Владимир ФЕДОТОВ: НАМ ГРЕХ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ТУРЕЦКИЙ СБОР

Спорт-Экспресс 578 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 22 января 2007

Интервью "СЭ" дал главный тренер "Спартака", вернувшийся в субботу вечером с командой с первого предсезонного сбора.

-Довольны в целом итогами турецкого сбора?

- В целом доволен. Во-первых, мы выбрали для проведения сбора удачное место. Во-вторых, у нас не возникало никаких бытовых проблем. Наконец, в-третьих, команда выполнила всю программу, которую я запланировал. Все было расписано по минутам, и намеченный график ни разу не нарушался.

-Что особенно порадовало и что огорчило?

- Огорчила прежде всего разная степень готовности вернувшихся из отпуска игроков. Оказывается, у нас не все профессионально относятся к работе. Поэтому главной целью занятий стало приведение функционального состояния футболистов к общему знаменателю. К сожалению, удалось это не на все сто процентов. Быстров, например, из-за болезни пропустил едва ли не весь сбор. А в разгар его появились боли в спине у Баженова, который, естественно, не смог заниматься в полную силу. Но те, кто был здоров, трудились в поте лица. Тренироваться-то пришлось по два раза в день, причем нагрузки были достаточно серьезные.

-Но Баженов, приступивший к занятиям после длительного перерыва, успел принять участие в матче с бакинским "Интером".

- И сыграл, надо сказать, хорошо. "Спартак" выдвинул вперед трех форвардов, и Баженов на правом краю чувствовал себя весьма уверенно. Следует заметить, что мы играли первый тайм одним составом, второй другим. И расстановку меняли. Исходная позиция была 3-5-2, а во втором тайме тактический рисунок выглядел 4-3-3. После перерыва спартаковцы смотрелись убедительнее, нежели в первые 45 минут.

-Почему вы решили выпустить два состава и оправдал ли себя этот ход?

- Оправдал. А нужно мне было, чтобы на игроков выпала равноценная нагрузка. Проведи на поле кто-то 75 минут, а кто-то - 15, мы бы такой возможности лишились.

-Но не стало ли это помехой наигрывания стартового состава, восстановления связей между линиями, налаживания взаимодействий между игроками? Ведь до матчей с "Сельтой" рукой подать.

- Мне не хотелось бы, чтобы подготовка команды носила форсированный характер. Впереди чрезвычайно тяжелый сезон со сложнейшим календарем. И готовиться надо так, чтобы команда не угодила бы на каком-то этапе в функциональную яму, из которой потом долго пришлось бы выбираться.

-Иными словами, целенаправленной подготовки к матчам с испанцами "Спартак" пока не ведет?

- Я сказал бы так: мы готовимся к сезону учитывая, что 15 февраля "Спартаку" предстоит старт в 1/16 финала Кубка УЕФА.

-Как проявили себя на сборе молодые игроки дубля?

- С лучшей стороны. К примеру защитника Кудряшова и центрального полузащитника Лугачева я бы назвал сегодня уже не резервистами, а вчерашними игроками дубля. Также отметил бы защитника Иванова и нападающего Дзюбу. А вообще-то очень здорово, что наша молодежь тоже отправилась в Турцию и жила с нами по соседству Игроки дубля могли почувствовать, что двери основного состава для них открыты.

-Сильно расстроились, узнав, что нападающий сборной Ганы Асамоа Гьян будет играть за "Локомотив", а не за "Спартак", в который вроде бы собирался перейти из "Удинезе"?

- Гьян выбрал "Локомотив". Но расстраиваться по этому поводу я не стал. Да, он футболист, заслуживающий внимания. Но денег, которые заплатил за него "Локомотив", на мой взгляд, не стоит. Впрочем, признаюсь откровенно: разобраться в финансовых нюансах современного трансферного рынка, прежде всего российского, не так-то просто. К тому же я в этом деле не самый большой специалист.

-Ко всему прочему, Гьян - форвард примерно того же плана, что Павлюченко, не так ли?

- В принципе да. И вероятное партнерство двух таких игроков на передней линии, по моему мнению, не оптимальный вариант. Словом, нет худа без добра.

-Какие приобретения может сделать "Спартак" в ближайшее время?

- Ни для кого не секрет, что помимо поисков форварда мы рассматриваем несколько кандидатур на роль вратаря. К примеру близка развязка переговоров представителей "Спартака" с вратарем сборной Италии и "Ливорно" Марко Амелиа. Каким бы ни оказался их исход, хочу в очередной раз подчеркнуть: селекция - очень тонкое и кропотливое дело. И я, понимая это, не могу себе позволить стукнуть кулаком по столу и потребовать: дайте мне сейчас же такого-то игрока - и точка. Такому клубу как "Спартак", необходима, образно говоря, крупная рыба. Мелкая рыбешка пусть плавает где-нибудь подальше от нашей команды.

-Как реагирует на поиски вратаря Войцех Ковалевски?

- Непростой вопрос. Мы все - живые люди. И если бы Ковалевски проявлял равнодушие к происходящему, я бы сильно удивился. Но главное, что на тренировках в Турции он трудился как надо, доказывая право снова занять место в воротах "Спартака".

-В предстоящем розыгрыше Кубка Первого канала разрешены семь замен в ходе матча. Будете использовать этот ресурс?

- Конечно. Ведь в Израиле придется играть через день.

-Какая задача ставится перед командой на турнире в Израиле?

- Постараться выиграть его.

-Удалось вам посмотреть по телевизору январские матчи с участием "Сельты"?

- Нет. Хотя в семь утра вставал и в двенадцать ночи ложился. Все это время полностью уделял своей команде. Даже видеозаписей матчей с участием "Сельты" пока не посмотрел. Но общее представление об этой команде у меня есть. Известно, что играет она от обороны, которая очень четко организована. Потому-то "Сельта" увереннее действует в гостях, чем дома, где принято атаковать. Впрочем, детально изучить игру испанского клуба мне еще предстоит.

-Вы выступили с критикой предварительного варианта календаря российского чемпионата. Пока находились в Турции, утвердили окончательный. Он вас устроил?

- Нет.

-Почему?

- Объясню. У нас все время говорят: чтобы наши команды успешно выступали на европейской арене, мы должны внутренний календарь составить с учетом интересов представителей России в Лиге чемпионов и в Кубке УЕФА. Для этого необходимы два подготовительных периода: зимний и летний. У нас же на летний отпущены всего две недели. За это время игроки и толком не отдохнут, и толком не подготовятся к ответственным международным матчам. В прошлом году из-за мирового чемпионата был полуторамесячный перерыв в нашем первенстве. На будущий год в связи с чемпионатом Европы антракт, вероятно, продлится около месяца. Спрашивается: почему в нынешнем сезоне на летние сборы нельзя было выделить три недели? Минувший чемпионат России завершился 26 ноября, предстоящий закончится 11-го. И что делать нашим командам, которые участвуют в Кубке УЕФА и Лиге чемпионов? Каким образом им готовиться и где искать спарринг-партнеров перед ключевыми матчами этих турниров? Судя по всему составителей календаря российского чемпионата это, как ни странно, вообще не волнует.

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: