Клуб плохих парней

Спорт день за днем 1338 0 26 сентября 2012

В специальной рубрике «Спорт» анализирует поступки игроков и тренеров команд РФПЛ с точки зрения морали и нравственности и ранжирует их в соответствии с тяжестью деяний. Посмотрим, кто по итогам сезона вырвется вперед.

1. Айден Макгиди

Полузащитник «Спартака»

Матч «Спартак» — «Ростов» (3:1)

У нас как… Если игрок случайно нарушает правила — это не так страшно. Если игрок нарушает правила в порыве борьбы, даже грубо, допуская, что может сфолить, — это уже наказуемо. Но если игрок умышленно бьет по ногам соперника — это уже ни в какие ворота не лезет, добро пожаловать в Клуб плохих парней! Кисенков в матче со «Спартаком» отмахнулся от Макгиди, а тот в ответ ударил его сзади по ногам. Это уже хамство. К которому, впрочем, все привыкли. Желтых карточек у ирландца уже четыре набралось. Есть еще красная.

Посещения клуба — 2

2. Иван Черенчиков

Защитник «Амкара»

Матч «Динамо» — «Амкар» (3:2)

Эх, Иван, Иван… Что же ты так своих партнеров подвел? На кого их оставил? Ведь и так твой товарищ Мияйлович травму получил, так тут еще ты на бровке Джуджака свалил. И зачем? Что там за опасность была? А вот у тебя реальная опасность была отправиться в раздевалку, так как еще раньше, на десятой минуте, дал тебе судья карточку за фол против Кокорина. Две желтые за неполный тайм — и оставайтесь вы, ребята, в меньшинстве. Что и привело к поражению от «Динамо». Аккуратнее надо, Вань, они же, Вань, такие клоуны…

Посещения клуба — 2

3. Марек Сухи

Защитник «Спартака»

Матч «Спартак» — «Ростов»

Говорят про Сухи — ненадежный, ненадежный… А он такой шлагбаум в начале игры Голенде поставил, что сам потом долго подняться не мог. Вообще момент, когда арбитр стоит с желтой карточкой рядом с нарушившим правило футболистом, ожидая, когда тот поднимется, — довольно распространенный в нашем футболе. Недавно Ансальди из «Рубина» поднялся с газона, а судья ему — хлоп! — красную карточку. Сухи хоть на поле оставили. Хотя он ходил с трудом. Может, почувствует, каково другим приходится, когда их бьют.

Посещение клуба — 1

4. Ивелин Попов

Полузащитник «Кубани»

Матч «Рубин» — «Кубань» (1:0)

Странный какой-то судья Еськов. Удалил, непонятно за что, в этом матче испанца Деальберта и турка Тере. Хотя те не сделали ничего предосудительного. По такой методике Еськов должен был дать на 54-й минуте болгарину Попову карточку коричневого цвета, ведь тот чуть не переломал ноги форварду «Рубина» Рондону. Это был «подкат циркулем» — когда футболист, отталкиваясь одной ногой, выбрасывает вперед другую словно шпагу. Вот Рондон и полетел в казанское небо, глядя раскрывшимися от ужаса глазами в казанскую траву.

Посещение клуба — 1

5. Жусилей

Защитник «Анжи»

Матч «Алания» — «Анжи» (0:1)

Еще один факт полета вверх тормашками случился в игре между двумя южными командами. Причем очень южными. Ибо — редкий случай — бразилец Жусилей отправил полетать своего же соотечественника Кардосу. «А пущай полетает!» — решил товарищ Жусилей, так жить будет веселей. Вообще в этой игре хозяевам не везло: бразильцы «Алании» падали в штрафной, а судья Безбородов не давал пенальти. Один раз просто чистый не увидел! Но тут Жусилей сыграл так грубо, что пройти мимо этого факта было нельзя даже слепому.

Посещение клуба — 1

|Следствие Андрея Корнетова

Обман зрения как форма болезни

Прошел 9-й тур, и некоторые игроки премьер-лиги получили приглашение в Клуб плохих парней, учрежденный газетой «Спорт день за днем», по второму разу. Среди них — Жусилей из «Анжи», Макгиди из «Спартака», Черенчиков из «Амкара». Черенчиков так вообще попадает в КПП второй тур подряд, что случается не так часто.

Защитник «Амкара» — один из пяти удаленных в минувшем туре. Но только он заслужил внимания нашей газеты. Ибо понять, за что арбитр Еськов удалил в матче «Рубин» — «Кубань» испанца Деальберта и турка Тере, трудно. Первый боролся с форвардом Рондоном на линии штрафной, оба упали, судья Еськов посчитал, что легионер «Кубани» совершил «фол последней надежды». Но вопрос еще, было ли там нарушение. Через несколько минут турок Тере, новичок «Рубина», воткнулся телом в кого-то из краснодарцев. Да, нога у него была поднята, играл шипами вперед, но ею он как раз соперника не коснулся. Давать за такое красные карточки — все равно что проводить тренировку без мяча.

Игрок «Мордовии» Осипов был удален в матче с «Краснодаром» справедливо. Сначала сыграл очень грубо, а потом прервал пас в штрафную рукой. Слегка поднял руку — думал, арбитр не заметит. А может, инстинктивно. Епуряну тоже действовал в матче с «Зенитом» неаккуратно. Но в любом случае их поступки не идут ни в какое сравнение с глупостью Черенчикова, который, зная, что у него уже есть желтая карточка, завалил на бровке динамовца Джуджака. Все время хочется спросить: почему футболисты так поступают? Скорее всего, они и сами не знают ответа.

Из судей снова разочаровал петербуржец Безбородов. В некоторых эпизодах матча между «Аланией» и «Анжи» он разбирался хорошо. Например, справедливо показал желтую карточку за симуляцию бразильцу Неко, упавшему самостоятельно на пути к воротам «Анжи».

А вот когда хозяева поднажали во втором тайме, вышедший на замену бразилец Маурисио действительно, как показалось, заработал для «Алании» 11-метровый. Однако Безбородов решил, что лучше не указать на «точку», а предъявить форварду «Алании» карточку, тоже за симуляцию. При этом эпизода с нарушением он не видел, был закрыт игроками. Крайний же судья либо дал Безбородову неверную информацию, либо тоже ничего не разглядел.

С Безбородовым, впрочем, часто что-то случается, когда он судит матчи с участием «Анжи». Достаточно вспомнить дуэль махачкалинской команды с московским «Динамо» в столице Дегестана в предыдущем чемпионате. Она завершилась скандалом из-за судейства рефери. Может, Безбородова не назначать на матчи «Анжи»?

Источник: http://www.sportsdaily.ru

Комментарии: