Тони БЕРЕЦКИ: “СПАРТАКОВЦАМ НАДО БОЛЬШЕ БЕГАТЬ И “КАЧАТЬСЯ”

Спорт-Экспресс 1105 0 Автор: ФУТБОЛ - 15 января 2007

Вот уже полгода тренером по физподготовке в "Спартаке" работает Тони Берецки. На сборе в Турции, когда футболисты ложатся на матрасы и делают упражнения на растяжку и укрепление атлетических качеств, австриец вдохновляет их личным примером.

АВСТРИЙСКИЙ РЭМБО

Спортивной форме этого 37-летнего человека с накачанными мышцами могут позавидовать куда более молодые. Тони легко отжимается на кулаках, исполняет "пистолет", то есть приседает на одной ноге, вытянув вперед вторую, а когда у спартаковцев настает черед игровых занятий, неутомимо накручивает круги вокруг поля. Норму выдерживает скрупулезно: час бега без остановки.

Когда Берецки рассказал мне, что занимался горными лыжами, вспомнились фильмы об агенте 007, который не раз с ловкостью профессионального слаломиста спускался по крутым горным склонам. "Говорите, Джеймс Бонд? - Шутка Тони, очевидно, понравилась. - Пусть лучше будет Тони Бонд".

Позже я узнал, что врач "Спартака" Юрий Васильков окрестил австрийца Рэмбо. Принимая во внимание биографию тренера, это более меткое прозвище.

-Сами играли в футбол?

- До 21-летнего возраста и только на любительском уровне. Но активно занимался другими видами спорта: велосипедом, бегом, горными лыжами и военным пятиборьем. Прошел особую подготовку в австрийской армии - служил в спецназе.

-Когда же успели получить медицинское образование?

- Параллельно со службой изучал в университете спортивную медицину.

-В Австрии эти два дела можно совмещать?

- Да.

-В каком вы звании?

- Капитана запаса. Впрочем, армейский период в моей жизни давно закончился. В 26 лет я уволился из вооруженных сил. А окончив университет, три года работал с известным горнолыжником Томасом Сикорой. Потом пять лет отвечал за физподготовку в национальной сборной Австрии по горным лыжам. А в 2004 году перебрался на должность спортивного директора молодежной футбольной академии австрийского клуба "Кернтен". Проработал там год, потом еще полгода - в "Зальцбурге" и вот теперь оказался в "Спартаке". Кстати, большинство специалистов по физподготовке приходят в футбол из других видов спорта - легкой атлетики, лыжных гонок и так далее.

-Вас кто-то рекомендовал?

- Я уже несколько лет знаком с Мартином Штранцлем. Никогда прежде вместе не работали, но мы оба родом из одних мест на востоке Австрии, возле границы с Венгрией. При встрече с генеральным директором Сергеем Шавло Мартин сказал, что команде не помешал бы тренер по физподготовке из Западной Европы и что у него есть на примете подходящая кандидатура. Шавло обратился ко мне с предложением, и я ответил согласием.

-Со Станиславом Черчесовым до "Спартака" были знакомы?

- Конечно. Он работал в "Тироле", я в "Зальцбурге", так что мы встречались во время футбольных матчей.

ДИСЦИПЛИНУ НЕ МЕШАЛО БЫ ПОДТЯНУТЬ

-Сильно ли различается методика физподготовки в России и Западной Европе?

- Да, разница есть. Могу это утверждать, так как изучал постановку работы в ряде команд. У меня есть контакты в мюнхенской "Баварии", и я посещал этот клуб. Ездил также в итальянскую "Сиену" и французский "Лион". Кроме того, хорошо знаком с коллегой из лондонского "Арсенала".

-В чем же разница?

- В интенсивности и содержании тренировок. В западноевропейских профессиональных клубах тренируются по три раза в день. Там больше занятий бегом и тяжелой атлетикой. В результате футболисты очень крепки физически. Посмотрите на игроков "Баварии". Мы-то в "Спартаке" уже имели возможность убедиться, какие они прекрасные атлеты. 0:4 говорят сами за себя. С другой стороны, футболисты в этом клубе во всем строго придерживаются дисциплины. Полагаю, "Спартак" недостаточно готов в физическом отношении, поэтому после 60 - 70 минут игры у команды нет сил прибавить, дожать соперника. На мой взгляд, футболистам надо намного больше заниматься бегом и укреплением атлетических качеств.

-Немцы действительно славятся дисциплиной. А как обстоит с ней у российских футболистов?

- Если честно, думаю, ее им недостает. И это не позволяет добиваться стабильных серьезных успехов на международной арене. Некоторые игроки удовлетворены своим положением. Они не хотят бороться и добиваться большего.

-Вы имеете в виду исключительно россиян?

- Иностранцев из российских клубов тоже.

-О какой дисциплине вы говорите - на поле, в тренировочной работе или в быту?

- Обо всем вместе. Если вы хотите быть профессионалом, нельзя отделять одно от другого. Надо профессионально подходить и к работе, и к повседневному образу жизни. Я не знаю, как игроки проводят свободное время, но результаты вижу на следующий день на тренировке.

ЛУЧШАЯ "ФИЗИКА" - У ЦСКА

-Какой, по-вашему, была на разных этапах сезона физическая форма "Спартака"?

- Нахожу, что команде недоставало выносливости. Потому сезон и прошел по зигзагообразному графику - со взлетами и падениями. Выносливость надо повышать, и именно сейчас.

-Но у нас, собственно, и говорят, что первый сбор - закладка физического фундамента.

- "Спартак" привык закладывать атлетическую базу через игровые упражнения. Между тем многие европейские клубы при подготовке к сезону в первые пять-шесть дней вообще не прикасаются к мячу. В Италии или Испании по две тренировки в день посвящают бегу и много внимания уделяют тяжелоатлетической подготовке.

-Почему же "Спартак" работает иначе?

- Думаю, это клубная традиция.

-Какой российский клуб в прошедшем сезоне, на ваш взгляд, лучше прочих был готов в физическом отношении?

- Полагаю, ЦСКА, где к тому же собраны очень сильные в индивидуальном плане футболисты, вместе образующие хорошую команду. Игроки этого клуба закончили сезон в отличном физическом состоянии. Нравился мне и "Локомотив", показывавший привлекательную атлетичную игру. Эта команда много двигалась, и на нее было приятно смотреть.

-Вы сказали, что футболисты ЦСКА в концовке сезона находились в отличной форме. Но ведь на заключительном отрезке этот клуб из пяти матчей проиграл четыре: "Крыльям", "Порту", "Динамо" и "Гамбургу".

- Когда было очень важно брать очки, ЦСКА делал это.

-Матч с "Порту" все же стал исключением.

- Но очков ЦСКА в групповом турнире Лиги чемпионов все равно набрал много. Больше, во всяком случае, чем "Спартак". И уступили армейцы конкурентам совсем немного.

ШТРАНЦЛЬ ТРУДИТСЯ ДАЖЕ В ВЫХОДНЫЕ

-Как складывается ваша жизнь в Москве?

- Живу на базе в Тарасовке. Там мне выделили небольшую комнату. И меня это устраивает, так как я имею возможность сосредоточить внимание на тренировках. Семья осталась в Австрии, так что большая московская квартира мне не нужна.

-Почему семья не с вами?

- Жена работает педагогом и не хочет бросать работу. А дети - 11-летний сын и 9-летняя дочь - ходят в школу. С другой стороны, у тренеров динамичная жизнь: год здесь, год там...

-На какой, кстати, срок вы заключили контракт со "Спартаком"?

- На полтора года. Полгода уже прошло.

-Через месяц "Спартаку" предстоит встретиться с "Сельтой". Считается, что российские клубы после долгого зимнего перерыва находятся в невыгодном по сравнению с соперниками положении. Согласны?

- Это так. Клуб из Вито располагает сейчас в отличие от нас игровой практикой. Но нужно бороться. Если бьешься, всегда имеешь шанс победить. В "Спартаке" индивидуально сильные игроки, потому команда способна громко заявить о себе в Кубке УЕФА. Но футболистам надо улучшить отдельные качества и, в частности, добавить мощи.

-Сейчас в России немало дискутируют о том, стоит ли переводить национальный чемпионат на систему "осень - весна". На ваш взгляд, это целесообразно?

- Всегда хорошо иметь в ходе сезона два подготовительных периода. Это дает дополнительные возможности тренеру по физподготовке. Президент "Спартака" говорил мне о стремлении клуба успешно выступать в еврокубках. Но для этого надо изменить систему календаря. В противном случае возникают проблемы.

Известный российский спортивный врач Зураб Орджоникидзе в недавнем интервью "СЭ" сказал, что после летней жары футболисты российских команд подходят к осенним еврокубковым матчам измотанными. Вы согласны с этой точкой зрения?

- Летом в той или иной степени жарко везде - где-то больше, где-то меньше. Потому в большинстве стран не играют, и это одна из причин, по которой России, возможно, стоит изменить систему проведения чемпионата.

-Как оцениваете сегодняшнее состояние австрийского футбола?

- Думаю, в ближайшие годы чемпионат Австрии станет привлекательнее. У "Зальцбурга", например, в последнее время улучшилось финансовое положение, и в прошлом году в команду пришли немцы Линке и Циклер, чех Локвенц, хорват Нико Ковач, бразилец из сборной Японии Алекс. Вместе с тем страна у нас небольшая, а география делает самым популярным видом спорта горные лыжи. Альпы... В футбол средств вкладывается значительно меньше, чем в России.

-А как, на ваш взгляд, австрийские футболисты готовы в физическом плане?

- В этом аспекте они очень хороши. Готовятся профессионально. Я посещал и "Аустрию", и "Рапид", так что знаю, о чем говорю. Другое дело, что индивидуально австрийцы игрокам из российского чемпионата уступают.

-Что скажете о вашем приятеле Штранцле?

- Это один из наиболее профессиональных футболистов "Спартака". Каждый день он остается поработать после тренировок, да и в выходные дни постоянно приезжает потренироваться в Tаpacoвку.

-Другие спартаковцы этим не отличаются?

- Обычно приезжает только Мартин. Остальные - редко. Хотя некоторым не мешало бы.

-Вас что-то удивило в России?

- В Европе о российских игроках устоялось мнение, что это физически крепкие бойцы, атлеты, обладающие высокой скоростью. Но такая характеристика устарела лет на пятнадцать.

-Качества, которые вы перечислили, были присущи нашим игрокам еще во времена СССР, особенно командам Валерия Лобановского.

- Вот именно. Как я убедился, некоторым футболистам надо значительно больше работать, чтобы оправдывать репутацию, которая закрепилась за российским футболом.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: