается, улыбается, значит, можно тренироваться спустя рукава. Приходится мне засучить рукава и взять свисток.

- Бывшие партнеры по "Спартаку" уже поздравили вас с победой?

- Да. Вот, к примеру, Егор Титов позвонил. Сказал: "Хорошо, что все закончилось хорошо". Вообще многие поздравили с успехом, звонили и болельщики.

- Не могу не спросить о матче "Спартак" - "Селтик". Сильно разочарованы?

- Конечно. В этой встрече нужно было набирать очки. Но нелепое удаление Инсаурральде свело все усилия на нет. Даже при том, что "Спартак" смотрелся не очень хорошо, много ошибался, при счете 2:1 должен был доводить дело до победы.

- Согласны с тем, что главным бичом "Спартака" по-прежнему является оборона?

- Если касаться непосредственно встречи с "Селтиком", то, наверное, сказалось то, что Пареха играл после паузы, связанной с травмой. В целом же даже в наши времена "Спартак" не отличался надежными действиями в обороне. Приходится признать: это наша давняя болезнь.

- На ваш взгляд, остались ли у красно-белых шансы на выход из группы?

- Отвечу так: мне хотелось бы, чтобы "Спартак" остался в еврокубках. Если не в Лиге чемпионов, то хотя бы в Лиге Европы. Последнее место в такой группе будет серьезным разочарованием и для болельщиков, и для самих футболистов.

- Какие ожидания перед дерби с ЦСКА?

- Надеюсь, "Спартак" попытается реабилитироваться за поражение от "Селтика". Рассчитываю только на победу!

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: