“СПАРТАК” НЕ СРАЗУ ПОНЯЛ: ОН УЖЕ НЕ НА “НОУ КАМП”

Спорт-Экспресс 4932 0 Автор: Дмитрий ГИРИН - 24 сентября 2012

ВОПРОСЫ ОТ "БАРСЕЛОНЫ"

Матч против "Барселоны", уже прозванный "оптимистическим поражением", подбросил больше вопросов, чем дал ответов. Не так часто бывает, когда команда после поражения получает хорошую прессу. Но в данном случае произошло именно так. Хотя поражение - оно и есть поражение, будь то со счетом 2:3 или 0:5, о чем, кстати, говорил в интервью "СЭ" Олег Романцев. Только слишком уж велика магия "Барселоны".

Футболисты - живые люди, живут не в вакууме и прессу изучают, пусть порой в этом и не сознаются. Да и общий тон высказываний спартаковцев после матча был примерно таким: сыграли неплохо, а могли и дотерпеть, как заметил вратарь Андрей Дикань. Но то "Барселона", Лига чемпионов, "Ноу Камп"... А сейчас нужно выходить против "Ростова" в полупустых Лужниках. И это вполне могло сыграть с командой дурную шутку на фоне разговоров о "почти победе".

Тем более что "Ростов" - давний "клиент" красно-белых. В рамках российских чемпионатов клуб с берегов Дона их в Москве еще не обыгрывал ни разу. Хотя матчи были разные. Только за последние годы можно вспомнить как разгромы с пятью забитыми мячами и суперголами Кавенаги и Алекса, как в 2006-м или в 2009-м, так и натужно-валидольные победы, как осенью 2010-го или летом 2011-го.

Месяца полтора назад встреча с "Ростовом" представлялась спартаковским болельщикам этаким глотком воздуха в плотном календаре старта сезона: шесть встреч на выезде, игры с "Зенитом", "Рубином", "Локомотивом", трудные поездки в Грозный и Краснодар. Правда, с тех пор состав "Ростова" с приходом группы новичков изменился, но, откровенно говоря, Бентли и Синама-Понголь, при всем уважении, в их нынешнем состоянии вряд ли представляются серьезными боевыми единицами.

Оба появились на поле Лужников: Бентли занял место на правом фланге полузащиты, а Синама-Понголь составил с Голендой дуэт форвардов. В целом же "Ростов" выстроился по схеме 4-4-2. Что касается "Спартака", то красно-белые вернулись к привычной расстановке 4-2-3-1. Причем номинальный левый атакующий полузащитник Хурадо (испанец, кстати, впервые вышел в стартовом составе) часто смещался в центр, оставляя весь фланг Д.Комбарову.

ГОЛ ИМЕНИ ЭМЕНИКЕ

В первые десять минут сложилось впечатление, что "Спартак" еще находится на "Ноу Камп": гости контролировали мяч, а красно-белые не могли перейти на чужую половину поля. Диканю пришлось вступить в игру уже на 40-й секунде, чтобы достать мяч из-под перекладины после удара Голенды. К счастью для хозяев, удар у чеха получился недостаточно сильным и пришелся прямо по центру ворот.

"Спартак" начал осознавать, что он уже в Лужниках, а против него - "Ростов", только минуте к пятнадцатой. Во всяком случае, игру от своих ворот хозяева отодвинули. Но это было единственное достижение красно-белых. Ибо игра у них категорически не клеилась: больше двух-трех точных передач сделать футболистам "Спартака" не удавалось. Сбывались худшие ожидания - похоже, матч в Барселоне и впрямь сыграл с командой Унаи Эмери злую шутку.

Первая неплохая атака москвичам удалась лишь на 24-й минуте. В заключительной ее фазе мяч отскочил к Рафаэлу Кариоке, тот пробил из-за пределов штрафной, но рядом со штангой. Плетикосе, которого перед стартовым свистком тепло приветствовали болельщики "Спартака", по крайней мере пришлось прыгнуть в угол.

А спустя три минуты красно-белые повели в счете, хотя особых предпосылок к этому все еще не было. "Спартак" быстро разыграл штрафной в центре поля, Хурадо отпасовал Эменике, и нигериец метров с 20 пробил точно в нижний угол из-под своего соотечественника Окоронкво. Тем не менее доля вины Плетикосы в пропущенном мяче все равно есть.

Вскоре москвичи могли упрочить преимущество, но Дзюба после навеса Д.Комбарова попал в перекладину, а добить мяч в сетку помешали защитники. Но никакого развития этот всплеск активности спартаковцев не имел. Да еще и Хурадо получил травму - вместо него вышел Ари.

Впрочем, игра в атаке "Ростова" также была далека от идеала. Угроза воротам "Спартака" могла бы возникать после стандартных положений, учитывая, что все свои пять голов лучший снайпер дончан Голенда забил головой. Такие шансы красно-белые "Ростову" давали, регулярно фоля на своей половине поля, но ничего путного из этих штрафных гости извлечь не сумели.

ИСПОРЧЕННЫЙ ПРАЗДНИК ДИКАНЯ

По истечении пятнадцати минут второго тайма было ощущение, что достучаться до подопечных тренеры в перерыве так и не сумели: осмысленных действий на поле по-прежнему было катастрофически мало. Но футбол - такая игра, что в ней и брак может оборачиваться голевыми моментами. На 52-й минуте очередная потеря "Спартака" в центре поля привела к контратаке "Ростова", и Голенде не хватило совсем немного, чтобы замкнуть прострел с правого фланга.

Когда не слишком ладится командная игра, многое может решить индивидуальное мастерство. Началось все с удара Д.Комбарова в дальний угол, но Плетикоса в броске перевел мяч на угловой. После его розыгрыша защитники "Ростова" не слишком удачно выбили мяч, его на линии штрафной подобрал Ари, подработал и с лета пробил точно в верхний угол. Преимущество "Спартака" стало комфортным.

Поведя с разницей в два мяча, команда Эмери, похоже, раскрепостилась и заиграла свободнее, что сразу снизило количество брака. Мог забить Макгиди - пожалуй, самый активный футболист "Спартака" в этой встрече, - но с линии штрафной пробил рядом со штангой. А забил не он, а Эменике: вышедший на замену Яковлев на левом фланге накрутил сразу двоих ростовчан и прострелил в штрафную, а нигериец с угла вратарской переправил мяч в дальний угол.

По сути, с этого момента единственной интригой встречи стал вопрос: сумеет ли "Спартак" впервые с 3-го тура, когда встречался с "Динамо", и всего во второй раз в сезоне сыграть на ноль? Не сумел, ибо красно-белые играть бросили. И Синама-Понголь, войдя в штрафную после очередной потери "Спартака" в центре поля, легко обыграл Инсаурральде и закрутил мяч в дальний угол, забив свой первый гол в России.