ДЗЮБА РАЗБУДИЛ “СПАРТАК”

Спорт-Экспресс 4503 0 Автор: Павел АЛЕШИН - 1 октября 2012

ЧЬИ ПОТЕРИ ТЯЖЕЛЕЕ?

Америки не открою, если скажу, что "Спартак" в Перми ждали с нетерпением: а где его не ждут? Накануне коммерческий директор "Амкара" Эдуард Грачев не скрывал радости: на "Запад" все билеты были проданы и бойко шла торговля тем, что осталось на другие трибуны.

Конечно, сразись соперники своими лучшими силами, было бы еще интереснее - пусть не для результата, так для качества футбола. Но к 10-му туру обе команды пришли с внушительными потерями, главным образом из-за травм. И если количественно спартаковский лазарет пермский превосходил, то качественно - в смысле влияния на игру и результат - все выглядело наоборот. У пермяков выбыла почти вся линия обороны, исключая Сиракова. Кто-то подумал, что в хабаровском кубковом матче главный тренер "Амкара" Рустем Хузин странной четверкой защитников наводил тень на плетень перед важнейшим матчем чемпионата. А он проверял, кто из оставшихся в его распоряжении оборонцев состоятелен сейчас для основного состава.

Как утверждает наше славное МЧС, пожар не бывает случайным. И в том, что у "Амкара" почти одновременно "сломались" Гришин, Белоруков, Попов, Мияйлович, можно, конечно, усмотреть происки судьбы, но не лишне взглянуть на ситуацию и с другой стороны. Трое из них разменяли четвертый десяток, а Белорукову под 30, и не сыграло ли злую шутку с ветеранами искусственное поле, на котором они не только выступают, но и тренируются? Молодым-то на нем хоть бы что, а с возрастом, не исключено, суставы и мышцы накапливают дискомфорт от отсутствия контакта с привычной средой под ногами и выходят из строя.

В "Спартаке" проблем такого плана нет. Красно-белые приучены к синтетике Лужниками, и, может быть, поэтому с тех пор, как на пермском стадионе поменяли сезонную траву на вечную, "Спартак" там и не проигрывает. Выиграл и на этот раз.

ЭМЕНИКЕ И ДЕ ЗЕУВА ПРИШЛОСЬ РАЗНИМАТЬ

Москвичи начали очень резво, с хорошим настроем, как говорится, на рысях доходили до штрафной "Амкара", а дальше дело стопорилось. И первый острый выпад на 6-й минуте удался хозяевам: Коломейцев прострелил справа, и если бы не расторопность Диканя, Якубко наверняка дотянулся бы до мяча головой. На 10-й минуте удар со штрафного Васильева заставил спартаковского голкипера вытянуться в струнку, но тревога оказалась ложной - мяч просвистел рядом со штангой.

Пермяки всеми силами стремились отодвинуть игру от своих ворот, понимая, чем грозит им спартаковская оккупация, и на 13-й минуте "Спартак" им об этом напомнил: де Зеув прицельно бил с убойной дистанции и лишь самоотверженность бросившегося под удар Новаковича уберегла пермяков от неприятностей. Спартаковцы постреливали с любых позиций при каждом удобном случае, заставляя соперников пластаться в подкатах. Но на 17-й минуте гости легкомысленно отнеслись к проходу Якубко, который в пределах вратарской выложил мяч под удар Игнатовичу. Мимолетная заминка экс-зенитовца - и Дикань вместе с защитником успели его заблокировать.

После этого "Амкар" на какое-то время запер соперников на их половине поля, и после розыгрыша углового Сираков вместо удара по выбитому из штрафной мячу ловко увел за собой Эменике, оставив простор Игнатовичу, чей пушечный удар в дальний нижний угол получился неотразимым. За первые полчаса игры статистика выглядела неутешительной для гостей, которые на пять ударов по воротам соперников не смогли ответить ни одним. Но первый же выстрел спартаковцев принес им успех. Чельстрем со штрафного в 21 метре от ворот красиво перебросил "стенку", закрывавшую правый угол. Нарубин сместился к левой штанге, не оставив себе шансов достать посланный по дуге мяч.

Гол вдохновил гостей, и они широким фронтом пошли на ворота соперников, у которых стали возникать разрывы между средней линией и четверкой защитников. В этот вакуум то и дело смещались Ананидзе и Рафаэл Кариока, освобождая коридоры для подключения Д. Комбарова и Макеева. Те активно этим пользовались, заставляя слепленную "из того, что было" оборону пермяков испытывать перегрузки, но она до поры до времени стояла насмерть.

В конце первого тайма Новакович только ценой желтой карточки остановил Эменике, но овладевший мячом де Зеув продолжал играть, не обращая внимания на лежащего партнера. И когда мяч все же покинул поле, партнеры с трудом утихомирили нигерийца, бросившегося выяснять отношения с голландцем.

"ЧЕРТОВА ДЮЖИНА"

Второй тайм начался с неожиданной замены: вместо Диканя, у которого, как выяснилось, случился рецидив старой травмы плеча, в ворота "Спартака" встал Песьяков. Спартаковцы еще больше усилили давление на оборону соперников по центру, а на 48-й минуте получили численное большинство. Эменике убегал от Сиракова, а Нарубин не рассчитал с выходом и удар спартаковца парировал руками за пределами штрафной.

Казалось, теперь москвичи просто сомнут "Амкар". Но они почему-то не спешили использовать лишнего игрока, видимо, считая, что гол никуда от них не уйдет. И на 67-й минуте фланговая атака гостей впервые вызвала панику в рядах подуставших пермских защитников: те позволили вышедшему на замену Дзюбе овладеть мячом в центре штрафной и отпасовать Ари, который хладнокровно пробил мимо голкипера.

Именно засидевшийся в запасе Дзюба нарушил неспешное течение игры - своей жаждой борьбы и гола повел партнеров на баррикады и в итоге оказался причастен к обоим голам.

Хотя все могло обернуться иначе. Пермяки и вдесятером не теряли надежды отыграться, и она могла воплотиться в реальность, окажись точнее удар головой Смирнова, выпрыгнувшего выше всех на подачу углового.

Зрители стойко оставались на местах, ожидая развития событий. И сначала дальний удар Чельстрема пришелся в перекладину, а потом настойчивый Дзюба завладел мячом на левом фланге, сместился в центр, сыграл в широкую "стенку" с Ари и после подачи бразильца головой поставил победную точку.

"Амкар" прервал серию из 12 беспроигрышных домашних матчей: что поделаешь, это же был 13-й.

НЕГАТИВ И ПОЗИТИВ

- Сегодня была очень важная для нас игра: во что бы то ни стало нужно было взять три очка, чтобы еще больше приблизиться к лидерам, - сказал после матча главный тренер "Спартака" Унаи Эмери. - Пропущенный гол усложнил задачу, но мы, к счастью, с ней справились, хотя в некоторых матчах, открыв счет, упускали победу. "Амкар" проявил себя очень достойно - даже когда он остался вдесятером, битва продолжалась, но нам удалось добыть нужный результат. Хотя есть и негативный момент: у нас не получилось выглядеть на голову выше соперника, игравшего в меньшинстве. Это удаление в какой-то степени даже сыграло на руку "Амкару", который закрылся и прибегал к контратакам.

- Почему вы заменили вратаря?

- Проблема с плечом у Диканя с прошлого года, и сегодня она при падении вновь дала о себе знать. Надолго ли он выбыл? Медики изучают ситуацию. Но я доволен всеми нашими вратарями, они настоящие профессионалы. А Песьяков сильно вырос, очень хорошо отыграл и сегодня, и в кубковом матче. И выйдет на поле с "Селтиком", если не сможет сыграть Дикань.

- Как вы отреагировали на конфликт Эменике с де Зеувом?

- Мы сняли его в раздевалке. С одной стороны, конфликт - негатив, но, с другой, оказался позитивом: завел команду.

- Поберегли сегодня кого-то перед матчем Лиги чемпионов?

- Все наши мысли были только о матче с "Амкаром". Очки для нас архиважны, особенно перед дерби с ЦСКА. Мысли о "Селтике" появились только сейчас.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: